Укус хомяка, вероятность бешенства?

Здравствуйте! 14 дней назад купили ребенку в зоомагазине хомяка, без документов, без вет паспорта, ни от чего не привит!!! 5 дней назад ребенок играл с хомяком и сказал о том что хомяк его «укусил», но сам момент укуса никто не видел, хомяк был в руке, руки сразу же осмотрели, повреждения кожных покров не было! Крови не было! Руки сразу же тщательно помыли с мылом, обработали спиртом. Никуда не обращались. Спустя 5 дней после предполагаемого «укуса» хомяк погибает. Слюнотечения, агрессивного поведения, Свето и водобоязни у него не было, до последнего дня вел себя нормально, ел хорошо, а потом внезапно начал ползать на передних лапах и в течение нескольких часов умер. Какова вероятность что хомяк мог Быть носителем вируса бешенства? Если он жил у нас 2 недели и минимум неделю в зоомагазине? Какова вероятность заражения при возможном его укусе, если место укуса мы так и не увидели, крови и раны не было! Нужно ли нам экстренно прививаться от бешенства? Хомяка сегодня повезем на анализ посмертный но результаты ждать долго! Впереди праздники, помогите пожалуйста!!! Очень переживаю!!!

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:

Оцарапывание, укус и ослюнение даже не повреждённых кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Нужно начинать вакцинацию немедленно. Смерть хомяка настораживает.

Начинать вакцинацию нужно, чем раньше - тем лучше. Иначе нет гарантий, что вакцина успеет сработать.

Вакцинация против бешенства не имеет мед отводов и противопоказаний.
Колют новорожденных и беременных. Аллергиков госпитализируют в реанимацию и вакцинируют там под прикрытием противоаллергических препаратов.
Все серьезно. Болезнь смертельная и другой защиты от нее нет.

П.С. При опасности бешенства "низких" и "высоких" рисков нет.
Они просто есть или нет. И когда есть, то нужна вакцинация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте! А если все же он не кусал ребенка, момент укуса никто не видел, хотя рядом находились несколько взрослых человек, руку сразу же осмотрели и никаких следов укуса даже малейших обнаружено не было! Слюнотечения и чего то подобного у хомяка не наблюдалось. Сегодня в зоомагазине сообщили что он жил там приблизительно месяц, и 2недели прожил еще у нас дома

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория! Риск бешенства у хомяка из зоомагазина низкий ,но полностью не исключен.
Учитывая то, что был контакт с животным (укус) ,животное не привито, к тому же погибло ,то по инструкции положена антирабическая вакцинация .
Нужно обратиться в травмпункт по месту жительства.
Если на посмертном анализе бешенство будет исключено,то вакцинация прекращается
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Расул Маденядович, здравствуйте! А если все же он не кусал ребенка, момент укуса никто не видел, хотя рядом находились несколько взрослых человек, руку сразу же осмотрели и никаких следов укуса даже малейших обнаружено не было! Слюнотечения и чего то подобного у хомяка не наблюдалось. Сегодня в зоомагазине сообщили что он жил там приблизительно месяц, и 2недели прожил еще у нас дома. Ребенку всего 2 года, она часто болеет и я опасаюсь ставить кокав , скажите пожалуйста какие возможны побочные эффекты?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятно было ослбнение, не укус, риск в таком случае низкий, но профилактика показана, в таком случае стоит начать профилактику и отдать тело на анализ
Если не подтвердится, то профилактику можно завершить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте! Сейчас еще не поздно начать? Сегодня 6 день после укуса?

Ограничений у вакцины нет, наиболее эффективно в первые 15 суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста сколько может Быть инкубационный период? В течение какого времени нам нужно бояться за ребенка? Наблюдать за ним

Основной инкубационный период 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, если предварительный анализ мозга хомяка будет отрицательный, нам продолжать прививаться? Потому что окончательный результат ( биологическая проба) будет только через месяц?

В таком случае ждём окончательный

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством не должно быть, так как не было укусов или оцарапывания грызуном (на пальце нет следов укуса) + хомяк был под присмотром 2 недели (симптомов бешенства у хомяка не было).
Показаний для вакцинации от бешенства на данный момент нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность того что хомяк купленный в зоомагазине был бешеным минимальная, но риск полностью исключить нельзя.
В таких случаях обращаются в травмпункт и как можно скорее начинают проведение экстренной профилактики бешенства. Если выяснится что хомяк умер не от бешенства можно будет досрочно прервать вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, предварительного анализа достаточно? Если будет отрицательный можно прервать вакцинацию ?

Здравствуйте! Хомяк не привитой и неизвестный , то при укусе, либо царапине - есть минимальный риск заражения. Врачи в таких ситуациях рекомендуют очное обращение в травматологический пункт для решения вопроса проведения экстренной вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Владимировна, мы уже сделали 1 укол Кокав, сегодня пришел ответ посмертная экспертиза хомяка - бешенство НЕ ОБНАРУЖЕНО, но результаты биологический пробы будут через месяц, нам нужно продолжать прививаться или отменить КОКАВ?

Да надо дождаться результат биологической пробы. Стоит продолжить вакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Владимировна, какие возможны побочные эффекты от кокав для 2 летнего ребенка?