Рак предстательной железы 4 стали

Доброго времени суток. Ситуация следующая: Папе 70 лет. у папы в апреле 23 г поставлен диагноз Ацинарная Аденокарцинома аж Т2сN1M1c 4 стадия, сумма Глисона 4+4=8 Пса от 14.03.23- 533.013 НГ/мл Остеоосцинтиграфия- множественные метастазы в кости КТ от 06.04.23 картина метастатических изменений костей, абдоминальной, тазовой лимфаденопатии метастатического генеза МРТ от 08.04.23 картина аденокарциномы пж с распространением на семенные пузырьки, с инвазией парапростатической клетчатки. Вторичная лимфаденопатия запирательных и парааортальных лимфоузлов, mts очаги в костях. 14.04.23 двусторонняя орхиэктомия С 25.04 по 29.09 1 линия пмхт доцетаксел 8 курсов Стабилизация На повторном КТ динамика уменьшение размеров контрольных метастатический измененных лимфоузлов (абдоминальные: парааортальные ниже уровня почечных артерий 9*7 мм( ранее 16*13), аортокавальные размером 10*7мм ( ранее 13*12). Ранее определяемый метастатически измененный запирательный лимфоузел 6*5 ( ранее 11*11) Сохраняются множественные метастатические изменения костей скелета бластического характера. Пса после 6 курсов ХТ 5,04 Пса после завершения ХТ 3,595 Были на приеме у врача с результатами КТ и ПСА сказали каждые 3 месяца КТ и МРТ, наблюдать за Пса ( сдавать 1 раз в месяц), если будет тенденция к повышению записываться на прием, начнут вторую линию лечения. Подскажите, верное ли лечение, не упустим ли мы время. И какие прогнозы в нашем случае. Заранее благодарю.

ИБС, гипертоническая болезнь 3 стадии ( Рим от 2012), постоянная форма ФП.
70 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста выписку от врача онколога и все самые последние результаты обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Василий Михайлович, прикрепили

С документами ознакомился.
Скажите какую терапию в настоящее время он принимает? Принимает ли гормонотерапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Василий Михайлович, нас вчера отправили домой, сказали записаться на прием через месяц с результатами ПСА. Никаких лекарств не назначили, ничего не принимаем, на мой вопрос о лечении ответили, что сейчас действует, то что проведена операция друсторонняя орхиэктомия и теперь лечение будет после увеличения уровня пса, тогда опухоль будет резистентная и начнется 2 линия лечения.

В Вашем случае будет правильным добавить препарат подавляющий синтез тестостерона, препарат называется абиратерон ацетат.
Он принимается длительно.
Рекомендую связаться с Вашим врачом-онкоурологом или химиотерапевтом , чтобы его назначили, чтобы получать его по льготе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Василий Михайлович, подскажите ещё по поводу препарата золедроновая кислота. Доктор сначала про этот препарат говорил, но сейчас нам его не назначил. Нужен ли он в нашем случае?

Принятый ответ

Учитывая то, что метастазы в кости золендроновая кислота также показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Василий Михайлович, спасибо большое.

Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
После завершения 6 курсов химиотерапии Доцетакселом по поводу гормончувствительного рака простаты назначается ингибитор синтеза тестостерона - Абиратерона ацетат по 1000 мг ежедневно до наступления кастрационной резистентности
Никаких перерывов после Доцетаксела быть не должно

Здравствуйте
В данном случае после завершения курсов доцетакселом необходимо назначение длительного приема препарата абиратерона ацетата для подавления синтеза тестостерона. Данный вопрос необходимо обсудить с лечащим врачом.