Сцинтиграфию миокарда когда назначают?

67 лет. Лечилась от гипертонии. Есть варикоз, стенокардия, аритмия. Было 9 препаратов. Сейчас 7. Пару лет принимаю кардикет. Другой кардтолог сказала, что кардикет назначают только на основе 3 исслед.: сцинтиграфии в покое и нагрузкой и Холтером. Насколько это оправдано?

Гипертония, аритмия, варикоз, стенокардия
67 лет

Здравствуйте.

Сцинтиграфии требуется в редких случаях - миокардита, аутоиммуное поражение сердца. Наиболее доступно - выполнить стресс эхо кг - оценить наличие ишемии, показаний к коронарографии.

Если кардикет снимает боль в груди,значит симптомы ишемические. Для его назначения не нужны дополнительные обследования. При устойчивой гипертонии тоже можно кардикет.