Иммунитет после кокав
Добрый день, такой вопрос, немного поискал в интернете и пишется разное в плане иммунитета после полной вакцинации. Я так полагаю, что в самой инструкции указывается год ,чтобы перестраховаться и сделать её универсальной. Но у меня вопрос следующий, остаётся ли иммунитет после года прививок , способный побороть данную заразу без нового курса вакцинации. Также эта тема меня интересует, так как с момента моей прошлой вакцинации прошло полтора года и именно интересует, правда ли что все антитела уже давно пропали или они просто немного снизились. Также сейчас делаю новую вакцинацию и в этом плане тоже хочу задать вопрос. Так как промежуток между вакцинациями небольшой, то будут ли у меня антитела во время новой вакцинации вырабатываться быстрее? ( Сегодня был первый укол новой вакцинации)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антитела действительно со временем снижаются, но они не исчезают полностью. Кроме того, важна не только концентрация антител, но и наличие клеточного иммунитета (Т-клетки), который может обеспечивать защиту дольше.
Повторное введение вакцины при повторном риске стимулирует выработку иммунитета, который со временем может снижаться, но у многих сохраняется значимый уровень защиты от тяжёлого течения заболевания и госпитализаций более года. Но в целом это довольно индивидуальный вопрос, поэтому при возникновении повторного риска заражения беженством показан повторный курс введения вакцины, вне зависимости от уровня антител, который к тому же рутинно не определяется.
При повторной вакцинации (бустере) иммунная система "помнит" антиген, и антитела начинают вырабатываться быстрее и в большем количестве — это эффект памяти иммунитета.
Здравствуйте. В описанной ситуации полный курс вакцинации от бешенства проводиться по схеме 0-3-7-14-30-90 день после которой сохраняется иммунитет от бешенства от 3 до 12 месяцев. Антитела начинают вырабатываться уже после первой вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Уровень иммунитета и его длительность это индивидуальная реакция, определить это можно только по анализу, а его практически нигде не делают
Вероятнее антитела будут нарабатываться быстрее, так как есть клетки иммунной памяти
Принятый ответ
Здравствуйте! Как поведет себя ваша иммунная система - никто не знает, все индивидуально. Однозначно, через 1,5 года часть антител еще будет присутствовать, но в недостаточном количестве для полноценной защиты.
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Всё верно, иммунитет спустя год после вакцинации никуда не исчезает, есть исследования, показывающие, что антитела могут сохраняться годами (до 10 лет), хотя их уровень постепенно снижается. Плюс ещё остаются клетки иммунной памяти. Так что да, при повторной вакцинации антитела значительно быстрее вырабатываются.
На сегодня науке не известно, какой именно уровень антител к бешенству защитный, поэтому в случае повторных рискованных контактов человека снова вакцинируют. Однако подходы в России несколько отличаются от общемировых: в рекомендациях ВОЗ ранее полностью привитым людям при повторных укусах делают 2 дозы вакцины независимо от того, сколько времени прошло от полного курса прививок. В России же есть ограничение в 1 год.
Ольга Александровна, ВОЗ пользуется той же вакциной что и в России , КОКАВ, или нет ?
Принятый ответ
В разных странах вакцины разные (по-разному называются), но они все основаны на плюс-минус одном штамме вируса и взаимозаменяемы. Так что рекомендации ВОЗ можно экстраполировать и на КОКАВ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". Для формирования полного, стойкого им рекомендуют пройти полностью весмкур согласно вашего графика, состоящего из 3 вакцин. Иммунитет начинает формироваться уже после 1 вакцины, он как правило не стойкий его хватает на 1 год, если через год возникает рискованная ситуация курс проходите заново.