Консультация педиатра /

Это бактерия? — вопрос №1605589

Здравствуйте, ребёнок начал кашлять ночью, кашель очень навязчивый, по 2 часа не может уснуть, утром картина такая же, кашель не прекращается, сдали утром кровь, анализ приложу. Температура 37,6. Что это бактерия? Вызывать скорую?

Возраст: 2

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина. Ребёнку 2 месяца или 2 года? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, 2 года

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Признаки гемоконцентрации, из-за недостатка питьевого режима, признаки железодефицита, нужно дообследование на ферритин, ОЖСС, повышены эозинофилы. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз).
Клиент
Михаил Николаевич, сдавали, результаты приложила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу имеется воспалительный процесс, СРБ повышен незначительно, рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном лающем кашле с Пульмикортом, увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса, влажный микроклимат. Если температура будет выше 38,5 рекомендую жаропонижающие по возрасту. По дообследованию - рекомендации выше написал. Parasep отрицательный. Гельмо-скрин не вижу, сдавали?
Клиент
Михаил Николаевич, нет, не сдавали.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую сдать анализ крови на Гельмо-скрин ПЦР
Педиатр
Полина, здравствуйте!
Если вы видите, что ребенку плохо, не можете ничем купировать этот кашель хоть на время, то, конечно это повод для обращения за очной помощью!
Кровь с явлениями инфекционно/ воспалительного характера. Однако, сказать с уверенностью, что это бактерия пока не представляется возможным.
Предположу ОРВИ.
Частый, сухой, навязчивый кашель, возникающий почти при каждом вдохе, причиняющий ребенку жуткий дискомфорт, можно облегчить с помощью ингаляции пульмикорта с физраствором, до трех раз в день, длительность- 3-5 дней.
➡️обильно и часто поите ребенка
➡️промывайте нос
➡️обрабатываете зев
➡️температуру свыше 38,5 сбивайте
➡️комнаты проветривайте, можно включать увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, ребёнок активный, играет, но кашель беспокоит сильно и такое повышенное соэ
Педиатр
Вы привиты от коклюша?
Клиент
Екатерина Васильевна, да, все прививки сделаны по возрасту, анализы на коклюш тоже сдали, пока результаты не готовы
Педиатр
Вы сдали все, что нужно!а мочу прикрепили?
Ждем результатов.
Ингаляции делайте и все, что описала вам выше?
На ночь померяйте температуру, сделайте ингаляцию за час- полтора до сна.
Напоите ребенка теплым чаем или молочком.