Консультация врача кдл /

Цистит и температура — вопрос №2055101

Здравствуйте. Маме 65 лет. Дней 10 назад начался цистит, начала пить канефрон. Позавчера ночью был сильный приступ с температурой. Вчера сдала анализы, она думала что и кишечник болит, как вздутие. Может что еще нужно сдать для диагноза и какое лечение? Живет в селе, к врачу сможет попасть только через неделю

Возраст: 65

Врач КДЛ
Здравствуйте, похоже ,что у вашей мамы не цистит, а острый пиелонефрит он даёт высокую температуру, лейкоцитоз в моче , повышен белок, эритроциты. Нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, бактериальный посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. а так же консультация нефролога или терапевта для назначения антибиотикотерапии.
Врач КДЛ
Учитывая вашу ситуацию с температурой и плохим анализом мочи, антибиотики желательно начать сейчас. Можно попробовать Палин по 200мг утром и вечером перед едой.

Клиент
Анна Игоревна, бакпосев прикрепила. Посмотрите?!
Врач КДЛ
Здравствуйте. Ознакомилась . Выявлена Escherichia coli -Кишечная палочка которая является составляющей нормальной флоры кишечника, однако вирулентные типы этой бактерии попадают в мочевой пузырь через мочеиспускательный канал и вызывают воспаление, концентрация выше пороговой , поэтому нужно пролечить антибиотиком . Можете выбрать любой , обозначенный буквой S -палочка к нему чувствительна. Нитрофурантоин 100 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, здравствуйте

У вашей мамы явная инфекция мочевыводящих путей. По анализам активный воспалительный процесс в моче (цистит или пиелонефрит).
Одного канефрона при цистите недостаточно, это просто растительный уросептик.
Нужен прием противомикробного препарата!

Начать:
1. Противомикробный препарат Фурагин 50 мг. Принимать по 2 таб (100 мг) * 3 раза в день на 7 дней.

2. При болях , жжении можно пока Но-шпу 80 мг (2 таблетки). Или Уриналгин Ф по 2таб (200 мг) * 3 раза в день на 2 дня. Он уберет боли, жжение. Может окрашивать мочу в оранжевый, не бояться.
3. фитоуросептики - например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до месяца, запивая стаканом воды. пусть продолжает.
4. - Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
Клиент
Сафия Ринатовна, а антибиотик не нужно? Сдали бак посев, но он еще не готов
Терапевт
Фурагин- это антибиотик, противомикробный.
Препарат мягкий, принимать начать можно

Сколько дней назад посев сдали? если будет готов на днях- можем дождаться и по результату посева назначить антибиотик
Клиент
Сафия Ринатовна, сдали позавчера
Клиент
Сафия Ринатовна, у мамы была похожая ситуация в том году. Но тогда у нее были бактерии в кишечнике. Они могут проникать в мочевую систему? Копрограмму прикрепила, посмотрите, пожалуйста. У мамы удалена матки и яичники, из за этого есть небольшое опущение и почка не на месте, что может служить причиной появления микробов в мочевом?
Терапевт
Здравствуйте.
У нее клостридии и грибы в кале.
Можно Метронидазол 500* 3 раза в день на 10 дней.
Энтерол 1т* 2 раза в день на 2 недели ( пробиотик- полезные бактерии при лечении метронидазолом).
Тримедат 1т* 3 раза в день на месяц ( уберет боли и вздутие в кишечнике)

Инфекция мочевыводящих путей больше она восходящая с нижних отделов
Клиент
Сафия Ринатовна, еще пришел результат на кальпротектин. Он очень высокий. Может так подняться из за цистита? Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Нет, он не из за цистита повышен.
Кальпротектин повышается при воспалительном заболевании кишечника
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер. Пришел посев. Можете подсказать, какой антибиотик пить?
Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Высеяна Эшерихия коли-кишечная палочка, которая чувствительна к нитрофурантоину.
Начать Фурадонин(Нитрофурантоин) 100 мг* 2 раза в день на 7 дней.

+ канефрон Н 2драже * 3 раза в день на месяц, + бруснивер/ фитнефрол в силе
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ирина. Результаты анализов мочи указывают на воспалительное заболевание мочеполовой системы и/или инфекцию нижних мочевыводящих путей.
Из комментариев прочла, что посев сдан, рекомендую дождаться результатов, для подбора антибиотика. Прием Канефрона продолжать, также рекомендую подключить Урологический сбор/Бруснивер, для выманивания патогенной флоры из мочевого пузыря. Исключить острую и маринованную пищу.

Опишите симптомы, которые проявляются у мамы. Бывают ли спазмы, нерегулярный стул с примесью слизи? Наблюдается ли у мамы потеря массы тела, повышенная потливости? Где именно болит живот? Вопросы связаны с высоким содержанием кальпротектина. Его наличие в кале указывает на воспалительные заболевания кишечника.
Клиент
Ануш Романовна, да, я посев с чувствительностью к антибиотикам прикрепила, пришел результат