Увеличен лимфоузел на шее

В субботу 23 ноября заболело горло, к вечеру начало стрелять ухо и воспалился лимфоузел на шее справа. При движении головы чувствуется боль. В ухо закапывала отипакс, в горло пшикала мирамистин и ингалипт. Нужно ли еще какое-то лечение?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как нос дышит? Сделайте фото горла пожалуйста к вопросу
Лимфоузел вполне может среагировать на воспаление в глотке,это нормально
При поворотах может быть чувствительным

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нос дышит. Фото горла и лимфоузла прикрепила

По фото горло воспаленное, яркая гиперемия
Лимфоузел тоже вижу, нормальная его реакция,переживать нет повода
Чем лечение проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Отипакс в ухо 2р в день
Мирамистин, ингалипт в горло
Что то нужно добавить? Или заменить?

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
Мирамистин и ингалипт очень сушат глотку
Рекомендую рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Лимфоузел не трогайте, не грейте
Если ухо болит то нос пробрызгать рекомендую дня три Риностоп или Ринонорм по 2 впрыск 2 раза в день, в ухо можно Отипакс при болях а можно выпить Ибупрофен или Найз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое ?

Скорейшего выздоровления!)

Принятый ответ

Здравствуйте
В зеве признаки острого тонзиллофарингита

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Боль в ухе из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Лечение в данной ситуации нужно проводить через нос
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль в ухе может быть и от миндалины иррадиировать . Они очень близко сообщаются
В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер