Тромбоз подкожной Вены
От катетера в больнице в Вене правой руки образовался тромбоз Есть результаты двух узи в динамике с промежутком в три недели На основании данных заключений узи, какие ограничения и необходим ли прием препаратов и какое-то лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным узи имеет место посткатетерный флебит поверхностной вены. Лечение такого состояния симптоматическое, назначения антикоагулянтов не требуется.
Из лечения учитывая сроки, если есть дискомфорт местно гель Долобене 2 раза в день 30 дней, таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней.
Такие тромбозы не опасны для жизни и здоровья, тромбы не мигрируют, основное лечение это время.
Здоровья
Зд
Если ничего не беспокоит, то совсем ничем не лечить?
Редко болит
В основном не беспокоит
Давно уже не мазала ничем
Говорят, что нужно курсами мазать
Может быть повторить гепариновую мазь?
Если ничего не болит и не беспокоит, то мазать ничем не нужно
За три недели это хорошая динамика? Или не очень?
Тромб может рассасываться длительное время, динамика есть это главное
Какие ограничения? Можно ли на солнце находиться?
Ограничений нет
А тромб вообще может полностью рассосаться? Или скорее всего Вена просто задеревенеет и ее функцию возьмут другие Вены?
Да, конечно может рассосаться полностью
Спасибо
А еще вопрос , у меня была операция по удалению полипа матки
Гинеколог прописывает КОК
Можно ли в связи с тромбозом руки?
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала:
1. Курс флеботоников 2 месяца.
2. Местно если есть боль гепарин содержащие препараты.
И время, нужно ждать пока раствориться тромб.
Скорейшего выздоровления!
Мазала гепариновой мазью, индовазин первые две недели
Потом мазала диклофенак
Может быть стоит еще гепариновой помазать?
Чтобы местно хотя бы раздражалась кровь
Нужно ли носить компрессионный рукав?
Детралекс пропила месяц
Местно можно, если есть дискомфорт или боль.
Компрессионный рукав можно использовать, если отекает рука
Лучше 2 месяца Детралекс, и через 4 повторить
Детралекс можно продолжить?
Можно ли на солнце находиться?
Да, Детралекс еще месяц.
В принципе вы можете загорать, но соблюдайте питьевой режим.
А тромб может раствориться вообще? Или просто Вена не будет функционировать?
Нет, она уже функционирует, но в ней пристеночно есть тромбы, которые организм со временем растворит сам. Это примерно до 6 месяцев. Но нужно помочь организму, чтобы не было стойких хронических изменений в вене и она снова функционировала как и прежде.
Помочь имеется ввиду детралекс?
Да, именно его
Спасибо
Гинеколог прописывает КОК
Можно ли в связи с тромбозом руки?
В данный момент рекомендую отложить прием гормональных препаратов, т.к. одно из побочных их действий- тромбоз.
Через 6 месяцев после случая тромбоза переделать уздг, сдать кровь на коагулограмму и уже решать, можно назначать или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам даны верные рекомендации по лечению, ничего более не требуется. Никаких дополнительных препаратов не нужно. Рассасывание тромба после пункции в венах рук занимает в среднем до 3-ех месяцев.
Ограничений у вас так же никаких не имеется.
Почему-то тут местный сосудистый хирург говорит, что навряд ли он рассосется
Скорее всего останется на всю жизнь
Интересно, почему по его мнению так
И что склонность к тромбозам на всю жизнь останется
Нельзя бани, сауны, нагрузки
Это бред, все рассосется.
У вас тромб вызван именно установкой катетера ( то есть внешнее вмешательство) поэтому в целом это не говорит о склонности к тромбозам.
А так как тромб в руке никуда не может мигрировать из-за низкой скорости кровотока - то нагрузки выполнять можно, по поводу посещения бани вопрос спорный, но на всякий случай на месяц можно ограничить посещение.
Спасибо
Гинеколог прописывает КОК
Можно ли в связи с тромбозом руки?
Можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет каких-либо значимых симптомов, то сейчас никакое лечение уже не требуется, ограничений особых уже также нет, не помешает больше двигать рукой и избегать сильных нагревов (бани, сауны, горячие ванны) в течение месяца
Здравствуйте
Такой тромб может рассосаться в течение времени? Или скорее всего он останется и Вена исчезнет?
И можно ли когда-нибудь в эту руку делать капельницы/брать кровь?
Обычно рассасывается в течение 3-12 месяцев. Капельницы и уколы лучше в другие вены делать
Всю жизнь или какое-то время?
Ну в течение того времени, пока будет ощущаться, что вена плотная как шнурок под кожей в среднем 3-6 месяцев
Спасибо
Гинеколог прописывает КОК
Можно ли в связи с тромбозом руки?
любой тромбоз является противопоказанием к приему любых кок(насколько мне известно), об этом информация всегда указывается в инструкции к препарату кок
Принятый ответ
Добрый день. Под данным узи есть тромбоз подкожной вены. Да, действительно посткатетерный тромбоз не требует назначения антикоагулянтной терапии. Местно можно использовать нпвс содержащие мази, например , Диклофенак , можно чередовать с Гепариновой мазью.
Он рассосется или задеревенеет?
Возможно ли что Вена будет функционировать?
Гинеколог прописывает КОК
Можно ли в связи с тромбозом руки?
Да, чаще он рассасывается. Бывает в меньшем проценте, что облитерируется. Нет, мало вероятно, что тромбоз случился на фоне КОК. На фоне КОК чаще тромбозы глубоких вен.
Вопрос, можно ли пить кок на фоне тромба в руке
Вызвал тромб катетер