Вероятность заражения вич, гепатит
Сегодня сдавала в частном медцентре кровь из вены. Медсестра помыла руки в воде, одела новые перчатки (взяла из коробочки), достала стерильные одноразовые салфетки и иглы (обратив мое внимание, что игла не вскрыта). НО! кусочек бинта и сверху на него открытую спиртовую салфетку положила в лоток, который уже стоял на столе и в котором были два сухих белых достаточно крупные разводы (возможно, это след от воды или спирта). Медсестра нащупала вену, протерла спирт.салфеткой, затем вроде выбросила ее, взяла кровь, а затем протерла место укола еще одной спирт.салфеткой, которая лежала на бинте в лотке. После этого салфетку вбросила и приложила к месту укола кусочек бинта, который лежал в лотке, замотала руку и я ушла. Вопрос - если лоток был от предыдущего пациента (явных следов крови на нем не было), а в нем лежал кусочек бинта, который потом приложили к ране, есть риск заражения вич, гепатит,сифилис?Кусочки бинтов лежат рядом на столе вместе с одноразов.иглами, спирт.салфетками, а рядом с ними на маленьком столе берут анализы. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, риска нет, с кровью контактировала только стерильная игла
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. А если марля лежала в лотке от пред.пациента и ее потом приложили к месту прокола (открытой ране) все-равно нет? Извините за уточнение, просто переживаю, очень мнительная.
Ирина Владимировна, меня еще смутило, потому что я спросила у медсестры-лотки на каждого пациента? А она сначала промолчала, как-будто замешкалась, но потом ответила, что да.
Я верно понимаю, что риск заражения инфекциями только через иглу, в остальных случаях (через марлю)-невозможно?
Верно, только игла контактирует с кровь, вирус не живет просто на поверхности, он может быть в крови, поэтому если контакта с чужой кровью у вас не было, значит риска нет
Ирина Владимировна, видимой крови в лотке и на марле не было.
Тогда риска нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, в описанной вами ситуации нет риска заражения никакими инфекциями. С вашим кровотоком контактировала только стерильная игла, а все остальное опасности не представляет
Оксана Александровна, даже если бинт, который приложили к месту укола (открытой ране), лежал в нестерильном лотке?
Да, это опосредованный контакт. Он опасности не представляет. Лотки, кстати, вообще не стерилизуют, а лишь дезинфицируют (так и положено по всем нормам) именно потому, что так гематогенные инфекции не передаются
Оксана Александровна, спасибо большое за Ваши ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В этой ситуации риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, в описанной Вами ситуации заразиться ничем нельзя. Чтобы заразиться такими инфекциями как ВИЧ, гепатитами и сифилисом необходим контакт свежей крови, как минимум видимой глазу и в достаточном количестве, микрочастицы никакой опасности не представляют.
Не накручивайте себя, повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения вич и гепатитом нет. В лечебном учреждении все стерильное и одноразовое
Здравствуйте! При описанных вами обстоятельствах риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, нет. Не переживайте. Вирусы не могут перейти с одной поверхности на другую и если следов крови не было, то субстрата, способного вызвать заболевание, тоже не было.