Консультация онколога /

Рак предстательной железы 4 стали — вопрос №1663145

Доброго времени суток. Ситуация следующая: Папе 70 лет. у папы в апреле 23 г поставлен диагноз Ацинарная Аденокарцинома аж Т2сN1M1c 4 стадия, сумма Глисона 4+4=8
Пса от 14.03.23- 533.013 НГ/мл
Остеоосцинтиграфия- множественные метастазы в кости
КТ от 06.04.23 картина метастатических изменений костей, абдоминальной, тазовой лимфаденопатии метастатического генеза
МРТ от 08.04.23 картина аденокарциномы пж с распространением на семенные пузырьки, с инвазией парапростатической клетчатки.
Вторичная лимфаденопатия запирательных и парааортальных лимфоузлов, mts очаги в костях.
14.04.23 двусторонняя орхиэктомия
С 25.04 по 29.09 1 линия пмхт доцетаксел 8 курсов
Стабилизация
На повторном КТ динамика уменьшение размеров контрольных метастатический измененных лимфоузлов (абдоминальные: парааортальные ниже уровня почечных артерий 9*7 мм( ранее 16*13), аортокавальные размером 10*7мм ( ранее 13*12).
Ранее определяемый метастатически измененный запирательный лимфоузел 6*5 ( ранее 11*11)
Сохраняются множественные метастатические изменения костей скелета бластического характера.
Пса после 6 курсов ХТ 5,04
Пса после завершения ХТ 3,595

Были на приеме у врача с результатами КТ и ПСА сказали каждые 3 месяца КТ и МРТ, наблюдать за Пса ( сдавать 1 раз в месяц), если будет тенденция к повышению записываться на прием, начнут вторую линию лечения.
Подскажите, верное ли лечение, не упустим ли мы время. И какие прогнозы в нашем случае. Заранее благодарю.

Возраст: 70

Хронические болезни: ИБС, гипертоническая болезнь 3 стадии ( Рим от 2012), постоянная форма ФП.

Терапевт, Онколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста выписку от врача онколога и все самые последние результаты обследования.
Клиент
Василий Михайлович, прикрепили

Терапевт, Онколог
С документами ознакомился.
Скажите какую терапию в настоящее время он принимает? Принимает ли гормонотерапию?
Клиент
Василий Михайлович, нас вчера отправили домой, сказали записаться на прием через месяц с результатами ПСА. Никаких лекарств не назначили, ничего не принимаем, на мой вопрос о лечении ответили, что сейчас действует, то что проведена операция друсторонняя орхиэктомия и теперь лечение будет после увеличения уровня пса, тогда опухоль будет резистентная и начнется 2 линия лечения.
Терапевт, Онколог
В Вашем случае будет правильным добавить препарат подавляющий синтез тестостерона, препарат называется абиратерон ацетат.
Он принимается длительно.
Рекомендую связаться с Вашим врачом-онкоурологом или химиотерапевтом , чтобы его назначили, чтобы получать его по льготе.
Клиент
Василий Михайлович, подскажите ещё по поводу препарата золедроновая кислота. Доктор сначала про этот препарат говорил, но сейчас нам его не назначил. Нужен ли он в нашем случае?
Терапевт, Онколог
Учитывая то, что метастазы в кости золендроновая кислота также показана.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
После завершения 6 курсов химиотерапии Доцетакселом по поводу гормончувствительного рака простаты назначается ингибитор синтеза тестостерона - Абиратерона ацетат по 1000 мг ежедневно до наступления кастрационной резистентности
Никаких перерывов после Доцетаксела быть не должно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае после завершения курсов доцетакселом необходимо назначение длительного приема препарата абиратерона ацетата для подавления синтеза тестостерона. Данный вопрос необходимо обсудить с лечащим врачом.