Сильно повышен ревматоидный фактор
Здравствуйте. Вот уже 2 года мучает боль в суставе голеностопа 1, колени и больш пальца рук, плечо 1. В плечо была сделана инфекция гиалур кислоты. 2 года не тревожит. На сег день болит 1 голеностоп, 1 колено и кисти рук. На протяжении всего времени ревм фактор не опускается ниже 97 ( норма до 30), сегодня получила анализ 142. При этом все анализы норма. С реактивный 3, мочев кислота у верхней границы нормы 340, Исследование суммарных антител к ревматоидному фактору (IgG,IgA, IgМ) 14 норма,Определение лактатдегидрогеназы 95 норма, соэ норма, АЦЦП <7, Определение антистрептолизина О 113, общий клин анализ крови норма. Моча норма. Была на консультации у двух ревматологов, ревматоидный артрит не ставят. Диагноз ревматолога- первичный остеоартрит коленных суставов, нагрузочная тендопатия 'гусиной лапки' слева, тенденции собственной связки наколенника слева. Суставы болят то больше то меньше, без прекращения. Принимаю хондропротекторы, целоксикаб 400. Почему же такой высокий ревмофактор? При этом все остальные анализы в норме. Сделаны МРТ и УЗИ суставов. Лечение не помогает, ремиссии нет ни на один месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас проведены исследования всех суставов, которые вас беспокоят, при этом в них не выявлено наличие именно воспаления - то есть самих артритов, а только признаки остеоартроза, и посттравматические изменения, поэтому у ревматологов не было достаточных оснований для установления диагноза ревматоилного артрита. А стойкое повышение РФ может быть и на фоне любых других заболеваний в организме, например в ЖКТ, вот анализ на АЦЦП максимально специфический анализ для ревматоидного артрита. Диагноз РА не устанавливается на основании только повышенного РФ.
Наталья Викторовна, ЖКТ проблем нет. Есть астма, гипертония, аллергия
Даже одной БА достаточно для стойкого повышения РФ.
Если говорить о дообследовании кистей, то лучше пройти все же МРТ! МРТ видит ранние эрозии, которые может пропустить рентген, видит отлично всю костную структуру, а также мягкие ткани: наличие воспаления в суставах, сухожилиях и связках, при этом МРТ не является таким операторозавистмым исследованием,и его данные можно передавать дистанционно!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Прикрепите фото кистей, стоп, коленных суставов.
2. Скажите, суставы болят в покое или при нагрузке? Утренняя скованность есть?
3. Суставы припухают?
4. Нет ли у Вас сухости во рту, в глазах?
5. Одышки, боли в грудной клетке нет?
Виктория Владимировна, суставы не краснеют, иногда прям совсем немного есть отечность. В покое не болят, утренней скованности не. Сухости нет. А вот иногда бывает небольшая отдышки и боли в груди. У кардиолога была
Вы УЗИ мелких суставов кистей выполняли?
КТ органов грудной клетки?
Прикрепите фото всех пройденных обследований.
И расскажите Ваши жалобы подробно-подробно.
Виктория Владимировна, УЗИ мелких суставов не делали, врач не счёл нужным, КТ груди клетки тоже не назначали.
Жалобы на суставы пальцев рук, колено и особенно голеностоп, хромаю и болит сильно, утром встаю как на протезах первые шаги, сустав неустойчивый. За два года небыло ни дня чтоб не болело. Делали в сустав и подколку кеналогом и Дипроспан. Становилось немного легче, но не проходило.
УЗИ голеностопных суставов выполняли?
Прикрепите фото болезненных суставов.
Скажите, кисти болят сильнее в покое или при нагрузке?
Виктория Владимировна, фото суставов только колено.. а так ток заключение и видео на дисках.
Вчера сделали в голен сустав гелиурон кислоту. Нога болит сильно при ходьбе. Это норм?
Виктория Владимировна, кисти в покое почти не болят, а вот в нагрузке больно и иногда прям рука слабая, не могу крышку у банки открыть или что то повернуть, где нужны усилия
Мне нужно фото Ваших суставов, не рентген и не УЗИ. Нужны Ваши руки и ноги, чтобы визуально оценить суставы.
В первые несколько дней после инъекции боль может быть. Но, перед введением гиалуроновой кислоты обязательно выполнить УЗИ сустава, чтобы убедиться, что нет воспаления. В воспаленный сустав гиалуроновая кислота не вводится.
Виктория Владимировна, к сожалению УЗИ не делали, ток рентген и ввели гелиур кисл
Виктория Владимировна, и конечно волнует такой высокий показатель РФ. Почему ток этот показатель. И мое и с реакт и все ост анализы норм. На желудок жалоб нет.
Анализы без клиники не имеют значения. Но, у Вас есть жалобы и с ними нужно разбираться. Плюс, по фото левой кисти кажется, что есть деформации.
Нужно пройти дообследование, обязательно.
1. Свежий рентген обеих кистей в прямой проекции.
2. УЗИ мелких суставов кисти.
3. УЗИ голеностопных суставов.
4. Антитела к MCV.
5. Анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис.
6. КТ органов грудной клетки.
После этого дообследование можно будет разбираться дальше. Без него говорить о чем-то конкретном сложно.
Виктория Владимировна, Анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис.прозодила недавно, флюорографию это в рамках медосмотра на работе.
По поводу УЗИ и КТ поняла что нужно сделать.
А что может показать кт грудной клетки? Какие возможны заболевания?
При повышении ревматоидного фактора и отсутствии ревматоидного артрита необходимо исключать саркоидоз. Его и ищем на КТ.
Виктория Владимировна, поняла. Спасибо. Буду дообследоваться.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Ревматоидный фактор - очень неспецифичный показатель, который может быть повышен от множества других факторов. В частности, патология легких. А еще хронические инфекции, гепатиты, саркоидоз, цирроз.
Но я бы так не спешила сразу полностью отмести ревматоидный артрит - суставы на фото выглядят изменёнными. Вы не сдавали антитела к виментину? Узи рабочей кисти?
Отмечали утреннюю скованность в суставах? Поипухлости, отеки?