Совместимость препаратов
Здравствуйте. Маме 85 лет. Принимает Лаципил 4 мг много лет (после приёма очень хорошо себя чувствует). С 2025 года врач прописал Сиднофарм 2 мг. (на фоне его слабость, шум в ушах, потливость). Вопрос: Можно ли заменить Сиднофарм на Продуктал?(раньше ей выписывал врач, хорошо после него себя чувствовала). В анамнезе: микроинсульт 2020 г., почечная недостаточность (наблюдается у нефролога), цереброваскулярная болезень (МРТ, невролог), тугоухость (наблюдается у сурдолог, носит усиленный слух. аппарат. Спасибо.
Лидия, здравствуйте!
Говорить о замене Сиднофарма на Предуктал нельзя -
это абсолютно разные препараты с разным механизмом действия (т.е. "не одно и то же". Можно добавить к лечению Предуктал, но он не заменит Сиднофарм, поскольку его действие - лечение ишемической болезни сердца
Что касается "плохой переносимости сиднофарма" - судя по описанным жалобам: слабость, потливость, шум в ушах) , можно сказать, что проблема вовсе не в препарате (Сиднофарм), а в том действии, которое возникает при приеме Лаципила и Сиднофарма в течение дня - это избыточное снижение артериального давления, поскольку Лаципил и должен его (давление) снижать - в этом и заключается смысл его приема.
А Сиднофарм, на фоне действия Лаципила, снижает давление еще больше
Выход не самом деле прост и состоит в двух Ваших действиях:
1. не принимать таблетки Лаципил и Сиднофарм одновременно, например: если мама принимает Лаципил утром, то Сиднофарм принимать дважды в день - днем (после обеда) и вечером (после ужина)
2. обязательно снизить дозу Сиднофарм в 2 раза - по 1/2 таб (1 мг)
Выше указанное Вами недомогание пройдет, а полезный эффект лекарств останется
Илья, уточнила у мамы. Да, она утром одновременно принимала Лаципил и Сиднефарм, разделит их приëм. Странно, почему еë врач не сказал об этом, что нельза одновременно.
Скажите, а когда принимать Продуктал ?(дозировка препарата вроде только 80 мг.)
Как долго?
Ещё вопрос. Чем можно заменить Сиднофарм, может есть что-то по современнее? (но учитывая почечную недостаточность)
Предуктал ОД 80 мг действительно принимается 1 раз в день и время приема не важно, поскольку он совместим и с Сиднофармом и с Лаципилом, а может приниматься тогда, когда нет приема этих основных препаратов. Важно! - препарат должен приниматься во время еды (заедаться).
Курс приема 30 дней с интервалами между курсами минимум 3 месяца (т.е. можно делать 2-3 месячных курса препарата в год)
Что же касается Сиднофарма,. то Ваш доктор, по видимому, порекомендовал его именно с учетом почечной недостаточности, поскольку препарат безопасен.
Да, можно использовать более современный препарат с действующим веществом ранолазин (Ранекса, например), но с оговоркой: с учетом почечной недостаточности доза этого препарата должна подбираться только врачом, учитывая текущее состояние почечной недостаточности (с контролем анализов - клиренса креатинина), а при тяжелой почечной недостаточности препарат противопоказан
Илья, благодарю Вас! Очень исчерпывающий ответ.
Принятый ответ
Доброго здоровья Вашей маме!
Илья, спасибо