Консультация офтальмолога /

Халязион прорывается или нет? — вопрос №1604971

Несколько дней назад, тут мне врачи выписали на мой вопрос https://sprosivracha.com/questions/1586588-halyazion-3-mesyaca мазать мазь на веко Гидрокортизоновую мазь 1% . Сегодня 4 день только, но не могу понять у меня к улучшению идет или наоборот. Появилась белое пятно, похожее на гной, стал заметнее на много из-за этого. Но когда трогаю шишку кажется значительно меньше. Понимаю, что нужно мазать мазь мазь еще 10 дней, но мне интересно это нормально, что он такой сейчас ?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно, помню Ваш предыдущий вопрос. Сравнила ещё раз фото в предыдущих вопросах с нынешними. Однозначно лучше. Образование скорее всего прорвется. И это будет очень хорошо.
Поэтому лечение продолжаем. Пока никак его не меняем.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое за успокоение, если прорвется будет хорошо. А как действовать если прорвется? необходимо обратится к врачу ?
Офтальмолог
Если прорывает, нужно оценит как именно произошел прорыв. В любом случае гидрокортизоновую мазь отменяем. Меняем на мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Если вышло не все то можно добавить мазь Левомеколь. Это хорошая мазь, которая "вытягивает" подобные образования.
Ее наносить наверх на кожу века над образованием, фиксируя пластырем на воздушной подушке.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое за ваш развернутый ответ
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю Вам поскорее поправиться !
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста последние 3 фотографии
Проснулась сегодня и мне кажется он стал ещё больше, болит когда трогаю, и при прикосновении ощущение будто пузырь
Дня два сухое тепло применяю и массаж перед мазью
Может что-то делаю не так ? Почему больше становиться ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела. Это хорошо, что есть реакция и что он становится больше. Хуже было бы если нет никакой реакции.
Может как я выше писала, быть и прорыв. Все идёт хорошо, не переживайте!
Офтальмолог
Здравствуйте, можно делать примочки с водным раствором хлоргексидина 3р/день ждать пока в течение нескольких дней прорвется .
Но проблема в том , что там много грануляций которые нужно вычищать механически - иначе останется капсула и будет рецидивировать воспаление в этом месте. Советую , по прежнему , осмотр хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, следует обратится к хирургу сейчас или когда прорвется? а примочки прикладывать надолго?
Офтальмолог
Минут на 20!
Надо по маршрутизации узнать где оказывают неотложную офтальмологическую помощь в вашем городе , и есть ли офтальмотравмпункт. Если да то туда напрямую обратиться , если нет , то в пн к врачу по месту жительства уточнить куда вы можете обратиться - стационар по месту жительства или травмпункт глазной.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте.
Внутри образования есть содержимое, гидрокортизоновая мазь провоцирует созревание гнойника. Без выхода содержимого наружу халазион не вылечится.
Поэтому расценивать это как улучшение.
Как только гнойник будет готов к вскрытию, гидрокортизоновую мазь на время отменить. Прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия и 2-3 дня после вскрытия гнойника, чтобы максимально вытянуть содержимое.
Потом когда ранка заживёт, снова начать использовать гидрокортизоновую мазь 1% наружно 2-3 раза в день для рассасывания
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, подскажите как я пойму, что он готов к вскрытию ? У меня видна вроде белая головка, само место покраснело. А может быть такое что он созревает и процесс остановиться ?
Офтальмолог
Третье фото посмотрела.
Кожа плотная ещё. Не готов к вскрытию.
Можете добавить сухое тепло на 10 мин перед гидрокортизоновой мазью. Так быстрее созреет
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое, попробую
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста последние 3 фотографии
Офтальмолог
Здравствуйте.
Зреет гнойник, поэтому увеличилось в размере.