Консультация лора /

Тугоухость — вопрос №1612802

Добрый день ,дублирую свой вопрос уже с результатом аудиометрии .Сурдолог сказал что обратимый процесс ,что снижении слуха в левом ухе на 10% и нужно разобраться с носом и делать кт. .Выслала своему лечащему лору результаты ,он говорит что тугоухость есть и она нейросенсорная ((((Получаетсч что это необратимый процесс уже ???((
Добрый день .Очень много лет пользовалась сосудосуживающими препараты .4 месяца назад заложило одно ухо .Затем заложенность прошла ,но искажение звука ,иногда шум в ушах остался до сих пор .По телефону этим ухом разговаривать не могу ,так как не понимаю речь .Лечение было ,сосудосуж.бросила 2 месс назад ,массаж ,продувание ,но ничего не помогло .Сеголня лор поставил под вопросом тугоухость 1 ст ,в среду иду на аудиометрию .Подскажите пожалуйста лечиться ли тугоухость ?Обратим ли процесс ?Если диагноз подтвердится ,прогрессирует ли заболевание ,я могу оглохнуть совсем ?Доктоо проводил тест в кабинете ,сказанные им цифры и фразы услышала ,но с очень большим трудом ,пришлось подумать и напрячься что он сказал .Мне очень страшно ,плакать хочется .Спасибо

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты аудиометрии. Тимпанометрию вам не делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, аудиометрию прикрепила ,посмотрите пожалуйста ,обратимый ли процесс ?

Детский ЛОР, ЛОР
Процесс обратимый, жидкость в среднем ухе нужно подтвердить выполнив ркт.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Используйте устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, через час иду на кт онп ,снимок будет на пленке без описания ,могу я вам скинуть снимок сюда ?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото снимка к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, результат кт прикрепила ,не знаю ,понятно ли будет
Детский ЛОР, ЛОР
По данным срезам кт трудно однозначно сказать есть ли жидкость в левом среднем ухе, лучше дождаться описания.
Зуда в носу, чихания нет у вас? Аллергический ринит не исключали как причину зависимости от капель?
Клиент
Анна Юрьевна, зуда чихания нет ,описания нет ,так как лор попросил только снимок
Детский ЛОР, ЛОР
Сфотографируйте 2 нижние строчки с изображениями покрупнее
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила 3 фото
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно жидкость в среднем ухе есть но в небольшом количестве
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое Вам за ответы ??
ЛОР
Здравствуйте. По аудиограмме смешанная тугоухость, там есть даже надпись. На низких частотах виден кондуктивный компонент, на 2000 гц - нейросенсорный. Но снижение конечно минимальное. Когда вернуться низкие частоты, вполне возможно что вы и не будете ощущать эту лёгкую потерю на 2000.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а КТ височных костей вы выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, кт только назначили ,сегодня пойду на кт
Детский ЛОР, ЛОР
хорошо , тогда все будет понятно после дообследования
Клиент
Сергей Александрович, через час иду на кт онп,снимок будет на пленке без описания ,могу я вам сюда прислать снимок ?
Клиент
Сергей Александрович, результат кт прикрепила ,не знаю понятно ли будет
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю что изменения по аудиометрии обратимые
ЛОР
Конечно нужно выполнить КТ височных костей обязательно, УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника и/или МРТ сосудов головного мозга (по показаниям). Конечно решить вопрос с носом, выбрать метод лечения чтобы нос дышал свободно и слуховая труба также работала хорошо с этой стороны. Если есть искривление перегородки носа - исправить. Далее проведёте лечение, и аудиограмме повторить. Это субъективный метод лечения, и часто надо делать по 2 раза и на разных аппаратах.
Клиент
Татьяна Владимировна, результат кт прикрепила ,посмотрите пожалуйста
ЛОР
По фото есть небольшое утолщение слизистой в обеих верхнечелюстных пазухах, без жидкости, есть немного совсем в ячейках решётчатого лабиринта. Перегородка ровная. Но ждём описания рентгенолога.