У ребёнка 1,5 года повышен СОЭ в 4 раза
Здравствуйте, в июле месяце переболели герпесной ангиной, в сентябре попали в больницу с энтеровирусом, были высыпания по всему телу, уже 2 недели беспокоит ангина, которая постоянно переходит в гнойную, неделю назад пили суммамед 5 дней и полидекса пшикали 7 дней, горло мирамистином и ингалиптом, температура держится 37,5-37,8, сдали ОАК и показатель СОЭ 45. Чем лечить и что делать ?
Здравствуйте.
По ОАК нет острого воспаления, соэ реагирует поздно и приходит в норму в течение месяца после выздоровления.
Смотрим на СРБ он в норме.
При гнойной ангине антибиотик курсом не менее 10 дней, если была действительно бактериальная ангина, то она не долечена.
Сейчас необходимо сдать мазок из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Ангелина Альбертовна, мы сдавали мазок, но он из за полидекса и мирамистина отрицательный пришёл, ЛОР вчера смотрел лакуны гнойные, прописал секстафаг по 1 мл в каждую ноздрю 2 раза в день и ингаляции по 2 мл. Но горло не проходит и температура держится
Если в лакунах гной, то секстафаг не вылечит.
Сдайте повторно мазок не используя лекарств за 2-3 суток.
Сдаём утром натощак не пьем, зубы не чистим.
+ исключить мононуклеоз
Сдать кровь на IgM и G к ВЭБ и ЦМВ
СОЭ показатель практически бесполезный, и учитывая что СРБ практически нулевой, на него можете вообще внимания не обращать. Сумамед при ангинах не назначается, он от другого.
При затяжных ангинах всегда стоит проверять на инфекционный мононуклеоз, так что сдайте анализ крови на IgM к Цитомегаловирусу и вирусу Эпштейн - Барр
Владислав Дмитриевич, нам назначили эти анализы и ещё на паразитов, но только 18.10, я переживаю что ангина не проходит, температура держится, ЛОР выписал рецепт на амоксиклав но дозировку и когда пить не написал почему то
Амоксиклав не пейте, он категорически запрещен при подозрении на мононуклеоз. Анализы сдайте как можно быстрее, до 18 не ждите, если что в платную идите или обратитесь в инфекционный стационар. На гельминтов не надо сдавать, не они это. Сдавайте IgM к ЦМВ и IgM к ВЭБ (к ВЭБ можно еще сдать IgG именно к РАННИМ белкам, у нас в стационаре его берут вместо IgM)
У девочки есть заложенность носа, лимфоузлы увеличены на шее?
Владислав Дмитриевич, да заложенность носа присутствует, но лимфоузлы не увеличены
Налеты в горле сейчас есть? Болит горло? Как я говорил Сумамед при ангине бесполезен, у Полидексы эффективность тоже крайне сомнительна мягко скажем, Амоксиклав вам пока нельзя. Поэтому если назначать антибиотик - то или Цефепим через рот (Супракс) или Цефтриаксон уколами. Но судя по уровню СРБ у вас нет бактериальной инфекции и антибиотик вам вообще не нужен.
Сфотографируйте горло если сможете, поищите на шее лимфоузлы - по бокам от гортани. И заложенность носа с соплями? Нос прям сильно заложен, храпит или терпимо? Спреи заложенность пробивают?
Владислав Дмитриевич, нос сильно был заложен и зелёные гнойные сопли были 2 недели назад, после полидекса прошли, лимфоузлы потрогала на мой взгляд не увеличены. Фото горла сейчас приложу
Владислав Дмитриевич, сейчас пшикаю аквамарисом и все, ночью дышит носом, иногда похрапывает, когда температура ночью подымается, стонет и дышит ртом, но после нурофена успокаивается. Сейчас ещё секстафаг капаю 2 день
Фото посмотрел, размыто конечно, но на боковых поверхностях миндалин вроде какие то налетики есть, хотя спереди они вполне нормальные. Общая картина частично на мононуклеоз похожа, а частично нет, надо сдать анализы которые я написал выше. Насчет антибиотика однозначно сказать не могу, СРБ низкий и налетов немного, но если и принимать - то только Цефепим через рот или Цефтриаксон в попу, как я написал выше. И мазок из зева на посев на патологические микроорганизмы бы сдать, хотя после антибиотиков он может быть не показательным, но грибы или стрептококк вырасти могут. Насчет спреев вам правильно сказали, в таком возрасте не рекомендуют, особенно раздражающие по типу Ингалипта. Мирамистин я таки назначаю, вроде нормально переносится, без спазмов гортани.
Владислав Дмитриевич, красное горло и миндалины и на миндалинах гнойные шарики имеются, голос хрипит, не может откашляться нормально, но кушает спокойно, не плачет
Или сдавайтесь в инфекционный стационар - там проверят по полной программе, или, если желания такого нет - Цефепим суспензия - лучше Супракс - по 6 мл 1 раз в сутки в одно и то же время на 10 дней + анализы выше.
Владислав Дмитриевич, спасибо вам огромное, наверное лучше сдадимся, так как болеем уже месяц без улучшений. Спасибо огромное за ответы
Давайте, лечитесь, надеюсь стационары у вас там хорошие) Главное чтобы на ВЭБ и ЦМВ проверили
Владислав Дмитриевич, странно что они когда мы попали в сентябре в больницу с ужасной сыпью и температурой не взяли эти анализы, только на энтеровирус, корону и корь
Владислав Дмитриевич, в аптеке вместо суприма, панцеф предлагают, так как суприма нет, это аналог его? Можно его ребёнку, подскажите пожалуйста
Аналог, чуть похуже конечно, но действующее вещество то же самое, вам подойдет.
Владислав Дмитриевич, пить так же по 6 мл один раз в течении 10 дней и пробиотик для желудка ?
Принятый ответ
Да
Здравствуйте. Спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Ингалипт также не разрешён до 3х лет в связи с возможностью развития рефлекторного бронхоспазма, обусловленного содержанием эфирных масел эвкалипта и мяты перечной. От этого и затормаживается выздоровление. Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо что разъяснили, все данные спреи выписывали педиатр и ЛОР к сожалению
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Михаил Николаевич, нет, лимфоузлы нигде не увеличены и когда трогаю ушко, надавливаю не реагирует
это хорошо