Консультация гинеколога /

Ановуляторный цикл — вопрос №1604864

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сделала узи из-за задержки менструации 5 дней. Планируем ребенка. Но ХГЧ <1. На узи тонкий эндометрий 2,8, не видно признаков желтого тела. Сказали ановуляторный цикл. Но после узи 30.09, в этот же день, пошли мажущие выделения и до сих пор 7.10 идут мажущие, коричневые выделения ( хватает ежедневки) в один из дней были немного красноватые. Подскажите, могут ли такие выделения продолжаться до следующих месячных? Должна ли быть овуляция в этом цикле, чтобы планировать ребенка? Или все будет бессмысленно и ждать нужно будет следующих месячных, а после них овулмцию? Еще факт, в марте 2023 года перестала принимать зоэли, до этого была киста эндометриоидная и была лапароскопия в феврале 2021 года. Когда сдавала в мае узи был эндометрий 2,9 переживаю, что он такой тонкий.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ. Конечно, если овуляции не было, беременности тоже не будет. Мазать может несколько дней, учитывая , что эндометрий тонкий, отсюда нет полноценных месячных.
Если вы планируете беременность, вам нужно НПА каждые 2-3 дня , не подстраиваясь под овуляцию. 1-2 ановуляторных цикла в год- норма для каждой женщины
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте!

Мазать может долго так как эндометрий тонкий, атрофичный. Он такой как раз в связи с тем что не рос фолликул доминантный для овуляции. Если это разовая история, не переживайте. О том что в данном цикле овуляции не будет, это не говорит. Можете продолжать планирование беременности.

И по УЗИ надо отследить в этом и следующем цикле состояние эндометрия и яичников, можно на 9-11 день цикла, что бы посмотреть есть ли уже доминантный фолликул

Клиент
Лидия Владимировна, а в моем случае можно ли начало мазни считать за 1 день цикла? Или нужно месячные вызывать ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно считать как начало цикла, просто долго могут быть такие слабые мажущие выделения. Если пойдет в рост фолликул, он будет вырабатывать эстрогены, эндометрий начнет расти и выделения потихоньку прекратятся
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите, пожалуйста, я в это время ( получается 5 день цикла от мазни) решила сделать тест на овуляцию, 2 яркие полоски что это значит? Может у меня гормон ЛГ повышен? Может ли быть тонкий эндометрий из-за длительного приема препаратов?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, если в марте отменили, уже должен был восстановиться. Цикл же регулярный был после отмены КОК?

По тестам ориентироваться сложно, они бывают ложные. И лучше бы сделать УЗИ посмотреть не мог ли там начать уже расти крупный фолликул. Тесты показывают как раз пик ЛГ
Клиент
Лидия Владимировна, да, регулярный 32-34 дня. На 6 день цикла 2,8 мм, может ли такое, что он со временем дорастает к овуляции?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Может быть конечно, надо понаблюдать
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое:)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас очень тонкий эндометрий и ановуляция. Это корректируется назначением гормонов и стимуляцией овуляции