Болит ухо, голова, закладывает нос

Здравствуйте! Приболела в понедельник, болело горло, температура была до 37,3. 1)Позавчера-вчера начало закладывать нос, но особо сильных и ярко желто-зеленых так сказать соплей нет, при пробивании носа есть какие то светло-желтые выделения, но их вроде бы немного, не так, чтобы прям лилось и текло из носа. При промывании Долфином тоже особо ничего не выходит, но нос все-таки сильно закладывает. Промываю нос долфином и пшикаю на чистый нос Изофру, до этого был Дезринит, но он закончился, пью Синупрет. Нужно еще что-то делать или изменить? 2) Вчера сидела в наушниках и почувствовала, что стало очень некомфортно левому уху, оно заболело снаружи, покраснело немного, с наушником очень некомфортно стало, больно надевать его. Потом начало стрелять, чесаться. Сейчас побаливает ухо и болит голова с этой же стороны, висок, вся левая сторона побаливает и пульсирует. (Может ли это быть связано с тем, что наушник упал на нечистый пол до этого и я забыла, не протерла и надела его?) Закапала вчера на ночь Отипакс. Что это может быть и что можно делать? Хотела все равно показаться лору, если так будет продолжаться.

Гастрит, вторичный имуннодифецит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В такой ситуации рекомендовано : В нос для снятия отека использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, при нажатии есть неприятные ощущения в виске, давление в голове, а так самому уху не больно.
Можно ли использовать изофру/полидекс вместо дизренита?

Нет это агрессивные препараты которые содержат местные антибиотики которые нарушают баланс микрофлоры на слизистой оболочке носа и способствуют бурному росту патогенных бактерий, не стоит их использовать

А есть ли заложенность в ухе, снижение слуха?

Анна Юрьевна, немного как будто есть заложенность, но не сильная. Сейчас побаливает ухо и голова.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.обычно ещё используются сосудосуживающие капли в нос,тихие,ксимелин,отривин и до ,после них промывание долфином,затем изофра.дезринит(Мометазон) желательно тоже использовать.антигистаминное Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день от отёчности
2. Скорее осложнение на уши на фоне ОРВИ и насморка. Желателен очный осмотр.

Татьяна Сергеевна, а чесаться тоже может из-за осложнения? И то, что голова, висок и около уха побаливает и пульсирует

Да,возможен наружный отит, средний отит с явлениями наружного.точно можно определить только по осмотру уха.

Принятый ответ

Здравствуйте
1)В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя.
А так в большинстве случаев в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
2) если развился воспалиьельный процесс от загрязнённых наушников в наружном слуховом проходе,то отипакс маловероятно,что может . В таком случае используют ушные капли с антибиотиком,например Ципромед или Отофа на 7 дней, меньше обычно не используется из-за риска рецедива

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, здравствуйте, подойдет ли Риалтрис моно или Нозефрин как аналоги Дезринита?

Это одни и те же препараты

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы с ухом характеры для наружного отита
В данной ситуации рекомендовано проводить следующее лечение

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, за сколько вообще примерно может проходить простудный насморк и как его лечить? Выделения из носа прозрачные сейчас, осталась заложенность, не такая сильная конечно, как в пик простуды, но все же. Проблема в том, что Тизин пшикаю уже 5-6 день, можно ли дальше его продолжать? Пшикать лекарства же нужно на чистый нос

До 10-14 дней симптомы могут быть
Тизин больше нельзя, замените его на ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день