Консультация гематолога /

Лимфома Ходжкина и молочница — вопрос №1604770

Здравствуйте,мои уважаемые врачи!
Вы уже наверно привыкли ко мне-я часто с вами консультировалась тут и всегда помогаете мне.
Напомню-ЛХ НС 1А.
В ремиссии третий год.
В конце сентября прошла очередной ПЭТ.
Прикрепляю вам его.
И пришлю до этого ПЭТ от марта,для сравнения.
Все хорошо,вот только молочница все лето замучила меня.
Сдала посев -нашли препараты.
Но врач говорит ещё бы хорошо противогрибковые внутрь.
А они очень тяжёлые.
Нашла более менее лёгкий препарат-Пимафуцин в таблетках.
Как вы считаете,нужно и кишечник тоже пролечить этими таблетками?
А то за лето дважды был ротавирус.
Но и навредить себе не хочу.

Возраст: 33

Хронические болезни: Лимфома Ходжкина

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Пимафуцин хороший препарат. Можно и системно однократно принять Флуконазол. Ограничить сахар и дрожжевые продукты.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня устойчивость к флуконазолу.
А вот пимафуцин (натамицин) не смотрели.
Хочу его попробовать.
Как считаете,стоит ли внутрь пить?или ограничить себя в питании и пользоваться только местно свечами?
Что скажете по ПЭТ?

