Консультация невролога /

Повторные судороги — вопрос №2861756

Здравствуйте. 3 года назад, случились первые судороги во время сна. Ходил по врачам , поставили клонические судороги, эпилепсию не ставили. Прописали финлипсин - 400 на ночь. Пил до октября 2024 года такую дозу. 3.10 2024 поехал на прием к эпилептодогу. Назначили заканчивать таблетки, т.е 300 месяц, 200 месяц, 100 месяц и все. Сегодня на 5 день отмены сдучился приступ. Подскажите, мои дальнейшие действия? Мне заново начинать пить финлипсин по 400?

Возраст: 45

Хронические болезни: Псориаз

Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна
Консультация эпилептолога. Вернуться придется вероятнее всего к препарату.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, а в день также 400 пить? При враче скорой помощи я принял таблетку 400, она сказала вечером опять принять 400 и так пару , получается утром и вечером по 400, а потом опять вернуться на одну таблетку 400. А 800 не много будет?

Невролог
Может по 200 два раза в день принимать.
Клиент
Лилия Альбертовна, я врачу скорой сказал, что пью по 400 на ночь, тогда она сказала, сейчас выпить таблетку и на ночь таблетку и так пару дней, а потом вернуться на свою дозу.
Невролог
Я это поняла. Но 800 много будет. Перейдите на свою суточную дозировку . 400 мг до приема эпилептолога
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите, а это случилось из- за отмены? Просто , я подумал , что лекарство отменили и выпил алкоголь
Невролог
Алкоголь нельзя. Алкоголь мог спровоцировать приступ
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется вернуться на ту же дозировку,на которой ариступов не было,т е 400мг в сутки.
Из дообследования рекомендуется пройти МРТ головного мозга и видеоЭЭГ-мониторинг
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я все проходил, перед тем как пойти к врачу. У меня врач сказал все в норме и поэтому решила отменить лекарство.
Врач скорой сказала, что пару дней надо попить 800 , то есть по две таблетки в день пару дней. Пить или остаться на 400?
Невролог
Если 400мг полностью купируют судороги, то 800мг пить не нужно. Дозировка повышается только при повторных приступах
Клиент
Анастасия Юрьевна, а Вы не подскажите из-за чего это могло случиться. Много времени не было приступов и опять. У меня неделю назад была травма ноги, наложили 10 швов, делали противостолбнячную сыворотку. Могло это повлиять или все таки отмена?
Невролог
Вероятнее всего это связано с отменой препарата. На фоне приёма на ЭЭГ могло не быть никаких изменений.
Введение сыворотки на это не влияет
Клиент
Анастасия Юрьевна, огромное , Вам спасибо.
Значит мне опять пить по 400 каждый день?
А если я уже сегодня выпил уже после приступа, больше тогда не пить или все таки выпить сегодня ещё одну на ночь, как скорая сказала?
Невролог
Нет, сегодня больше не нужен приём, слишком большая дозировка будет в первый день. Препарат тоже имеет побочные эффекты и заходят на него медленно
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, а могло ещё приступ вызвать прием алкоголя? Мне отменили таблетки я подумал, что можно выпить
Невролог
Да, алкоголь часто является провокатором судорог. Его лучше полностью исключить
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, пожалуйста,спина почему то болит можно выпить но шпу или что то другое? Что можно сочитать с финлепсином?
Невролог
При боли в спине в таких случаях лучше использовать нпвс,например, нурофен 400мг 3р в день 3-5 дней.
Клиент
Анастасия Юрьевна, в аптечке есть Нурофен форте , можно?
Невролог
Да, конечно можно
Клиент
Анастасия Юрьевна, огромное Вам спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, все верно, вам нужно вернуться на ту дозировку, что принимали, приступ спровоцировался отменой финлепсина.
В таких случаях еще назначают длительный 4-6часовой видеомониторинг ЭЭГ.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, скажите, а вот я сегодня уже выпил 400 после приступа, а врач из скорой , сказала что надо пару дней две таблетки принимать, то есть получается 800. Стоит пить 800 или остаться на своих 400 и сегодня уже не пить , а выпить завтра
Клиент
