Консультация лора /

Высыпания на миндалинах с температурой — вопрос №2180326

Здравствуйте, ситуация такая, уже третий раз с февраля.
Первый раз: в феврале у ребёнка на тот момент 1,8 поднялась температура, высыпало на горле белое, педиатр сказала ангина, пропить антибиотик. Пропили, все прошло. Через 2 недели опять такая картина, поехали к Лору, сказала не долечили ангину, снова антибиотик.
5 июня у ребёнка резка поднимается температура, лихорадка даже, на следующий день на горле опять белый налет. Соплей кашля нет. На теле высыпаний нет. Сделали стрептотест-отрицательный.
Поехали к лору, сказала сдать на дифтерию анализ и на грибы. На какие грибы толком непонятно.
Педиатр тоже говорит сдавайте на грибы. В инвитро прочитала, что есть на кандидоз и на энтеровирус (по описанию нам подходит). Обращать горло панавиром, тонзилгон,зодак.
Подскажите пожалуйста, что может быть, какие правильно сдать анализы, мазки. Чем лечить ребенка. Помогите.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
Как общее самочувствие?
Сон/аппетит сохранен?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, фото прикрепила. Сон как всегда, общее состоянии-как будто и не болеет, прыгает играет, аппетит с зимы плохой стал, как переболела вот этими «ангинами» и пневмонией. Ест через палку так сказать, или кусочничает.

Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG
Мазок из зева на флору с чувствительностью у антибиотикам и противогрибковым препаратам

До 3х лет спреи в горло нельзя
Обильное теплое питье
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, спасибо огромное за развернутый и понятный ответ! Благодарю!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Сдавали ли общий анализ крови за этот период?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото.
Кровь еще не сдавали. Кашля нет, насморка тоже, дышит носиком.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет убедительных данных за обильный налет в горле характерный для грибкового или бактериального воспаления

Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусного тонзиллофарингита на фоне ОРВИ, учитывая ваши симптомы и результаты стрептатеста

Для уточнения диагноза сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и асло и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Никакие спреи, леденцы и полоскания детям до 3 лет для горла использовать нельзя, так как данные препараты могут вызвать спазм бронхов

При вирусных инфекциях лечение исключительно симптоматическое

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3-5 дней. Обильно поите ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, все поняла, благодарю за подробный и развернутый ответ! Всё сдадим, будем искать проблему.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте дополнительно еще соскоб с миндалины на Кандиду, но очень маловероятно что кандидоз может протекать с такими симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, а если уже налета нет, температура спала, есть смысл сдавать на Кандиду? Или это только в острый период, при налете, что бы именно этот соскоб взять? И на Эпштейн Барр в любое время можно или тоже только во время высыпания?
Детский ЛОР, ЛОР
На Кандиду не вижу особого смысла сдавать

На ВЭБ инфекцию можно сдавать в любое время вне зависимости от наличия повышения температуры и наличия высыпаний
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, начните Изопринозин или нормомед 50 мг/кг/сут разделив на 3 приема 10 дней.
Такое возможно из-за вируса герпеса 6.
Обрабатывать Мирамистин до 5 р.д. 7 дней.
Биопрепараты.
Лимфоузлы пальпируются?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо, тоже прочитала что похожа на герпесную ангину. Лимфоузлы не увеличены. Какой лучше сдать анализ? На энтеровирус?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Есть выделения? Глотать больно? Какая температура?
Вижу небольшой налёт на левой миндалине.Справа тоже есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит хорошо, соплей нет. Кашля нет. Всегда так и именно только с левой стороны. Вчера было сильнее, на ночь мазала кандидом.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте кровь на иммуноглобулин М,G к ЦМВ,ВЭБ, мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры, с миндалины( натощак)
Стрептотест делали 5го да?
А жалуется на боли в горле?
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за ответ.
Стрептотест делали 6 июня.
На горло не жалуется.
С 5 на 6, 6 числа была сильная температура 39, 39.5
Вчера вечером 38, всю ночь не было, сейчас нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла.Какой возраст ребёнка? И не написала- ОАК с лейкоцитарной формулой обязательно нужно сдать
Клиент
Марина Гергардовна, 2 года 1 месяц.
Поняла, всё сдадим.
Спасибо огромное за развернутый и понятный ответ! Будем лечиться, искать причину.
Детский ЛОР, ЛОР
Это точно не герпесная ангина,не нужно давать ребёнку противовирусные и иммуностимуляторы.она так не выглядит.чтобы лечить,нужно понимать что лечить
Спреи,леденцы запрещены до 3 лет,воизбежании ларингоспазма
Сейчас лечение симптоматическое. При болях обезболивающие,Нурафен например в дозе 10 мг на кг
Сдайте анализы и приложите
Налёт не опасен и торопиться избавиться от него не нужно,скорее это налёт при орви и не более
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. То,что делали стрептотест,это правильно. При каждом случае красного горла и налетов нужно его проводить,потому что при + результате всегда принимаются антибиотики.
В случае отрицательного результат и ОАК без признаков бактериальной инфекции , при наличии налетов проводится исследование на ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Вострый период сдается ПЦР кровь на Вэб ЦМВ и герпес 6 типа. Информативен только в острый период ,когда температура и налет
Если прошло около 10 дней от начала заболевания что сдается иммуноглобулин М к ВЭБ ЦМВ