Аденоиды, отиты, тугоухость

Здравствуйте, подскажите при наличии аденоид 1,2 степени, повторяющихся эксудативных отитах / туботитах с осложнением на уши (снижение слуха) еще возможна консервативная терапия или уже смотреть в сторону операции? Все прописанное врачами лечение выполняем.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Какое лечение получает ребенок и как долго непрерывно?

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию как вероятную причину симптомов?

Анна Юрьевна, здравствуйте.
Основное лечение промывание носика + Назонекс. В этом месяце прошли еще физио.лечение. Улучшений носового дыхания нет. Ребенку 2,5 года.

Анна Юрьевна, носоглотку эндоскопом смотрели 2 раза. Аденоиды 1/2 степени. Но тогда снижения слуха еще не было.

Анна Юрьевна, уже почти год лечимся. Как в сад пошли. Протоклы были за этт времч разные. Назонекс длительно применяли. Уже все перепробовали можно сказать.

А как долго существует экссудативный отит непрерывно у ребенка? И как долго непрерывно используете мометазон?

Анна Юрьевна, 26.10.2023 - Острый аденоидит. Острый двухсторонрий катаральный средний отит.
19.12.2023 - Аденоиды 1-2 степени. Правосторонрий экссудативный средний отит.
05. 2024 - Аденоиды 1-2 степени. Двахсторонртц экссудативный средний отит.
07.2024 - Двухсторонний экссудативный средний отит + снижение слуха

Анна Юрьевна, мы из отитов практически не вылезаем. Я даже не уверена, что они проходят до конца. Ребенок же не жалуется на уши. Их выявляют на осмотрах.

А как долго использовали назонекс непрерывно? Монтелукаст не пробовали добавлять к лечению?

Принятый ответ

Здравствуйте! Как долго у ребенка длится экссудативный отит? Сколько по времени длится ремиссия?

Афсана Акифовна, здравствуйте. Отиты у ребенка частые. Как только ОРВИ всегда отит. Это еще учитывая то, что они без острых симптомов и выявляются только нс осмотре врача. Возможно были еще чаще и долго.

Афсана Акифовна, т.е. я имею ввиду, что обращаемя к врачу мы с носом , а выявляют отит.

Да, я поняла вас.
Обычно если на осмотре у ребенка выявлен экссудативный отит, то тимпанограмму повторяют через месяц и через 3 месяца.
Если двусторонний экссудативный средний отит не прошел через 3 месяца, а односторонний через 6 месяцев, то показана операция — шунтирование барабанных перепонок.
Если при эндоскопии установлено, что аденоиды перекрывают просвет устья слуховых труб, то одномоментно с шунтированием выполняется еще и аденотомия.

Афсана Акифовна, поняла. Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если экссудативный отит существует более 3х мес., то показано оперативное лечение.
Сколько по времени данная проблема?

Татьяна Евгеньевна, спасибо. Проблема существует длительно. Лечимся октября 2023 года, уже почти год.

В таком случае лучше рассматривать оперативное лечение: аденотомия+шунтирование барабанной полости.

Существование экссудативного отита более трёх месяцев может привести к началу развития необратимых изменений в среднем ухе и стойкой тугоухости. Также нарушение слуха может негативно сказываться на развитии малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте
Назонекс имеет накопительный эффект
Его нужно принимать 2-3 месяца

Вам нужно исключить самые частые причины гипертрофии аденоидов
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте, какая продолжительность у экссудативных отитов? Сколько раз были отиты за год ?

Наталья Александровна, здравствуйте. Отиты у нас выявлялись на всех осмотрах ЛОР врача, с обращениями по поводу затрудненнного носового дыхания. С октября 2023 года получается уже 5 или 6 раз. Но возможно еще были. Ребенок же не жалуется на уши.

К оперативному лечению есть определенные показания - не разрешающийся двусторонний экссудативный отит более 3-х месяцев, рецидивидующие острые средние отиты более 4-х раз в год, отсутствие динамики от проводимой терапии раннее консервативной терапии. Судя по результатам ваших осмотров необходимо, действительно, решать вопрос о шунтировании барабанных перепонок, как минимум. Врачи во время операции осматривают обычно глоточную миндалину и проводят дополнительно аденотомию при необходимости.
Консервативную терапию в виде интраназальных глюкокортивостероидов (Назонекс) + гимнастика для улучшения функций слуховых труб следует продолжать обязательно.

Наталья Александровна, поняла. Спасибо большое.

Здравствуйте
Если причиной рецидивирующих экссудативных отитов является аденоидная ткань, то рекомендована аденотомия.