Консультация гинеколога /

Возможная ошибка в назначении препарата — вопрос №1604564

Добрый день! Диагноз хронический рецидивирующий кандидоз. Назначена следующая схема лечения : кандинорм для интимной гигиены, ливерол 10 (после спринцевания коллоидным серебром), затем триожиналь 14 через день. Впечатление что врач перепутал препарат. Нужно использовать не трио-, а лактожиналь. Скажите пожалуйста какой препарат правильно применять в этой ситуации?

Возраст: 40

Хронические болезни: Кандидоз

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антимикотикам? Ни лактожиналь, ни триожиналь при кандиде не назначают, так как на фоне их приема кандида растет
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день. Именно по результатам посева была назначена эта схема лечения.

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Можете переписать бакпосев?
Клиент
Илона Альбертовна, к сожалению нет. Результаты в клинике и я не сообразила взять себе копию. У меня на руках только рекомендации, с указанным диагнозом. Мне пояснили, что кандидоз влагалище, это всегда следствие кандидоз а кишечника. Прописанными препаратами, я вылечу следствие, но кандидоз проявится вновь, т.к. скорее всего нужно лечить кишечник. Ливерол вылечит кандидоз, триожиналь восстановит микрофлору

Акушер, Гинеколог
Вам надо использовать только ливарол. При Кандиде не восстанавливают флору пробиотиками, так как на фоне их приема Кандида опять появляется
Клиент
Илона Альбертовна, а может восстанавливают чем то другим? Врач сказал что у меня "микрофлоры просто нет". Если это важно, у меня ещё и ЖДА (как пояснили при нормальном для меня уровне железа 70, у меня - 32. Сейчас пью курс железа) . Я бы и не задалась вопросом по препарату, если бы он был в аптеку. Потому начала изучать вопрос, и засомневалась в назначении...
Акушер, Гинеколог
Очень сложно назначать лечение, не видя анализов
Клиент
Илона Альбертовна, позвонила в клинику нашли результаты посева. Что переписать?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Илона Альбертовна, посев на флору и АЧ. 1.Lactobacillus sp. 10^3 КОЕ/мл. 2. Candida dubliniensis 10^5 КОЕ/мл. Ещё что то нужно? Тут есть на что исследовался биоматериал. И комментарий
Акушер, Гинеколог
А есть чувствительность к препаратам?
Клиент
Илона Альбертовна, вроде нет. Перед этим лечила молочницы флуконазолом и 10 дней проставила пимафуцин. Начался сильный зуд недели через 2 после лечения. Потом прописали вот это лечение.
Акушер, Гинеколог
Лактобактерии у Вас есть, как я и предполагала. В их назначении Вы не нуждаетесь. От Кандиды ливарол и все
Клиент
Илона Альбертовна, а для чего в этом случае назначается триожиналь?
Акушер, Гинеколог
Как препарат лактобактерий
Клиент
Илона Альбертовна, поняла. Спасибо большое за консультацию.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь
Клиент
Илона Альбертовна, прошу прощения, только созрел вопрос : а мне точно не нужно ничего проставить для микрофлоры? Лактобактерий у меня достаточно? Ливерол же вылечит кандидоз (или нет?), а после него с микрофлорой все будет в порядке?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Флоры у Вас достаточно, а ливарол не убирает флору, он только лечит кандидоз
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)