Нужен ли антибиотик?

Добрый день! Беспокоит повышение температуры до 39 градусов, кашель не продуктивный. Начинаю закашливаться до такой степени, что голова как-будто расколется пополам…заложенность носа. Температура сбивается порошком «нимесулид». Сразу пропотеваешь и падает. Днём такой высокой не бывает, только ночью. Днём не выше 37,6. По продолжительности именно эти симптомы длятся 3 ночи. До этого как-будто лёгкая форма была уже неделю-полторы точно. Общее недомогание с температурой иногда до 37.1. Рентген и оак есть. Хотелось бы получить рекомендации по лечению. И нужен ли антибиотик?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Клинически больше похоже на вирусную инфекцию
Промывайте нос как можно чаще, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 45-60%
Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500 мг

Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Будьте здоровы ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, Благодарю за рекомендации!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ от какого числа? Рентген пожалуйста тоже прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алана Сергеевна, анализ сегодняшний

Поняла . По рентгену все спокойно, кровь вирусная . Добавьте к лечению ингаляции Пульмикортом 1 раз в день . И продолжать симптоматическое лечение

Вижу, что кровь добавили - вирусная инфекция, к антибиотику показаний нет ??
В рентгене все хорошо, пневмонии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, благодарю за ответ!)

Пожалуйста!
Промывайте нос как можно чаще, можно гипертоническим раствором, он хорошо снимает отек.
Выздоравливайте??

Принятый ответ

По анализу крови признаки вирусной инфекции
Чем лечитесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мариам Ашотовна, только симптоматическое лечение. Таблетки ренгалин, нурофен или нимесулид от температуры (ночью), обильное питьё. Нос промывание соляным раствором, правда заложенность сложно снять…особо ничего не помогает

Необходимо промывать нос фурациллином 3-5 рд
Грудной сбор №4 5 рд
Синекод 15 мл 3 рд ( при появлении влажного кашля Ацц 600 мг 1 рд )
Антибиотик не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови вирусная инфекция , что принимаете сейчас ?пейте больше жидкости , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , нос промываем морской водой 3 раза в день, назонекс 2 дозы 2 раза в день -2 недели ( снять заложенность носа ), цетрин 10 мг вечером -7 дней , витамин д 2000 ме ? Во время завтрака. Витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней . От кашля ренгалин продолжить . При температуре - парацетамол 500 мг или нурофен 200 мг до 4 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Владимировна, только симптоматическое лечение. Таблетки ренгалин, нурофен или нимесулид от температуры (ночью), обильное питьё. Нос промывание соляным раствором, правда заложенность сложно снять…особо ничего не помогает

Назонекс можно до 1 месяца ( очень хорошо снимает заложенность носа ) . Рентген хороший у вас .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо большое! Попробуем его

Здоровья вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови инфекция вирусная, антибиотик не нужен. Обильное питье, промывание носа раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, при заложенности називин по 1к.2р/сут-5дней, фарингосепт или стрепсилс по 1т.3р/сут-5дней при болях в горле, синекод или омнитус по 1т.3р/сут-7дней, селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или нурофен 400мг.