Гематолог, Терапевт
А какие жалобы по грибковой инфекции? Внутрь по хорошему тоже можно попробовать. По ПЭТ КТ сохраняется ремиссии, никаких вопросов к исследованию нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, жалобы только во вторую фазу цикла чувствую дискомфорт во влагалище,будто молочница начинается.
Но нет зуда,обильных выделений.
Вот и думаю пропить внутрь,но не знаю можно ли мне.
Гинеколог говорит эффективнее так.
А я пока ставлю свечи,но хочется избавиться от неё,так как часто рецидивирует
Гематолог, Терапевт
Если во время дискомфорта пришел мазок с подтверждением грибковой инфекции, то лечить нужно и местно и системно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, да,мне написали препарат внутрь кетоконазол,но я прочитала-он что-то термоядерный.
Я применяю его местно свечами.
Может системно попробовать пимафуцин в таблетках?
Как считаете?
Гематолог, Терапевт
В гематологии мы Пимафуцин не используем, больше флуконазола отдаем предпочтение. Можно по инструкции и пимафуцин
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла.
На счёт ПЭТ,даже есть у меня улучшения?регресс узлов.
Раньше размеры указывали,а в этот раз их нет.
Это очень же хорошо?
Гематолог, Терапевт
Да,для вас все отлично
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите,начала пить пимафуцин,пишут,что действует только в кишечнике,нужно ли принимать параллельно что-то типа аципол (дома есть)или после пимафуцина уже?а то пишут там диарея от них в первые дни приёма,которая сама уйдёт ,сегодня вот как раз такой стул.
Гематолог, Терапевт
Специально принимать пребиотиуи не нужно. При диарее начнёте энтерол по 2 капс
Клиент
Анастасия Сергеевна, а экофуцин не бросать тогда?хочется пролечиться и смекта вместо энтерола не подойдёт?
Клиент
Анастасия Сергеевна,Посоветуйте на будущее препарат для печени,чтобы не прям сильный как гептрал.Для профилактики,а то много лекарств пью всяких и есть маленькая аденома печени 15*13 мм,хочется поддерживать иногда печень
Гематолог, Терапевт
Группы препаратов разные . Можно и смекту и энтерол
Клиент
Гематолог, Терапевт
Хотя бы овесол можно, это совсем лёгкий растительный желчегонный препарат. Для самих клеток печени фосфоглив и Гептрал, Урсосан если есть взвесь в желчи , тенденция к камнеобразованию
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю вас.Я сейчас начала читать про экофуцин(пимафуцин) который пью,что это антибиотик противогрибковый.
Но в тоже время пишут,что действует он только в кишечнике.
Не опасно?
Хотя разрешён и при беременности даже.На всякий случай начала пить Аципол
Гематолог, Терапевт
Достаточно мягкий препарат, прием возможен, грубыми побочками не угрожает
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Ещё хотела на будущее у вас узнать,мне же противопоказаны бани и сауны,а вот ванная?я эти 2 года не задумывалась,каждый день ванну принимаю,достаточно горячая вода.
Никто не говорил,что нельзя.Но решила уточнить у вас.
И на счёт процедур -гиалуроновые инъекции,татуаж,лазерное удаление,это все можно?
Татуировка?
Важно ваше мнение.
У меня доктора ничего против не имеют ,но и толком не объясняют ничего
Гематолог, Терапевт
Если у вас ремиссия, то можно жить как здоровый человек и ни в чем себе не отказывать. Но лично мое мнение что лучше иммунную систему гиалуронкой, обширными тату, загоранием на активном солнце не компрометировать. Горячую ванну,баню на нижних ступенях, в хамаме погреться- очень даже неплохо, особенно для эмоционального расслабления.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо,поняла.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а для печени все же можно сейчас пропить что-то?а то бок правый тянет периодически,узи делала ещё перед ПЭТ- все нормально было,аденомы не видно,но мои врачи говорили,что это не печень,скорее загиб желчного и от поясницы отдаёт в бок.
Все равно думаю печень полечить,болею же часто ,лекарства пью часто,теперь вот противогрибковые.
Гематолог, Терапевт
Пропейте Дюспаталин, овесол
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо.
Гематолог
Дарья, добрый день.
В данной ситуации можно выбрать и Пимафуцин и Флуконазол однократно. Если подтверждена грибковая флора. Противопоказаний у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, остановилась на пимафуцине.
У меня по посеву из влагалища устойчивость к флуконазолу.
Скажите,по ПЭТ даже есть улучшения?
Раньше писали размеры узлов ,а теперь их даже не фиксируют
Клиент
Мария Сергеевна, начала пимафуцин(экофуцин),вторые сутки,сегодня диарея.В инструкции пишут ,что это нормальный побочный эффект в первые дни приёма и проходит само.
Посоветовали смекту 2-3 р в день пить.Не хочется лечение бросать.
Как считаете?
Гематолог
Дарья, если диарея будет больше 3-х раз, то имеет смысл добавить смекту. В других ситуациях организм сам справится.
По ПЭТ картина хорошая.
Клиент
Мария Сергеевна, благодарю.Посоветуйте на будущее препарат для печени,чтобы не прям сильный как гептрал.Для профилактики,а то много лекарств пью всяких и есть маленькая аденома печени 15*13 мм,хочется поддерживать иногда печень
Гематолог
Дарья, можно Фосфоглив например.
Клиент
Мария Сергеевна, благодарю
Гематолог
Здравствуйте, Дарья, противопоказаний для назначения противогрибковых препаратов внутрь у вас нет, лучше пролечить молочницу системно, а иначе возможно она будет рецидивировать
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, начала пить экофуцин (пимафуцин) внутрь,там с побочках диарея в первые дни приёма.Вот у меня на вторые сутки началась.Бросать курс не хочу,начала смекту добавлять.И аципол.
Клиент
Мария Игоревна, как оцениваете ПЭТ?даже я так поняла,есть улучшения?узлы совсем ушли,раньше их указывали,а сейчас регресс?
Посоветуйте ,пожалуйста,на будущее препарат для печени,чтобы не прям сильный как гептрал.Для профилактики,а то много лекарств пью всяких.
Плюс есть аденома небольшая 15*13 мм.
Хочется печень поддержать
Гематолог
По Пэт все хорошо, полная ремиссия
Для печени можно принимать фосфоглив, эссенциале
Клиент
Мария Игоревна, скажите,аденома печени это не опасно?у меня бывает тянет бок периодически,но врачи говорят это никак не связано с печенью,скорее от спины либо от загиба желчного.
Не перерастёт аденома в онкологию?ее никогда не видят по узи,случайно нашли на кт с контрастом.Говорят,что могла родиться с ней даже)
Гематолог
Нет, это не опасно
Да, возможно вы с ней родились, это патология сосуда
Клиент
Мария Игоревна,поняла.
То есть бок тянет справа не от аденомы ?
Ещё посоветуйте,на счёт пимафуцина.
У него в побочках диарея в первые сутки приёма,которая сама проходит.
Я пью третьи сутки.Вчера утром трижды диарея.Выпила один пакет смекты и все.Параллельно аципол пью.Больше вчера на было диареи.Сегодня утром та же картина)Может бросить его?
Гематолог
Я думаю лучше допить его
Нет, бок болит не от аденоиды
Клиент
Мария Игоревна, овесол можно попить как профилактика ?
Клиент
Мария Игоревна, не смогла больше принимать препарат.Рези,спазмы и диарея водой-жуть.
Буду лечиться местно
Гематолог
Тогда конечно отменяйте
Овесол принимать с профилактической целью принимать можно
Клиент
Спасибо.Скажите,по ограничениям,вот нельзя бани и сауны.А я эти 2 года ванну каждый день принимаю дома горячую и никогда не задумывалась )это же можно?врачи не говорили ничего)и на счёт татуажа,татуировок,и гиалуронки в губы?ужасно сохнет кожа губ,но если вредно,обойдусь
Гематолог
Мыться в тёплой воде можно, баню нельзя - имеются ввиду именно париться, а мыться в бане не горячей тоже можно
Татуаж и все остальное тоже не противопоказано
Клиент
Мария Игоревна, спасибо