Консультация гинеколога /

Беременность при тонком эндометрии — вопрос №2071203

Добрый день. У меня вторая беременность ( дочке 12 лет роды самостоятельные без отклонений). После родов предохранялась миреной. Абортов, выкидышей не было. После снятия спирали год не могла забеременеть. Пришлось немного простимулировать ( гонал три дня по 75 и четвертый день 100) в поддержке прогинова и 10 дней утрожестана 400. До овуляции энд был 7мм, после стал 6мм, желтое тело хорошее. У меня несколько вопросов : насколько я в зоне риска из-за зачатия на тонком эндометрии (6мм)?
Нужно ли применять прогестерон, мне почему- то мой гениколог рекомендует в «профилактической дозе 200 мг» прикрепляю узи через 6 дней после овуляции и рост хгч на 10дпо, 12дпо,14дпо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если имплантация произошла, значит эндометрия 6мм достаточно.. Утрожестан не повлияет на толщину эндометрия, не повышает шанс на вынашивание..
Рекомендую продолжать контроль ХГЧ.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня всю жизнь длинный цикл ( около 35 дней и скудные месячные не более трех- четырех дней. При мирене мес отсутствовали полностью. Я правильно понимаю, что скорее всего у меня все время был не очень толстый эндометрий и если зачатия произошло на 6мм сейчас я могу не волноваться, что по этой причине у меня дополнительные риски по выкидышу?
При хорошем и растущем прогестероне без утрожестана я могу смело не пользоваться пока рекомендацией врача о профилактической дозе? ( выкидышей и зуб Никогда не было, но все таки зачатие произошло на стимуляции овуляции, несмотря на то что первая беременность в 25 лет выносила без гормонов, может быть мне поддержка нужна из-за возраста?

Акушер, Гинеколог
Как будет развиваться беременность, никто не скажет.
Но то, что препараты прогестерона не повлияют на исход, это правда.
Акушер, Гинеколог
Их рекомендаций ХГЧ в динамике.
ВОЗРАСТ не является показанием к прогестерону.
Работу жёлтого тела, синтез прогестерона поддерживает эмбрион
Если он жизнеспособный, то обеспечит себе условия для жизни.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ХГЧ у Вас хорошо растет, значит беременность состоялась и развивается.
6 мм - это минимальная толщина эндометрия, при котором вообще возможна беременность. Но если у Вас нет никаких жалоб, то профилактическое применение препаратов прогестерона не показано. Прогестеронпродуцирующую функцию у Вас сейчас хорошо выполняет желтое тело, если ничего не беспокоит и ХГЧ растет.

Сколько в 1ю фазу эндометрия накопилось - столько и будет, эндометрий растет под дейсивием эстрогенов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, у меня всю жизнь длинный цикл ( около 35 дней и скудные месячные не более трех- четырех дней. При мирене мес отсутствовали полностью. Я правильно понимаю, что скорее всего у меня все время был не очень толстый эндометрий и если зачатия произошло на 6мм сейчас я могу не волноваться, что по этой причине у меня дополнительные риски по выкидышу?
Могу ли я при таком приросте хгч подождать уже сердцебиения и не идти определять маточную беременность с учетом того что прирост более чем в три раза за 48ч?
Акушер, Гинеколог
Да, верно.
Если менструации скудные всю жизнь, то ,
вероятно, и первая беременность у Вас была тоже не на очень пышном эндометрии. Если менструация скудная, значит накапливается мало эндометрия.

Лабораторно уровень прогестерона не нужно отслеживать. О недостаточности прогестерона судим только по клинической симптоматике,не по цифрам из лаборатории! Если у Вас нет никаких жалоб: тянущие боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей, то у Вас в порядке.
Показатели хаотично и волнообразно меняются в течение дня, поэтому объективно оценить его уровень никак не получится.

Нет, возраст - это не показание, конечно же.

Желательно сначала определить, что беременность маточная. Хоть ХГЧ растет хорошо, 100% ый ответ о локализации плодного яйца даст только УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если имплантация произошла значит с эндометрием всё в порядке. На данный момент если нет никаких жалоб то значит для приёма Утрожестана показаний нет. На данном этапе можно сдать контроль хгч через 3-4 дня. При хгч более 1500 можно сделать УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Рост ХГЧ хороший, его продолжайте сдавать и при показатели от 1000 можно идти на узи, уже будет видно плодное яйцо в полости матки. Толщина эндометрия на рост и развитие не влияет, эндометрий стал тоньше, под действием прогестерона -это нормально, так и должно быть. Прогестерона в профилактической дозировке на данном этапе достаточно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер.
Риска особо нет так как вы принимаете препараты эстрадиола.
Относительно прогестерона, то если у вас есть признаки угрозы аборта или низкий прогестерон, то нудно принимать утрожестан по 200 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не переживайте ? 6 мм - достаточно для наступления беременности. Никакой опасности нет. Рекомендую продолжить сдавать кровь на ХГЧ каждые 48-72 часа и при достижении уровня 1500-2000 пройти УЗИ малого таза.
На данный момент рекомендую начать прием Фемибион 1.