Мнение врача
Добрый вечер, проблема такая, по УЗИ следующая картина на обоих яичниках анэхогенные однородные образования на правом 24 мм и 8 мм на левом 5 мм и 5 мм. Месячных нет 2 года и 8 месяцев. Не знаю что делать, паника ужасная, слёзы.Начиталась в интернете, что это очень плохо. Что теперь операция?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Скорее всего это кистозная трансформация яичников.
Часто встречается у женщин вашего возрастного периода.
Это не говорит об онкологии.
Такие кисты можно не удалять, только наблюдать.
Если они ровные, без перегородок и включений, взвеси и т. П.
Рекомендую сдать дополните но онкомаркер СА 125, НЕ4.
Эти образования, это Фолликулы, не завершившие свой жизненный цикл
Екатерина Сергеевна, онкомаркер СА 125 сдавала год назад - показатель 19, как часто сдавать его?
1 раз в год достаточно.
Вместе с УЗИ контролем
Екатерина Сергеевна, прикрепила УЗИ
По УЗИ все спокойно. Рекомендации прежние.
Это просто фолликулы, которые не завершили свой цикл.
Со временем, такие кисты могут регрессировать самостоятельно
Екатерина Сергеевна, т.е. вероятность того что они доброкачественные на УЗИ не видно? И в любой момент могут перейти в злокачественные есть? И с этим страхом жить постоянно?
Регрессировать это исчезнуть.
Кисты злокачественными в одночасье не становятся.
Если их наблюдать раз в год, вы ничего не пропустите. Кисты сначало пограничные, потом злокачественные.
При этом ваши кисты доброкачественные образования небольших размеров, поэтому рак яичников если и возможен у вас, то не из этих кист, а как отдельная находка
Екатерина Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Доброе утро. Образования таких размеров в менопаузе можно просто наблюдать, но с обязательным контролем онкомаркеров СА 125, НЕ4. Если они в норме, то контроль узи в динамике. Раз в 6-12 месяцев. Онкомаркеры раз в год.
Дарья Владимировна, т.е. вероятность того что они доброкачественные на УЗИ не видно? И в любой момент могут перейти в злокачественные есть? И с этим страхом жить постоянно?
Признаков злокачественности нет по узи.
Дарья Владимировна,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Кисты у вас были? В менопаузе кисты не должны образовываться в общем. Образования небольших размеров. Когда проходили узи омт ранее?
Шушаник Юраевна, в течении двух лет наблюдаюсь и они были.
Если были, тогда ,учитывая размеры, возможно дальнейшее плановое наблюдение в динамике.
Шушаник Юраевна, месячных нет 2г. 8 м. на левом яичнике появились 4 мес. назад, размер из 5мм
Они не должны расти в менопаузе, поэтому контроль узи нужен будет
Принятый ответ
Здравствуйте, киста маленьких размеров, только наблюдение,узи контроль омт ,поводов для переживаний нет