Консультация аллерголог-иммунолога /

Продолжительный сухой кашель — вопрос №1605531

Здравствуйте! У сына (возраст 14 лет) c 13.09.2023 сухой кашель + аллергический дерматит- покраснения и сухость под глазами, сыпь под коленом, на шее. Делали ингаляции с Амбробене+ кларитин. 30.09.2023 сдали клинический анализ крови+ Эозинофильный катионный белок ЕСР+ Иммуноглобулин Е общий (IgE). На следующий день после анализа держалась высокая температура и была один день. Обратились в поликлинику с готовыми анализами. Педиатр послушала- внизу всё чисто, назначила Макропен 5-7 дней так как вялотекущая болезнь, полоскание горла с спиртовым хлорофиллиптом и смазывать под глазами глазной гидрокортизоновой мазью. Кашель не уходит, 4 дня пропили антибиотик. Можно посмотреть анализы (прикрепила два листа)? К какому врачу нужно идти если не пройдет?

Возраст: 14

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
До рый день! Признаков системной аллергии нет, общий IgE в норме. По общему анализу крови признаки инфекции, какой-непонятно. Возможно, вирусной. Нужно очно к педиатру/пульмонологу разбираться
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, при инфекции должны быть повышены лейкоциты, а они в норме, при аллергии- повышены эозинофилы?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
При тяжелых инфекциях повышаются лейкоциты, да. При легких могут оставаться в пределах референса. Но вообще смотрим на лейкоцитарную формулу в первую очередь

При аллергии главный показатель- общий IgE
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Надежда, здравствуйте!

Общий Иммуноглобулин Е у вас в норме, аллергия маловероятна, в крови признаки вирусной инфекции. ЭКБ это маркёр неспецифический, и эозинофилы тоже, могут повышаться при любой инфекции. Дополнительно нужна консультация ЛОРа, инфекциониста, паразитолога.

Дополнительно
кровь ИФА на Micoplasma pneumoniae, Chlamydia trachomatis, Chlamidia pneumoniae, Klebsiella pneumoniae, Aspergilla, Chlamydofila как вероятных причин длительного кашля.
*Кровь ИФА на коклюш, паракоклюш

* Консультация ЛОР на предмет стекания слизи по задней стенке глотки, риноцитограмма.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Надежда здравствуйте.
Я думаю, что с учётом ещё и аллергического дерматита вам всё-таки стоит посетить аллерголога очно. Чтобы исключить аллергическую природу кашля.
Да, общий иммуноглобулин Е в пределах нормы, но он не ноль, повышен эозинофильный катионный белок, и смысл поискать аллергены есть.
По аллергопанелям - есть дорогие, но очень точные и содержат много аллергенов - аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов; и аллергочип ALEX 2 на 300 аллергенов.
Но я думаю, вам достаточно будет и попроще - сделать Атопическую панель Protia