Тугоухость

Добрый день .Очень много лет пользовалась сосудосуживающими препараты .4 месяца назад заложило одно ухо .Затем заложенность прошла ,но искажение звука ,иногда шум в ушах остался до сих пор .По телефону этим ухом разговаривать не могу ,так как не понимаю речь .Лечение было ,сосудосуж.бросила 2 месс назад ,массаж ,продувание ,но ничего не помогло .Сеголня лор поставил под вопросом тугоухость 1 ст ,в среду иду на аудиометрию .Подскажите пожалуйста лечиться ли тугоухость ?Обратим ли процесс ?Если диагноз подтвердится ,прогрессирует ли заболевание ,я могу оглохнуть совсем ?Доктоо проводил тест в кабинете ,сказанные им цифры и фразы услышала ,но с очень большим трудом ,пришлось подумать и напрячься что он сказал .Мне очень страшно ,плакать хочется .Спасибо

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Чем быстрее в стационар попадете капаться от тугоухости тем лучше!
Лечится, но каждые пол года капаются пациенты.
Винпоцетин, гормоны , пирацетам -ноотропы в общем.
Ухудшение будет быстрее , если не лечиться.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если тугоухость сенсоневральная,то есть проблема в слуховой нерве, то здесь только поддерживающая терапия, чтобы не стало хуже,а хотя бы держалось на данном уровне
Лечению поддаётся острая сенсоневральная тугоухость в течении месяца,чем быстрее тем лучше эффект, но как я поняла у вас проблема длительно
Вам нужно выполнить тимпанограмму так как возможно проблема связана с тубоотитрм и аудиограмму конечно,проверить объективно остроту слуха

Принятый ответ

Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию. Лечение зависит от типа тугоухости.
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте противоотечный спрей дезринит или назонекс - он не вызывает привыкания по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Анна Юрьевна, спасибо за ответ ,да ,врачи не раз ставили диагноз тубоотит за эти 4 месяца ,и говорили что носоглотка воспаленная и отечная .Назонекс использую ,но нос все равно не всегда дышит на 100% .Это значит что есть шанс что это не 100% тугоухость , ведь искажение звуков уже 4 месяца , и лечение было разное .

Верно, шанс особенно при кондуктивной тугоухости на фоне тубоотита очень хороший на выздоровление. Дополнительно
выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также ркт пазух носа для исключения воспаления пазух носа или нарушения строения носа, которые приводят к длительному отеку в носу и заложенности носа

Анна Юрьевна, большое человеческое спасибо Вам доктор за ответ и поддержку ,значит шанс еще есть ???

Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно пройти назначенные обследования. Если у вас кондуктивная тугоухость (что бывает и при тубоотите, эксудативном отите, это элементарно) то все обратимо.
Нужно будет более серьезное лечение с применением системных гормональных средств, коротким курсом. Желательно конечно сделать и КТ височных костей.
А нецросенсорная тугоухость не лечиться, но и не думаю что она у вас могла возникнуть, не было причин для этого.
Поэтому не переживайте, пройдите обследование, если успеете выложите результаты сюда, мы тоже посмотрим.
Е

Татьяна Владимировна , доктор не раз говорила что тубоотит у меня ,лечили .Но видимо не прошло .А если у меня кондуктивная тугоухость ,но 4 месяца времени потеряно ,возможно восстановить еще ,есть шансы ?

Даже если год прошел вылечит можно. Есть несколько методов, либо прошунтируют, либо просто гормонами полечат. Надо посмотреть что там в ячейках височной кости то есть в сосцевидном отростке, нет ли там жидкости, или просто отек и от этого отталкиваться.

Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ и поддержку ? буду надеяться что это не НСТ.

Пожалуйста! Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего у вас воспалительный процесс в слуховой трубе и среднем ухе, это кондуктивная тугоухость, которая пройдет, как воспаление разрешится
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпаномерию, КТ височных костей

В нос сейчас начните Назонекс по 1 дозе 2 тала в день - минимум месяц, препарат снимает отек
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы