Консультация педиатра /

Шарик на затылке у ребенка — вопрос №2688609

Здравствуйте! Дочке 7,5 месяцев. На днях, когда гладила ее, нащупала маленький шарик под кожей на затылке (приложила фото, отметила место расположения). Шарик подвижный, визуально не видно его. Когда трогаю шарик, ребенок не реагирует.

Ребенок активный, температуры нет. Из симптомов - слюни сильно текут, зубов ещё у нас нет. Может ли это быть воспаленный лимфоузел из-за приближающихся зубов? Или что-то другое? Спасибо 🙏🏻

Возраст: 28

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, да верно это лимфатический узел и он может реагировать на приближение прорезывания зубов. При осмотре главное, что он безболезненный , не доставляет ребенку никакого дискомфорта, кожа над ним не красная и не горячая на ощупь , нет отечности кожи и тканей рядом с ним и он хорошо подвижен, поэтому по описанному вами , нет причин для беспокойства.
Так же при прорезывании зубов могут увеличиваться заушные лимфоузлы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, спасибо большое!

Педиатр
Ирина, здравствуйте !

Вероятнее всего это лимфоузел .

Лимфоузлы реагируют на любой инфекционный процесс в организме (даже на прорезывание зубов). Уменьшаются долго.

Лимфоузлы должны быть безболезненными, эластичными, не спаянными между собой и с окружающей тканью, кожа над ними не должна быть изменена, в размере не более 1см, если все эти условия соблюдаются, то просто наблюдаем.

При беспокойстве можно сделать УЗИ лимфоузлов и сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, благодарю! ??
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно что это лимфоузел.
Они как фильтры иммунной системы. Реагируют на любой воспалительный процесс. Увеличение может сохраняться до полугода в норме.
Главное наблюдать чтобы не было боли, красноты, отека. Они были подвижные , не спаянные друг с другом и кожей.
При каких либо выше перечисленных изменениях сделать узи, сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, огромное спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте. Если малыш не реагирует на пальпацию лимфоузла,кожа там не красная,то можно не переживать.Скорее всего дал реакцию на прорезывание зубов.Лимфоузел может долго быть слегка увеличенным,потом резко уменьшаться и опять увеличиваться.Это наш защитный механизм от инфекций и воспалений (наша лимфоидная ткань).
Не переживайте?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, большое спасибо! ??
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Лимфоузлы реагируют на любой инфекционный процесс в организме, и при прорезывании зубов так же могут увеличиваться.
Так же могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.

Так что если ребенок не температурит, не беспокоится, то все в порядке??
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю Вас!
Педиатр
Будьте здоровы!?
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах,дентации,аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей
Клиент
Эльнура Назимовна, большое спасибо!
Педиатр
Пожалуйста ?