Протрузии межпозвонковых дисков. Дегенеративно дистрофические изменения пояснично крестцового отдела позвоночника с нарушением статики.

Добрый день , дорогие врачи ! Расшифруйте , пожалуйста, мрт. Как лечить ? ( п.с. с детства сколиоз поясн-груд отдела 2 ст). Протрузии межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1. Дегенеративно дистрофические изменения пояснично крестцового отдела позвоночника с нарушением статики.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото описания МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Олеговна, добрый день! Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста прикрепите результаты МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Игоревна, добрый день ! Прикрепила

Какие у вас жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте Елена ??Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна Юрьевна, добрый день ! Правую могу , левую нет , даже до половины

Боль в поясничном отделе или в ноге ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна Юрьевна, и в пояснице и в ноге

Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Дексалгин (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения риксия 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т нейромультивит 1 т -1 р 1 мес
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ остеохондроз, проще говоря, осложненный протрузиями (выпячивания слабых мест межпозвоночных дисков) средних размеров, с влиянием на корешки.
По лечению: аркоксиа 90 мг 7 -14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно можно меновазином растирать.
При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Указанные изменения сдавливают левый корешок, котрый иннервирует левую нижнюю конечность, отсюда и боль в ноге. Помимо этого, есть нарушение статики пояснично-крестцового отдела позвоночника. Для исклбчения нестабильности, необходимо выполнить рентген с функциональными пробами. Дополнительнотпроконсультироваться у гинеколога по поводу кисты и если не будет противопоказаний, то добавить массаж и физиолечение.