Возможность осложнений при замене катетера цистостомы
Пациент 83 года. Цистостома с октября 2023. Уже зажила и замена катетера раз в месяц безболезненная. Вчера вечером в поликлинике проведена очередная замена. Мечевой был не наполнен. Собровождалась сильной болью, моча не пошла. Врач ничего не объяснила, только рекомендовала свечи диклофенак. Утром совершенно пустой мешок и катетер. Вызов скорой, так как серьезно повысилось давление и надулся мочевой. Врачи заменили катетер, безболезненно, сразу пошло отделение и вышло около 2-2,5 литров мочи чистой без крови или сгустков. При этом на самом вчерашнем катетере были следы крови. Вопрос: куда попала катетером врач, нет ли внутри теперь серьезной травмы, разрыва в брюшину. Мы боимся перитонита. Что срочно обследовать? Какие признаки отслеживать?
Добрый вечер.Нет,данных осложнений не будет.Скорее всего был ложный ход,конец катетера упирался слепо.Максимум может образоваться подкожная киста в области свища,но если на сегодняшний день визуально нет покраснений и напряжения в области стояния стомы,более никаких осложнений можно не ждать.
Луиза Римихановна, большое спасибо за ответ.
Внешне повреждений не видно, кровь была на конце вынутого катетера и в просвете отверстия, когда его удалили. Мало. Вчера жаловался, что боль была очень сильной, внутри, не на поверхности, 3 раза. Сопровождающий не присутствовал. Точно ли не нужно дополнительно обследование, например узи?
Принятый ответ
Это частые ситуации,бывает такое,не переживайте.Если на данный момент дренаж функционирует,внешних изменений нет,температуры нет,не вижу смысла.Доя своего успокоения можете пройти УЗИ.Катет пережмитеперед узи,чтобы собралось в мочевом пузыре мочи грамм 200.
Доброго времени суток. Мочу вывели через мочевой канал в итоге?
Владимир Александрович,
врачи скорой заменили катетер в цистостоме и через новый вывели мочу. Замена произошла совершенно безболезненно.
Принятый ответ
Это очень хорошо. Видимо картер попал в предпузырный отдел и там же был раздут баллон катетера. Никакой трагедии в этом нет. Угрозы перитонита и чего-то подобного нет. Врачи скорой молодцы! Не каждый врач на такое способен. если в течение суток никакой отрицательной динамики не будет, то повода для волнения нет.