Болит горло и заложенность ушей

Здравствуйте, такой вопрос У меня болит горло уже больше 2-х недель, заложенность уха и сопли из гноя, также гной выходил , когда откашливалась Вчера появилась температура 37.1 , держалась весь вечер и сегодня утром Я принимала корень солодки, ингалипт, леденцы доктор мом Что можете подсказать?

Хронический панкреатит
22 года
25 Мая ·Просмотров: 40·Анонимный пользователь

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По описаным жалобам,вероятнее всего у вас бактериальное осложнение. Срочно обратитесь к врачу (ЛОРу или терапевту очно).
Обычная простуда не длится больше двух недель с гноем и новой температурой.
Инфекция пошла в ухо. Заложенность означает, что отек перекрыл слуховой канал. Если не лечить, гной пойдет внутрь и может развиться отит.
Солодка и леденцы не убивают бактерии. Здесь нужны рецептурные антибиотики, которые должен подобрать только врач.
Не грейте нос, лицо и уши. Тепло увеличит количество гноя.
Не пейте антибиотики сами. Неправильный препарат только навредит.
Пожалуйста, обратитесь в поликлинику или платную клинику в ближайшее время, чтобы избежать серьезных осложнений. Если заболит голова при наклоне вниз или сильно выстрелит в ухе - вызывайте врача на дом или скорую помощь.
Скажите, есть ли у вас боль в щеках или лбу при наклоне головы?

Здравствуйте,нет

Это хороший знак, который снижает вероятность запущенного острого гайморита или фронтита.
Однако затянувшийся гнойный процесс , температура и заложенность уха по-прежнему требуют обязательного осмотра врача для назначения антибиотиков. Гнойная слизь может стекать по задней стенке глотки из носоглотки.
Промывайте нос - ипользуйте солевые растворы («Аква Марис», «Физраствор») 3–4 раза в день, чтобы вымывать гной.
Капайте сосудосуживающие (при сильном отеке) («Ринонорм», «Тизин») снимут отек в носу и приоткроют слуховую трубу, чтобы ухо «отложило». Используйте не более 5–7 дней.
Соблюдайте питьевой режим:- пейте больше теплой воды или чая, чтобы разжижать мокроту и гной

А какие то антибиотики нужно пропивать?

Препарат подбирается под очаг инфекции. Врач должен посмотреть, откуда именно идет гной- из пазух носа (синусит) или из миндалин (тонзиллит). Для разных зон эффективны разные группы лекарств.
Нужна правильная дозировка. Если доза будет слишком маленькой или курс слишком коротким, бактерии не погибнут, а станут сильнее (выработают устойчивость).
Чаще всего при затяжных гнойных инфекциях ЛОР-органов врачи выбирают Аминопенициллины (например, препараты на основе амоксициллина с клавулановой кислотой - амоксиклав) - это стандартный первый выбор.
Или Цефалоспорины (например Цефиксим)- если инфекция сильная или пенициллины не подходят.

Добрый день. В подобных ситуациях обычно рекомендуют дообследоваться (сдать кровь на ОАК, СРБ), чтобы понимать - нет ли бактериального осложнения вирусной инфекции. До момента дообследования обычно рекомендуют симптоматическое лечение: промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, горло полоскать раствором тантум верде 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух.