Болит ухо, других симптомов нет

Здравствуйте. Второй день побаливает правое ухо, боль терпимая, когда наклоняюсь вниз чувствую давление. Других симптомов нет. Недавно перенесла ОРЗ в лёгкой форме. Беременна 27 недель (3 тримест). Что можно сделать? Надо ли бежать к врачу?

31 год

Здравствуйте
Не было насморка? На козелок нажимать не больно? Как нос дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, насморк был 1-2 дня, несколько дней назад. А до него дня 4 болела голова и был такой гнусавый голос, как будто нос заложен, хотя он дышал свободно.
На козелок нажимать не больно, нос дышит хорошо, сейчас насморка нет.

Принятый ответ

Анастасия,здравствуйте
Сейчас пока в ухо ничего не капайте,подразумеваю по вашим симптомам,что скорее всего это оталгия, то есть боль отдается в ухо от другого близлежащего органа
Нужен осмотр.Пока можно снять боль,если сильно болит. Вам можно официально только Парацетамол. Также в нос используйте до приема детский сосудосуживающий спрей: Снуппик, Оксифрин,они с годика разрешены и там концентрация действующего вещества как раз маленькая,по 2 впрыск 2 раза в день,не более 5 дней
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо!

Здравствуйте
Больно ли трогать ухо, жевать, нажимать на козелок? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, трогать ухо, жевать, нажимать на козелок не больно. Нос дышит хорошо, насморка нет.

Сейчас выпейте парацетамол и понаблюдайте, вероятно боль в ухе не связана напрямую с ухом и может являться отраженной от головы или мышц шеи. В ухо без осмотра лор-врача ничего не капайте. В нос закапайте називин детский или Снуп до 3 раз в день. Если боль сохранится более 1-2 суток- сходите очно к лор-врачу на осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, а беременным разве можно парацетамол? Боль уже второй день, значит если завтра будет ещё болеть, идти к врачу?

Принятый ответ

Беременным можно парацетамол на любом сроке. Да- завтра к врачу сходите если боль 2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте
Как сейчас дышит нос?
Есть ли боль при нажатии на козелок? Наружный слуховой проход сужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит хорошо. Нажимать на козелок не больно. Наружный слуховой проход не сужен.

Принятый ответ

Скорее всего боль в ухе на фоне дисфункции слуховой трубы
Нужно снимать отек в слуховой трубе через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо!