Почему ребёнок 9 лет часто болеет?

Добрый день! Мальчику 9 лет, с детского сада очень часто болел — более 10 раз за год. В 4 года ложились в больницу с вирусом Эпштейна Барра, было сильное обострение, две недели боролись с высокой температурой. После этого дали отвод от сада на год. Когда в сад вернулись, всё началось снова. Сейчас в школе ситуация не улучшается. Летом не болеет совсем, как только начинается школа — через неделю на больничный. За месяц заболел уже третий раз. Выглядит орви всегда примерно одинаково: начинает сильно болеть горло, потом температура поднимается, держится 2-3 дня и присоединяются сопли. Общий анализ крови хороший, в последнем анализе мочи много фосфатов. Пока не выясняла, что это значит. Врачи из поликлиники (ОМС Москва) ничего не предлагают, кроме противовирусных. И я бы пошла платно к кому-то, но не знаю с чего начать. Прошу вашей помощи.

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена, какие вакцины ребёнок получил? Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.