Консультация стоматолога /

Налет на языке — вопрос №3309294

Здравствуйте. Беременность 11 недель.
Появился налет на языке и привкус во рту после приема пищи, особенно после кофе (латте). Была у стоматолога, он не смог поставить диагноз, так как он не пародонтолог. В нашем городе такого специалиста нет. Пару лет назад у меня был кандидоз ротовой полоски, я выпила флуконазол и несколько дней промакивала язык мирамистином кажется. Сейчас стоматолог сказал, что на кандидоз не похоже. Таблетки мне принимать нельзя, мирамистин или хлоргексидин гинеколог тоже рекомендовала не использовать.
Подскажите, с чем может быть связан налет и что можно сделать?

Возраст: 29

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото налета
Сейчас токсикоз есть?тошнота/рвота?
Мирамистин и хлоргексидин-это местные антисептики,они не могут проникнуть в кровь и даже всасываться через слизистую,поэтому при необходимости их можно применять,только сперва нужно предположить,что может быть
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила фото. В жизни выглядит ярче и плотнее. Токсикоза, рвоты нет и не было.
Стоматолог
На кандидоз не очень похоже
Рефлюкса-заброса кислоты из желудка нет?
Судя по фото,это не заболевание языка,чаще всего все же связано с заболеваниями жкт,желчевыводящих путей
Клиент
Виктория Алексеевна, ну....Симптомов рефлюкса у меня вроде нет.
Стоматолог
На кандидоз не очень похоже,бывают нетипичные формы,втаком случае лучше сдать анализ мазок с языка на кандиду
Также можно проконсультироваться у гастроэнтеролога,гастрит не болит,но есть у многих,а язык отражает процессы, как правило,связанные с жкт
Читывая,что нет никаких симптомов,кроме налета,можно просто аккуратно пользоваться скребком,держать правильное питание
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Дарья. Не могли бы прикрепить фото языка? По описанию похоже на глоссит. Не является самостоятельным заболеванием. Как правило, сопровождает другое. При устранении причины глоссит проходит.
Мирамистин/Хлоргексидин используют местно в течение 5-7дней
Клиент
Светлана Марсовна, прикрепила фото. В жизни выглядит ярче и плотнее.
Стоматолог
Судя по фото, можно предположить глоссит. Он может появиться на фоне курения, заболеваний ЖКТ, эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства:масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Лизобакт.
Также в подобных случаях полезен прием витаминно-минеральных комплексов (к примеру, Элевит).
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
Клиент
Светлана Марсовна, но у меня нет дискомфорта, отечности, болевых ощущений, жжения....
Стоматолог
Такая картина может возникнуть во время беременности из-за гормональных изменений, нарушения микрофлоры полости рта,анемии, нехватки витаминов.
Глоссит может сопровождать всю беременность, может пройти
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Дарья!
По фото есть небольшое количество налета, но не похоже на Кандидоз
Часто во время беременности появляется изжога, Есть ли у вас сейчас?
Со стороны жкт нет проблем? Гастрит, рефлюкс?
Клиент
Наталья Александровна, изжоги, токсикоза, рвоты нет. Насколько я знаю, проблемы с ЖКТ нет. Во время беременности были пару раз проблемы с запором, но я их решила, стул регулярный. Было также газообразование, тоже проблема решилась до появления налета.
Стоматолог
Возможно связано с перестройкой гормонального фона)
Поэтому пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
Смотрите в динамике🙏
Но большая вероятность, что будет периодически всю беременность так появляться и проходить
Клиент
Наталья Александровна, что значит ванночки/примочки? Полоскать рот отваром ромашки? Вроде как купить ромашковый чай, заварить и полоскать? Или что имеется в виду?
Стоматолог
Да, завариваете пакетик ромашки, дождаться остывания )
И полоскать полость рта ))
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
А вы очищаете язык зубной щёткой во время гигиены?
Лучше купить специальный скребок для языка. На языке собирается такой же налёт как и на зубах.

Во время беременности меняется гормональный фон и содержание микрофлоры в полости рта. В это время важно уделить особое внимание гигиене.

Нет ли дискомфорта в области языка?
Клиент
Александра Александровна, дискомфорта, боли, жжения нет. Только налет и привкус.
Детский стоматолог, Стоматолог
Это усиленное образование налёта на языке. Попробуйте около недели хорошенько вычищать несколько раз в день именно скребком для языка. Движения от корня к кончику. Без нажима
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!