Консультация хирурга /

Синяк который не синяк — вопрос №1604759

Добрый день!
Сегодня проснулась и обнаружила что болит внешняя сторона правой ноги у колена. Причём синяка нет, удара тоже не было. Фото прилагаю. Есть покраснение «красна сеточка», но болит и вокруг неё. Что это может быть? Стоит ли бежать к врачу?

Возраст: 33

Хронические болезни: Варикоз косметический, аллергия, всд

Хирург, Онколог
Здравствуйте! Судя по фотографии, гематома у Вас всё-таки присутствует.
Сформироваться она могла на фоне микротравмы, которую Вы могли и не заметить, а также спонтанно, без видимой на то причины.
Страшного, на мой взгляд, ничего нет. Наносите на область синюшности индовазин-гель дважды в день в течение недели, синяк и болезненные ощущения должны пройти.
Если подобные ситуации в будущем будут повторяться, имеет смысл сдать общий анализ крови и коагулограмму.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич, сдавала неделю назад - все было в норме

Хирург, Онколог
В таком случае, думаю, что повода для беспокойства нет.
Клиент
Антон Андреевич, Спасибо!
Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас гематома. Если травму Вы отрицаете, тогда это спонтанная гематома, то есть синяк который образовался без внешнего воздействия.
Ничего страшного в таких синяках нет, они рассасываются самостоятельно, как и посттравматические, можно применять гель Долобене для ускорения процесса рассасывания.
Также можно принимать таб. Аскорутин 2 таб х 3 раза в день 30 дней.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте
По фото чёткости не хватает, похоже на ретикулярный варикоз, может и гематома есть, чётко не видно.
Если присутствует боль, может быть гематома на фоне незаметной травмы.
Бежать к врачу сейчас экстренности нет.
Местно можно наносить Траумель С 2 раза в день.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Гематома небольшая, пройдет сама.
Наружно можно долобене гель (наносить тонким слоем, не втирать *2 в день) до 7 дней
Для укрепления стенки сосудов детралекс 1000мг по 1 в день 1 мес.
Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего у Вас ретикулярный варикоз.
Ретикулярные вены – это мелкие миллиметровые сосуды, которые просвечиваются под кожей на ногах.
Причина появления это и гормональный скачок, и наследственность, и нагрузка на ноги.
Если не начать лечение на начальной стадии, разовьется клапанная недостаточность глубоких магистральных вен. Особенно опасен ретикулярный варикоз притоков БПВ. Большая подкожная вена проходит вдоль медиальной стороны ног и соединяется с бедренной веной. По мере деформации клапанов БПВ развивается варикозная болезнь.
Сходите на прием к флебологу, проведите УЗДГ сосудов нижних конечностей.
При лечении ретикулярной формы варикозной болезни на ранней стадии исход благоприятный.
Здоровья Вам.
Фото не очень четкое, поэтому могу и ошибаться.
Принятый ответ
Хирург
Екатерина, здравствуйте!
Судя по фото есть микрогематома.
Она могла возникнуть как в результате какой-то микротравмы (которые Вы даже не заметили), так и абсолютно спонтанно.
В этом нет ничего страшного! Такие гематомки рассасываются самостоятельно ?
На данный момент какие-либо процедуры и манипуляции проводить не надо: мази, таблетки и т.д.
Здоровья Вам ?