Мнение врача

Добрый вечер, проблема такая, по УЗИ следующая картина на обоих яичниках анэхогенные однородные образования на правом 24 мм и 8 мм на левом 5 мм и 5 мм. Месячных нет 2 года и 8 месяцев. Не знаю что делать, паника ужасная, слёзы.Начиталась в интернете, что это очень плохо. Что теперь операция?

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Скорее всего это кистозная трансформация яичников.
Часто встречается у женщин вашего возрастного периода.
Это не говорит об онкологии.
Такие кисты можно не удалять, только наблюдать.
Если они ровные, без перегородок и включений, взвеси и т. П.
Рекомендую сдать дополните но онкомаркер СА 125, НЕ4.

Эти образования, это Фолликулы, не завершившие свой жизненный цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, онкомаркер СА 125 сдавала год назад - показатель 19, как часто сдавать его?

1 раз в год достаточно.
Вместе с УЗИ контролем

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила УЗИ

По УЗИ все спокойно. Рекомендации прежние.
Это просто фолликулы, которые не завершили свой цикл.
Со временем, такие кисты могут регрессировать самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, т.е. вероятность того что они доброкачественные на УЗИ не видно? И в любой момент могут перейти в злокачественные есть? И с этим страхом жить постоянно?

Регрессировать это исчезнуть.
Кисты злокачественными в одночасье не становятся.
Если их наблюдать раз в год, вы ничего не пропустите. Кисты сначало пограничные, потом злокачественные.
При этом ваши кисты доброкачественные образования небольших размеров, поэтому рак яичников если и возможен у вас, то не из этих кист, а как отдельная находка

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Доброе утро. Образования таких размеров в менопаузе можно просто наблюдать, но с обязательным контролем онкомаркеров СА 125, НЕ4. Если они в норме, то контроль узи в динамике. Раз в 6-12 месяцев. Онкомаркеры раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Владимировна, т.е. вероятность того что они доброкачественные на УЗИ не видно? И в любой момент могут перейти в злокачественные есть? И с этим страхом жить постоянно?

Признаков злокачественности нет по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Владимировна,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисты у вас были? В менопаузе кисты не должны образовываться в общем. Образования небольших размеров. Когда проходили узи омт ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шушаник Юраевна, в течении двух лет наблюдаюсь и они были.

Если были, тогда ,учитывая размеры, возможно дальнейшее плановое наблюдение в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шушаник Юраевна, месячных нет 2г. 8 м. на левом яичнике появились 4 мес. назад, размер из 5мм

Они не должны расти в менопаузе, поэтому контроль узи нужен будет

Принятый ответ

Здравствуйте, киста маленьких размеров, только наблюдение,узи контроль омт ,поводов для переживаний нет