Консультация гинеколога /

Коричневая мазня, на 7 неделях беременности — вопрос №1702549

Здравствуйте, посещала кабинет на 5.4и узи на 6,4 недели для динамики развития беременности, появилось сб все сказали в норме. На сроке 7 полных недель появились коричневые скудного характера выделения. Нахожусь на грудном вскармливании, уже сутки экстренно отлучаю ребёнка от груди, с 5.4 недели ставлю утрожестан 200 2 р в сутки по рекомендации врача. По ощущениям как-бы допустимые тяжесть и покалывания в низу живота. Острых болей нет. В день когда началась мазня (вчера утром) утрожестан ставила утром, в обед выпила, под вечер опять поставила. Магний б6 как раз хотела передохнуть за 3 дня до этого не принимала (принимала применрно с момента овуляции по 100мг в сутки, 1 т магний б6 форте.) в день мазни увеличила до 300 + фемибион тоже принимаю с добеременнного периода. Помогите понять опасно ли состояние на узи в 3 раз так не хочется( первая мазня с утра пятно 2,5 ~ 3.5 см. Потом полоски на прокладке, вроде уменьшается светлее, но пока продолжается. Ночью по ощущениям живот покалывало по бокам, это если утрик ставить проходит но я до утра подождала чтобы не вышло 800г в сутки, думаю зря. Пожалуйста помогите разобраться.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. У Вас есть на шейке эрозия/эктопия? Возможно, вы глубоко поставили утрожестан, он мог задеть шейку. Сохраняющую терапию Вы получаете в эффективной дозировке, если выделения не прекратятся, можно добавить транексам по 500 мг 3 раза в день на 4-5 дней, или до прекращения выделений. Пока ничего опасного нет, состояние требует наблюдения. Тем более, на узи нет предпосылок для угрозы беременности
Клиент
Лейла Исаевна, огромное спасибо за исчерпывающий ответ ??????

Клиент
Лейла Исаевна, а на узи когда рекомендуете? Послезавтра в пятницу ИншаАллах пойду на учет становиться там если увидят эрозию наверное скажут, и за 3 дня до мазни была на трансвагинальном узи это может стать причиной тоже? Поздно замуж вышла дети поздно страшно(?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, вполне могли и датчиком травмировать. На узи теперь на 1-й скрининг в 12-13 недель) на кресле точно увидят есть эрозия или нет. Пусть у Вас все будет хорошо )
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, ???????????
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Добавьте Транексам по 500 мг 3 раза в сутки, а Утрожестан увеличьте до 200 мг 3 раза в день.
Половой и физический покой
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, на узи можно пока не идти? Хотелось уже на 12 недели на скрининг и все, боюсь много раз облучать, и узист так советовала
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, УЗИ можно выполнять при беременности столько, сколько это необходимо. Ультразвук не несет вреда для поода. Так как появились выделения, желательно, все же, выполнить дополнительное УЗИ, чтобы оценить ситуацию. Но, в принципе, Вы уже сейчас получаете максимальную сохраняющую терапию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Грудное вскармливание полностью закончили?
На шейки эрозии нет?
Клиент
Екатерина, да сутки как не даю грудь, ребёнок очень много прикладывался особенно ночью, был очень сильный дискомфорт, боль в сосках. На счёт эрозии не знаю мне ч 2 ня на учет, на кресле ещё не смотрели, толь узи в динамике
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужен осмотр на кресле
Плюс ребёнка не так часто прикладывать к себе
У вас за счет этого вырабатывается окситоцин
Он может приводить к самопроизвольному выкидышу
Клиент
Екатерина, на учёт послезавтра запись в нашу ЖК. Можно потерпеть или сходить экстренно в платную клинику?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если мажет, то можно
Добавьте Транексам по 500 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Утрожестан по 200 мг 3 раза в день (600 в сутки) и транексам по 500 мг 3 раза в день, курс 5 дней или до прекращения выделений
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день. Утрожестан можно ставить максимум 2 р в сутки. Лучше утром и вечером в одно время, например в 8 утра и в 8 вечера.
Транексан 500 мг 1табх2 р в день 3 дня
Лучше перевести малыша на смесь.
Сегодня нужно сделать УЗИ и посмотреть сердцебиение плода
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, коричневые выделения это не критично, так как это признаки старой крови. Необходимо бояться свежей, алой крови. Возможно была небольшая гематома ,которая из-за расположение была не видно по узи и она опорожняется. Ваша лактация не грозит вашей беременности. Продолжайте принимать утрожестан, магний и транексам 500 мг*3раза в день ,до 5 дней.