Что значит анэхогенный внутри гиперехогенный лимфоузел?

Здравствуйте! Я по поводу подвздошный и парааортальный лимфоузла, в описании пишут анэхогенный. А в интернете пишут что лимфоузел должен быть гипоэхогенный ………………………………………………………………………………………………………………….

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ описаны нормальные Лимфатические узлы
Без признаков онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте, по какой причине могут быть увеличены именно эти группы лимфоузлов?

Смотреть органы брюшной полости
При воспалении кишечника может быть увеличение этой зоны л.у

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Виктория Сергеевна, у меня 2 года назад был острый мезаденит, потом я не делала узи больше, могли ли эти лимфоузлы остаться после него

Да, однозначно могли
Сильное воспаление даёт всегда о себе знать через время

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи описаны нормальные лимфоузлы правильной формы, размеры короткой оси не превышающие 10 мм, с сохранной эхоструктурой и дифференцировкой на слои. Подозрений в отношение онкологии нет. Все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте, по какой причине могут быть увеличены именно эти группы лимфоузлов?

Любой воспалительный инфекционный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Рустам Гамирович, вот у меня 2 года назад был острый мезаденит, потом я не делала узи больше, могли ли эти лимфоузлы остаться после него?

Да, они могут длительное время быть увеличенными

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте, я вот сходила к гастроэнтерологу и она назначила ко с контрастом(

Не вижу показаний для проведения кт с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Рустам Гамирович, я вот в одной статье прочитала, что понять есть ли в лимфоузеле метастаз можно только после гистологического исследования, а так неизвестно может у меня их много?

Гистология это 100% диагноз, но для этого должны быть показания и подозрения. Ваши лимфоузлы подозрений в отношение злокачественности не вызывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Рустам Гамирович, а за 3 года рак кишечника себя бы уже проявил как-то кроме лимфоузлов и периодической боли в животе в подвздошной области?

За 3 года рак кишечника дал бы о себе знать

Принятый ответ

Лиза, здравствуйте
При нормальной размере лимфоузла (именно нормальном размере короткой оси до 10 мм) - эхогенность не играет никакого диагностического значения
У Вас всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Владислав, здравствуйте, а вообще это описание соответствует норме или анэхогенный это плохо?

лимфоузлы в норме могут быть любой эхогенности

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Владислав, меня 2 года назад был острый мезаденит, потом я не делала узи больше, могли ли эти лимфоузлы остаться после него?

Конечно, они могут годами оставаться реактивными

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Владислав, здравствуйте, как думаете может быть мне стоит сделать колоноскопию с учетом увеличенных лимфоузлов и того что периодически есть боль справа внизу живота и в спине.

Добрый день
С онкологических позиций не вижу показаний для колоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Владислав, я в одной статье прочитала, что понять есть ли в лимфоузеле метастаз можно только после гистологического исследования

Избавляйтесь от ипохондрии!!!
Метастаз чего? У Вас рак?

Избавляйтесь от ипохондрии!!!
Метастаз чего? У Вас рак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Владислав, я просто переживаю что вдруг где-то есть опухоль, которую не увидели?

У Вас все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Владислав, как думаете, если бы это был рак кишечника он бы себя проявил за это время, кроме периодической боли?

Безусловно да

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Владислав, здравствуйте, я вот сегодня сходила к гастроэнтерологу и она назначила кт с контрастом, сказала чтобы посмотреть нет ли опухоли где-то ???

Здравствуйте
Уверен, что её нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Владислав, думаете мне не нужно кт?

моё мнение нет
но если врач назначил я не могу перечить коллеге

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Владислав, просто некоторые врачи говорят сделать а другие что не нужно. Поэтому я не знаю как поступать, лишний раз облучаться не хочется, но и пропустить рак очень страшно ?

На основании каких данных врач назначил Вам КТ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Владислав, я сегодня пошла к гастроэнтерологу в мцкн им. Логинова, чтобы разобраться с кишечником. Врач посмотрела мои узи, кому-то позвонила и сказала что у меня увеличены парааортальные лимфоузлы, просила нужно ли мне кт, ей там ответили, что нужно сделать, но она не сказала описание лимфоузлов и размеры, а просто сказала что увеличены. И она назначила с контрастом.. мне не объясняла особо почему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Владислав, еще назначи анализы на кишечные инфекции..

Если вы сделаете КТ - хуже Вы себе точно не сделаете
Но уверен, что там не будет никаких тревожных находок

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Владислав, почему именно увеличение подвздошный и парааортальных лимфоузлов считается таким опасным?

по размерам у Вас нет увеличения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Владислав, а что лучше делать МРТ или КТ?

КТ с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Владислав, а вот обязательно делать с контрастом , без него будет неинформативно? Извините, что так много вопросов задаю, я очень переживаю. Я только немного успокоилась, как только сказали про кт я опять в панике…(((

Если делать - то только с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Владислав, спасибо за ответы!

Удачи Вам!! Пишите