Консультация гинеколога /

Месячных нет — вопрос №1605051

Здравствуйте! Мне 19 лет. Цикл нестабильный. Во время месячных очень сильно болит живот. Месячные первые дни обильные. Сейчас 2 месяца уже нет месячных, беременность исключена. Сделала узи, врач говорит овуляция произошла, есть жёлтое тело. Очень болят яичники. Что мне делать?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Слева у вас есть желтое тело, поэтому сейчас вам нужно ждать свои месячные , ничего дополнительного не предпринимая.
Учитывая не регулярный цикл, сдайте гормоны ФСГ, ЛГ, Пролактин, эстрадиол, тестостерон на 2-5 день цикла, ттг- вне зависимости от дня цикла.
В целом 1-2 ановуляторых цикла в год - норма. Точно так же как и колебания в цикле на 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, у меня задержки такие постоянно, 2-3 недели. И ещё мне врач сказала пить противозачаточные таблетки, для регулировки цикла, но от ник у меня месячные шли месяц. Пришлось пить кровоостанавливающие.

Акушер, Гинеколог
Александра, для начала стоит сдать кровь на гормоны , если не сдавали.
КОК делают видимость нормального цикла, но первопричину они не устраняют. Чтобы назначить лечение - нужно сдать диагноз. Нарушение цикла может быть по многим причинам - например, высокий пролактин, повышение мужских половых гормонов крови, нарушения в работе щитовидной железы.
Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас ничего делать не нужно, Нужно просто ждать менструацию. По узи была Овуляция, поэтому менструация скоро начнётся
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, мне врач посоветовала попить дюфастон 14 дней. И ещё хотелось спросить по поводу противозачаточных таблеток. Мне врач прописала для регулировки цикла, но у меня от них месячные шли целый месяц. Пришлось пить кровоостанавливающие.
Гинеколог
Для вызова менструацию Дюфастон принимается по одной таблетке два раза в день 10 дней, а не 14. Вы можете начать приём Кок Джес или Ярина, в первые 3 месяца идёт адаптация организма к препарату и поэтому могут быть такие длительные кровянистые выделения, это не повод отменять препарат
Клиент
Екатерина Александровна, я пила один месяц противозачаточные таблетки, но у меня месячные шли месяц и пришлось пить кровоостанавливающие. Месяц это норма?
Гинеколог
До 3 месяцев могут быть такие выделения, так проявляется адаптация
Клиент
Екатерина Александровна, а до скольких дней норма выделений и когда надо пить кровоостанавливающие?
Гинеколог
Выделения могут быть периодически 3 месяца, я выше писала. При обильных выделениях принимайте транексам по 500 мг 3 р в день до 7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не было ли в последние месяцы колебания веса, стрессов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да. У меня были сильные 2 стресса. Но месячные у меня всегда с задержкой.
Акушер, Гинеколог
Александра. Учитывая жалобы на болезненные месячные, обильные
По УЗИ подпаянный яичник, с большой вероятностью у вас есть эндометриоз.
По УЗИ очаги зачастую не видно.
Для точной диагностики выполняют МРТ малого таза.

Вам можно попробовать начать приём КОК.
ТИПА Клайра, Жанин.
Боли уйдут, менструация будет не обильной.
Качество жизни улучшится.
Начинают с первого дня месячных.
По УЗИ у вас как раз они скоро должны быть
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне врач прописывал противозачаточные, но у меня от них месячные месяц шли, пришлось пить кровоостанавливающие.
Акушер, Гинеколог
Какой препарат вы принимали?
Клиент
Екатерина Сергеевна, димиа
Акушер, Гинеколог
Начните приём Клайра, в составе дозировка гормона и прогестероновый компонент другие.
Реакция будет другой
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо вызвать менструацию препаратом дуфастон по 1т два раза в день -10 дней
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а какие посоветуйте противозачаточные таблетки? Мне врач прописал, но у меня от них месяц месячные шли. Пришлось пить кровоостанавливающие
Акушер, Гинеколог
Можно джес, мидиана, белара, регулон, линдинет-20
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ожидайте менструации, если беременность не планируете можно принимать кок