Укус хомяка, вероятность бешенства?

Здравствуйте! 14 дней назад купили ребенку в зоомагазине хомяка, без документов, без вет паспорта, ни от чего не привит!!! 5 дней назад ребенок играл с хомяком и сказал о том что хомяк его «укусил», но сам момент укуса никто не видел, хомяк был в руке, руки сразу же осмотрели, повреждения кожных покров не было! Крови не было! Руки сразу же тщательно помыли с мылом, обработали спиртом. Никуда не обращались. Спустя 5 дней после предполагаемого «укуса» хомяк погибает. Слюнотечения, агрессивного поведения, Свето и водобоязни у него не было, до последнего дня вел себя нормально, ел хорошо, а потом внезапно начал ползать на передних лапах и в течение нескольких часов умер. Какова вероятность что хомяк мог Быть носителем вируса бешенства? Если он жил у нас 2 недели и минимум неделю в зоомагазине? Какова вероятность заражения при возможном его укусе, если место укуса мы так и не увидели, крови и раны не было! Нужно ли нам экстренно прививаться от бешенства? Хомяка сегодня повезем на анализ посмертный но результаты ждать долго! Впереди праздники, помогите пожалуйста!!! Очень переживаю!!!

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:

Оцарапывание, укус и ослюнение даже не повреждённых кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Нужно начинать вакцинацию немедленно. Смерть хомяка настораживает.

Начинать вакцинацию нужно, чем раньше - тем лучше. Иначе нет гарантий, что вакцина успеет сработать.

Вакцинация против бешенства не имеет мед отводов и противопоказаний.
Колют новорожденных и беременных. Аллергиков госпитализируют в реанимацию и вакцинируют там под прикрытием противоаллергических препаратов.
Все серьезно. Болезнь смертельная и другой защиты от нее нет.

П.С. При опасности бешенства "низких" и "высоких" рисков нет.
Они просто есть или нет. И когда есть, то нужна вакцинация.

Константин Эдуардович, здравствуйте! А если все же он не кусал ребенка, момент укуса никто не видел, хотя рядом находились несколько взрослых человек, руку сразу же осмотрели и никаких следов укуса даже малейших обнаружено не было! Слюнотечения и чего то подобного у хомяка не наблюдалось. Сегодня в зоомагазине сообщили что он жил там приблизительно месяц, и 2недели прожил еще у нас дома

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория! Риск бешенства у хомяка из зоомагазина низкий ,но полностью не исключен.
Учитывая то, что был контакт с животным (укус) ,животное не привито, к тому же погибло ,то по инструкции положена антирабическая вакцинация .
Нужно обратиться в травмпункт по месту жительства.
Если на посмертном анализе бешенство будет исключено,то вакцинация прекращается
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, здравствуйте! А если все же он не кусал ребенка, момент укуса никто не видел, хотя рядом находились несколько взрослых человек, руку сразу же осмотрели и никаких следов укуса даже малейших обнаружено не было! Слюнотечения и чего то подобного у хомяка не наблюдалось. Сегодня в зоомагазине сообщили что он жил там приблизительно месяц, и 2недели прожил еще у нас дома. Ребенку всего 2 года, она часто болеет и я опасаюсь ставить кокав , скажите пожалуйста какие возможны побочные эффекты?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятно было ослбнение, не укус, риск в таком случае низкий, но профилактика показана, в таком случае стоит начать профилактику и отдать тело на анализ
Если не подтвердится, то профилактику можно завершить

Ирина Владимировна, здравствуйте! Сейчас еще не поздно начать? Сегодня 6 день после укуса?

Ограничений у вакцины нет, наиболее эффективно в первые 15 суток

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста сколько может Быть инкубационный период? В течение какого времени нам нужно бояться за ребенка? Наблюдать за ним

Основной инкубационный период 2-3 месяца

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, если предварительный анализ мозга хомяка будет отрицательный, нам продолжать прививаться? Потому что окончательный результат ( биологическая проба) будет только через месяц?

В таком случае ждём окончательный

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством не должно быть, так как не было укусов или оцарапывания грызуном (на пальце нет следов укуса) + хомяк был под присмотром 2 недели (симптомов бешенства у хомяка не было).
Показаний для вакцинации от бешенства на данный момент нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность того что хомяк купленный в зоомагазине был бешеным минимальная, но риск полностью исключить нельзя.
В таких случаях обращаются в травмпункт и как можно скорее начинают проведение экстренной профилактики бешенства. Если выяснится что хомяк умер не от бешенства можно будет досрочно прервать вакцинацию.

Инна Сергеевна, здравствуйте, предварительного анализа достаточно? Если будет отрицательный можно прервать вакцинацию ?

Здравствуйте! Хомяк не привитой и неизвестный , то при укусе, либо царапине - есть минимальный риск заражения. Врачи в таких ситуациях рекомендуют очное обращение в травматологический пункт для решения вопроса проведения экстренной вакцинации.

Екатерина Владимировна, мы уже сделали 1 укол Кокав, сегодня пришел ответ посмертная экспертиза хомяка - бешенство НЕ ОБНАРУЖЕНО, но результаты биологический пробы будут через месяц, нам нужно продолжать прививаться или отменить КОКАВ?

Да надо дождаться результат биологической пробы. Стоит продолжить вакцинацию

Екатерина Владимировна, какие возможны побочные эффекты от кокав для 2 летнего ребенка?