Тромбофлебит Вены . Визанна может провоцировать ?

Обильные месячные, сделали диагностическое выскабливание. Принимала медиану, чтобы хоть как то уменьшать обильность. Допила последнюю таблетку и была назначена визанна без 7-ми дневного перерыва, Вена после катетера в стационаре побаливала , на второй неделе начала чувствовать уплотнение. И как буд то она всё больше тромбируется. Это 1 проблема . Вторая проблема: при приеме визанны начались вспышки в глазах на неск минут, но очень яркие , что разглядеть точно предмет в это время невозможно. . Как мне поступить ? Отменить визанну и начать тогда пить медиану, чтобы не продолжать заливаться месячными? Совсем не для контрацепции-мужчины нет у меня.

Варикоз с нового года сильный появился , отек ног от сидячей работы. Жизнь без зарядки
46 лет
3 Июня ·Просмотров: 73·Наталья

Принятый ответ

Наталья здравствуйте!

По описанию уплотнение,и болезненность по ходу вены после катетера возможно тромбофлебит воспаление вены с образованием тромба, желателен осмотр хирурга

Визанна,диеногест имеет низкий тромбогенный риск,но перед приемом желательно сделать УЗИ вен нижних конечностей
Вспышки в глазах,могут быть связаны с транзиторными зрительными нарушениями, которые могут быть связаны с
Мигренью,повышением давления или спазмом сосудов сетчатки
Желательно в такой ситуации измерять артериальное давление.
Консультация Офтальмолога обязательна
Если вы отмените Визанну, обильные менструации могут вернутся
Медина это КОК,и не лечит причину обильных кровотечений
Что по результатам выскабливания,пришел результат?
Возможно имеется Аденомиоз,если назначена Визанна
ВМС Мирена как вариант при обильных менструациях
Она содержит левоноргестрел местное действие,минимальные системные действия
Подскажите пожалуйста не было головных болей ,или проблем со зрением раньше ?
Сколько дней данные жалобы по зрению ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Только что от хирурга, назначил разжижать кровь, повязку на вену и покой) на месяц без физ нагрузки. Визанну порекомендовал на месяц отменить ) вспышек в глазах до этого не было, сегодня пока вроде тоже норм, Надеюсь организм привыкает. В ниж клнечностях есть варикоз, недавно узи делала, операцию сказали планировать, не оч срочно, но уже есть проблема. Аденомиоз есть. А спираль не знаю как снова ставить, предыдущая выпала. Вдруг эта тоже незаметным для меня путем выпадет? Сказали что матка оч большая, но она такая всегда была.

Наталья здравствуйте поняла вас
Хорошо что осмотрены хирургом
Проходите лечение
ВМС Мирена была у вас или другая спираль ?
Сколько времени она у вас была ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Мидиана- оральный контрацептив, где содержится гормон этинилэстрадиол. Переход на этот препарат можно ухудшить ситуацию, повысить риск тромбообразования
Рассматривается прием диеногеста в непрерывном режиме и далее, или отмена с установкой спирали с левоноргестрелом (мирена).
Важна консультация сердечно-сосудистого хирурга, ЦДС вен нижних конечностей, консультация офтальмолога с осмотром глазного дна

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите , с каким вопросом мне к сосудистому хирургу обратиться?

С вопросом болей по ходу вены. Или к хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте.

Мидиана является комбинированным оральным контрацептивом с дроспиреноном в составе, обычно этот кок не применяется с целью лечения обильных месячных.
Визанна является препаратом диеногеста, который используется для лечения эндометриоза, протекающий с обильными менструациями.
Однако в вопросе отмечается проведение выскабливания в полости матки, соответственно могу предположить, что подозревались гиперплазия эндометрия, которая обычно протекает обильными месячными.
Следовательно возникает главный вопрос - какой в итоге установлен диагноз, то есть что конкретно является причиной обильных месячных? От этого зависит тактика и варианты лечения.
Какой результат гистологии был после выскабливания ?
Тромбофлебит- это воспалительный процесс, Визанна обычно не ассоциирована с тромбофлебитом.
Если «вспышки» в глазах и ухудшение общего самочувствия возникли, непосредственно, после начала приема Визанны, тогда действительно возможно таким образом протекает побочная реакция на препарат и вероятно есть необходимость его отмены, но как выше отмечала - сначала нужно понять о каком диагнозе идет речь.
Мидиана, вероятно, в любом случае не будет целесообразна при описанной картине.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Визанна не является комбинированным оральным контрацептивом, а значит, риск тромбоза ниже, но нельзя исключать сосудистые осложнения при постоперационном периоде. Однако постинъекционный тромбофлебит не связан с приёмом препарата, а является скорее результатом самой инъекции. Обычно мы не учитываем такие осложнения при оценке рисков. Нам важнее, чтобы глубокие и поверхностные вены были в состоянии покоя, то есть не подвергались никаким вмешательствам.
В подобной ситуации нет смысла менять препарат на кок, так как кок имеет в составе эстроген, который сгущает кровь больше чем визанна .
Касательно вспышек в глазах, необходимо обратиться к офтальмологу и к неврологу, потому что это может быть симптоматикой мигрени, повышенного давления и других заболеваний.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
По современным данным диеногест не относится к препаратам с высоким риском тромбозов, как эстрогенсодержащие КОК. Однако если на фоне приема появилось уплотнение по ходу вены, болезненность и ощущение, что процесс распространяется, связывать это автоматически только с катетером уже нельзя. Нужен очный осмотр сосудистого хирурга и УЗДС вен, чтобы подтвердить или исключить тромбофлебит. Что касается вспышек в глазах, это гораздо более тревожный симптом. Если появились яркие зрительные феномены, мешающие видеть, препарат до выяснения причины обычно не продолжают. Такие симптомы требуют консультации офтальмолога и невролога. Самостоятельно возвращаться на Медиану вместо Визанны не стоит. Сначала нужно разобраться с веной и зрительными нарушениями, а затем вместе с лечащим врачом подобрать дальнейшую гормональную терапию.