Консультация терапевта /

Кашель температура — вопрос №2803125

Добрый вечер! 5 января в ночь поднялась температура, 37,5.
С того момента температура почти не сбивается (парацетамол, аспирин, Ибупрофен, анальгин + ношпа, растирки) , буквально на пару часов на 5 единиц.
Принимаю : Амоксиклав 875- с 06.01.25.
Бронхобос капсулы - с сегодняшнего дня.
Лазолван - ингаляции , так же с сегодняшнего .
В поликлинике сдала тест на ковид - отрицательный.
Ренген легких (прилагаю).
При прослушивании сообщили о частичных хрипах.
Температура ночью не поднимается (до 37), днем , через пару часов бодрствования поднимается постоянно в течении дня до 38,5.
Кашель на данный момент не продуктивный, т .е. откашливается очень много , но чувствую ,что в легких есть мокрота и не могу откашлять, т.к. сильных позывов и приступов нет.
Горло в норме.
В поликлинике дежурный врач сказала продолжать пить Амоксиклав 7 дней , но можно т поменять антибиотик (на усмотрение ).
Я приняла решение пить Азитромицин, т к эффекта от Амоксиклава нет совершенно+ возможная резистентность к нему (пила менее 3 месяцев назад).

Вопрос- как поменять антибиотик правильно ? Пила утром амоксиклав в 13.00. Возможно ли принять Азитромицин сегодня в 12 ночи?
И хотела бы получить рекомендации, возможно есть еще какие-то способы лечения без страшных побочек (и так уже кучу всего принимаю). Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, рентген
Скажите, клинический анализ крови не сдавали?
Кашель приступами?
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, анализ крови не делала. Рентген прикрепили.
Кашель не приступами , абсолютно не беспокоит, редкий . Вдох нормальный, ничего не болит

Терапевт
В таком случае не рекомендовано назначение отхаркивающих препаратов, ингаляции с отхаркивающими, так как они могут ухудшить кашель. Отхаркивающие препараты назначаются только на хорошо продуктивный влажный кашель для улучшения отхождения мокроты, если мокроты совсем нет или её выделяется незначительное количество, то препараты использовать не рекомендуется.

Эффективность антибиотика оцениваем через 48–72 часа после начала антибактериальной терапии, если эффекта нет — рекомендуется сменить антибактериальный препарат. Можно выбрать азитромицин 500 мг один раз в день в течение шести дней, плюс пробиотик Энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней.
Начать прием азитромицина можно уже сейчас.
Рекомендуется сдать клинический анализ крови и СРБ.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо, а чем в таком случае можнл замерить Лазолван/Бронхобос ?
Терапевт
Старайтесь пить больше теплой воды.
Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа.
Влажность воздуха 45-60%.

Рекомендую использовать сосательные конфеты, чтобы увеличить выработку слюны. Это помогает справиться с кашлем. Медикаментозная терапия для такого кашля не требуется – самое важное поддерживать увлажненность слизистых за счёт дыхания свежим и увлажненным воздухом.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Есть ли данные общего анализа крови?
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала приема, если значимой положительной динамики не наблюдается, то рекомендуется замена препарата на другую группу. Азитромицин 500 мг Вы можете принять и раньше, не обязательно дожидаться 12 часов ночи.
Для поддержания микрофлоры начните принимать пробиотики, например, нормобакт L по 1 пакетику 1 р в день, 10 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. И Бронхобосс и Лазолван - это муколитики, одновременно оба сразу не рекомендую - сильно увеличивают выделение мокроты и усиливают кашель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, какие препараты для устранения кашля можно принимать? Откашливается с 5-7 раза , мокроты очень мало.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно при кашле рeкoмeндуют ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле добавляют Будесонид (Пульмикорт), в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Хорошо помогает Грудной сбор №2на 10-14 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Всё верно, если принимали менее 3х месяцев, то лучше было начинать другую молекулу например Супракс.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если принимать решили Азитромицин это макролиды, да, начинайте - это бактериостатический механизм действия