Подозрение на молочницу
Здравствуйте! Ребёнку три недели, сейчас находимся на смешанном вскармливании. Так как с роддома не получилось наладить полностью ГВ , старалась наладить его дома, но в итоге при неправильном прикладывание ребенка сильно потрескались соски. Каждый раз после кормления мазала ланолином, но в итоге сосок на левой груди очень сильно стал болеть, аж до жжения и прострела в груди. Также на соске появились белые вкрапления. Почитала, похоже на молочницу сосков. Подскажите, как можно пролечить и есть ли вероятность оставить ГВ, так как очень хочется его наладить и перейти полностью на ГВ, убрав смесь? И подскажите, можно ли сцеженное молоко давать ребенку или его необходимо утилизировать до полного выздоровления?
Здравствуйте.
Можете приложить фото?
Наталья Александровна, загрузила там получается два фото левой груди и последнее фото правой, так как тоже начались симптомы на правой груди молочницы
Увидела, спасибо.
У вас кандидоз соска и ареолы.
Пимафукорт крем на ареолы и соски дважды в сутки 10 дней, до кормления смыть, далее
Метилурацил мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смыть
На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен мазь в их числе
По окончанию терапии обычный уход, ланолин/бепантен после кормления
Ограничить сладкое, простые углеводы, молочные продукты, сцеживание.
Инфекция на сосках это всегда избыточный рост условно-патогенной флоры. В 70% случаев это кандида, в остальных - бактерия. Беременность и роды это иммуносупрессивное состояние, когда страдает нормофлора, на этом фоне начинает развиваться УПФ. Заразиться ей невозможно, как и заразить. Эти микроорганизмы есть на коже и слизистых абсолютно всех людей. Но ослабленный организм родильницы это благодатная почва. Излюбленное место локализации это соски кормящих матерей.
Укрепляйте иммунитет. Сдайте анализы крови на витамин D и ферритин, компенсируйте дефициты при необходимости.
Смешанное кормление всегда приводит к травматизации соска, ребенок не может правильно сосать. Поэтому минимизировать бутылку.
Сцеженное молоко можно давать. Но сам факт сцеживания нужно убрать
Наталья Александровна, подскажите , а кормить ребенка можно или же лучше это делать через накладки? Не мог ли он также заразиться от меня?
Принятый ответ
Кормить ребенка без накладок.
Выше написала, почему Кандидой нельзя заразиться. Она есть у всех
Здравствуйте.
На соске грибковое поражение.
Лечение мазью: Пимафукорт 3 раза в день.
Перед кормлением смывать. Лечение на 10-14 дней минимум, не бросать.
Стараться оценивать захват. Чаще предлагать малышу грудь.Сцеженное можно давать, если есть необходимость.
Виктория Сергеевна, подскажите ,а малышка может от меня заразиться кандидозом? То есть мне также продолжать ее кормить?
Принятый ответ
продолжайте кормить как обычно
риска для ребенка нет
Здравствуйте
По фото данные за кандидоз. Сейчас местно наносите пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней. На момент терапии исключить нанесение увлажняющих препаратов и из рациона исключить быстрые углеводы (сладкое). После окончания терапии наносите бепантен. Сцеженное молоко давать можно.
Рустам Гамирович, а кормить ребенка можно? Может ли кроха от меня заразиться?
Кормить в прежнем режиме, для ребёнка никакой опасности нет.
Здравствуйте
Это грибковое поражение - кандидоз
Наносите дважды в день в течение 7 дней Пимафукорт
Тщательно смывайте его перед кормлением, но кормить не прекращайте!
На период лечения полностью исключите простые углеводы
Владислав, подскажите , а малышка может от меня заразиться? Просто очень переживаю, что если буду продолжать кормить у нее также появиться кандидоз.
Нет, не может