Марина Алексеевна, получается, что его отменять нельзя так быстро? А почему тогда назначили?
Невролог, Рентгенолог
Оставаться на 400 мг, 800 не нужно.
Дело не в том, что его отменяли, а в том, что при отмене эпиактивность не купировалась препаратом и возник эпиприступ, это говорит о том, что эпиактивность есть у вас и препарат отменять не нужно другими словами.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите, пожалуйста, а мог приступ вызвать прием алкоголя? Мне отменили таблетки и я подумал, что можно выпить
Невролог, Рентгенолог
Алкоголь мог спровоцировать эпиприступ, да.
Но для этого должна быть эпиактивность и предрасположенность к эпилепсии.
Клиент
Марина Алексеевна, значит получается, что у меня есть это предрасположенность и таблетки придется пить постоянно?
Невролог, Рентгенолог
Судя по всему да
Клиент
Марина Алексеевна, а Вы может сможете мне подсказать, почему это все у меня началось? Причину так сказать, этих приступов у меня ? Ведь начались в 40 дет
Невролог, Рентгенолог
Чтобы причину найти проводят МРТ головного мозга по эпипротоколу, томограф мощностью 3 теста.
ЭЭГ 4-6 часовой видеомониторинг.
Клиент
Марина Алексеевна, а детям передаться может?
Клиент
Марина Алексеевна, я делал МРТ, ЭЭГ сна, просто ЭЭГ. И мне сказали, что это на фоне алкоголя, и то что у меня нет режима сна
Невролог, Рентгенолог
Если бы эпилепсия была наследственной, она бы проявилась в детском возрасте.
Вам какой тип эпилепсии установил эпилептолог?
Клиент
Марина Алексеевна, заключеие: состояние после спровоцированных билатеральных тонико - клонических приступов сна
Клиент
Марина Алексеевна, вот ещё нашел: код G93.8
Невролог, Рентгенолог
Странная формулировка диагноза, возможно, стоит сменить эпилептолога.
Эпилепсия бывает идиопатической(наследственной), структурной(если есть структурные изменения в головном мозге-образования, к примеру), симптоматической(на фоне других заболеваний, алкоголь тоже сюда относится), такой вид эпилепсии детям не передается.
А такую формулировку диагноза странно видеть, да и рекомендации отменять терапию, терапия отменяется минимум через 5 лет ремиссии(при этом сначала проводят мрт и ээг, не зависит проводили их ранее или нет).
В общем стоит подумать над поиском врача.
Клиент
Марина Алексеевна, и эти все эпилепсии по разному лечатся или финлепсином?
Невролог, Рентгенолог
По разному, но у Вас правильная терапия.
Клиент
Марина Алексеевна, ну вот врач мне после разговора со мной и проведенных анализов, сразу сказала про алкоголь
Невролог, Рентгенолог
Если врач подразумевает влияние алкоголя.
Клиент
Марина Алексеевна, значит лечат хоть правильно, не поставив правильно , точнее грамотно диагноз
Невролог, Рентгенолог
Да, лечат верно.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте.
1. Установить диагноз путем прохождения длительного ЭЭГ-мониторинга сна + МРТ по эпипротоколу.
2. Первая линия — депакин (вальпроаты).
3. Поменяйте врача-эпилептолога.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
ДаС необходимо возобновить прием финлепсина (карбамазепин) начните 200 мг на ночь , через 3-5 дней 400 мг на ночь длительно
Так же рекомендовано сделать ээг видеомониторинг сна 6-8 часов
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте, а я сразу начал пить 400 на ночь. Это плохо? Надо было с маленькой дозы начинать?
Невролог, Терапевт
Раз уже начали, то не страшно
Не переживайте
Клиент
Офелия Игнатовна, я делал МРТ, и ЭЭГ и ЭЭГ сна, нигде ничего не выявлено. Эпилепсию не ставят. Сказали от алкоголя. Вот когда сказали убрать таблетки, выпил алкоголь и случился приступ.
Невролог, Терапевт
В таком случае вам необходимо полностью отказаться и исключить алкоголь
Клиент
Офелия Игнатовна, Скажите, пожалуйста, а реально могут быть приступы от алкоголя? До приступов, которые случились первый раз три года назад, выпивал каждый день, называл себя тихим алкоголиком. В роду, ни у кого эпилепсии не было, в голове образований ни каких нет. Первый раз был приступ как раз после нового года, много выпил. Назначили таблетки, пил, алкоголь совсем исключил. Все было хорошо. Таблетки мне отменили , начал выпивать и случился приступ. Могут быть приступы на фоне алкоголя или мне просто не правильно ставят диагноз?