Консультация инфекциониста /

Вероятность заражения — вопрос №1605331

Добрый день! Лежали с двухлетней дочкой в инфекционке с ОРЗ, в процедурном кабинете у дочки две медсестры брали кровь из вены: положили на высокую кушетку для маленьких детей, одна медсестра стояла с одной стороны, другая - с другой. На кушетке лежала пеленка, одна медсестра взяла край пеленки, чтобы запеленать дочку, и пальцами задела чужую высохшую кровь на кушетке, вторая медсестра вставляла иглу, потом они обе пытались выдавить кровь, крутили иглу, давили на руку, так как кровь из вены очень плохо шла. Дочка крутилась и вырывалась. Могла ли та медстестра заразить дочку вирусными гепатитами или вич загрязненными перчатками? Какова вероятность? Когда стоит провериться? Очень переживаю, все случилось очень быстро, поздно опомнилась. В процедурном кабинете кровь берут как конвейер, возможно, кровь была еще свежая от предыдущего пациента. Распространены ли такие заболевания среди детей?

Возраст: 29

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Дочь привита от гепатита В?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Да, ребёнок привит от гепатита б по догоняющей схеме, был медотвод

Клиент
Инна Сергеевна, риски только по гепатиту б? Или вич и гепатит с тоже?
Инфекционист, Гепатолог
Если кровь была сухая если предположить что все таки был контакт с кровотоком то был бы риск по гепатиту В, но ребенок привит, защищен.
В сухой капли крови такие вирусы как ВИЧ и гепатит С погибают, вне организма они не стойкие, и вероятность наличия таких инфекций у детей крайне низка.
Не думаю, что есть какой-то реальный риск.
Для Вашего спокойствия напишу какие можно сдать анализы чтобы исключить заражение (но повторюсь, я сомневаюсь что это имело место быть):
-ИФА на ВИЧ методом 4 поколения через 6 недель
-ПЦР на вирусные гепатиты В, С качественный через 6 недель.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо ?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, с кровью контактировала только игла, поэтому риск заражения сомнительный. От гепатита б привит ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Да, прививка от гепатита б стоит, но ставили с 9 месяцев, не с рождения
Клиент
Ирина Владимировна, я не видела, задевали ли они перчатками иглу, и прикасались ли к ранке, но если предположить, что трогали иглу и давили рядом с ранкой, т.к. очень тяжело выходила кровь, риск в этом случае есть?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть риск по гепатиту б, так как там нужно мало биоматериала, по гепатиту с и вич прикосновений недостаточно

От гепатита б вы защищены

Если хотите., то можете слать HbsAg, антиHCV через 6 месяцев и ИФА ВИЧ 4 поколения через 6 недель
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь нет. Не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте