Консультация онколога /

Бляшка на ноге — вопрос №1606061

Здравствуйте! 9 августа 2023 года заметила зудящее пятно на голени. Пошла к дерматолог, она поставила диагноз микоз и назначила пимафукорт и фукорцин. Пятно одно, чётко очередной, не болит, не зудит, остаётся по сей день. Подскажите, что делать???

Возраст: 38

Хронические болезни: Варикоз

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, первая фотография сделана сразу после обнаружения, эта бляшка чесалась. Вторая сегодня

Онколог, Терапевт, Маммолог
По фото так называемый "лишай" грибок
Лечение адекватное
Но с учётом того, что лечение не эффективно должен быть выполнен сосков на грибы и на анализ клеток
Данных подозрительных на онко нет
Клиент
Виктория Сергеевна, это не похоже на саркому капоши, я прочла, что её дифференцируют с красным плоским лишаем
Клиент
Виктория Сергеевна, анализ клеток на что? Биопсия?
Клиент
Виктория Сергеевна, никто из семьи не заразился от меня, такое возможно при лишае?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не саркома
На атиписные клетки
Сосков на цитологический анализ
Онколог, Терапевт, Маммолог
При отсутствии контактов возможно
Клиент
Виктория Сергеевна, на атипичные клетки, это на рак?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Клиент
Виктория Сергеевна, мы живём в одной квартире, у нас тесный контакт...
Клиент
Виктория Сергеевна, это может быть рак да?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вероятность онкологии крайне маловероятна
Клиент
Виктория Сергеевна, а если онкология, то что это? Я имею ввиду на какой рак похоже?
Онколог, Терапевт, Маммолог
На рак это не похоже
Соскоб делается по стандарту при непроходящих образованиях
Клиент
Виктория Сергеевна, почему тогда никто из домашних не заразился? Если это обычный грибок?
Клиент
Виктория Сергеевна, дерматоскопию нет смысла делать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Дерматоскопию сделать можно , но это не заменяет соскобы
Клиент
Виктория Сергеевна, при саркоме капоши похожая , ведь, картина? На начальной стадии?
Клиент
Виктория Сергеевна, меня просто пугает, что никто из домашних не заразился. Как так??? Значит это не грибок, правильно?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Диагноз микоза не правомочен без соскоба. Вам делали соскоб с образования?
Возможно тогда это и было микозом, но сейчас визуально признаков микоза нет - это раздражительный дерматит. Используйте Целестодерм 2 раза в день 10 дней.
Нет никаких признаков опухоли кожи
Принятый ответ
Клиент
Владислав, раздражения кожи нет, не болит не чешется, как будто бы под кожей эта бляшка,как нарисована. Кожа при этом не повреждена, затянулась. Сейчас есть смысл делать соскоб и нужна ли гистология?
Онколог, Маммолог
сейчас это уже точно не микоз и смысла делать соскоб нет
на опухоль кожи не похоже совершенно, попробуйте лечение, которое Вам написал
Клиент
Владислав, сразу после лечения, когда отмыла фукорцин, она была чётче и ярче, сейчас чуть подразмылась и не такая яркая что ли....
Клиент
Владислав, это не ангиосаркома?
Онколог, Маммолог
визуально не похоже совершенно!
попробуйте целестодерм и оцените динамику через 10 дней
Клиент
Владислав, спасибо! Попробую.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественный процесс кожные проявления подозрений в отношение злокачественного образования нет. Вам необходима консультация у грамотного дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, что это вообще может быть? Уплотнений нет, никакого дискомфорта не доставляет, абсолютно ровный ободок, как будто бы сигаретой прижгли. 2 месяца уже, когда только появилось был зуд, сильно чесалось. Сейчас как будто нарисованный кружок. На холоде чуть ярче становится, после ночи вообще не видно почти. Повреждения кожи тоже нет, затянулось всё. Гистология нужна?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это дерматологические проблемы не онкология. Гистология не нужна. Нужен грамотный дерматолог.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день! Была у дерматолог, сделали дерматоскопию. При дерматоскопии рубчик с широким сосудом. Диагноз: постаоспалительный рубец. Пурпурная окраска может остаться от фукорцина. Сказала, что микоза, вероятно, не было, была могетовидная экзема. Пурпурный окрас мог остаться от фукорцина. Лечение не назначила, только мазать бепантеном. Сказала, что пятно это, вероятно, останется... Честно говоря, я в растерянности... Почему сосуд расширенный и пурпурного цвета, почему рубец невозможно удалить.... И вообще, нужно ли идти куда то ещё за консультацией?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Монетовидная экзема это доброкачественный процесс и к онкологии никакого отношения не имеет., лечение должен проводить врач дерматолог. Следуйте рекомендациям дерматолога.
Клиент
Рустам Гамирович, то что расширен сосуд и пурпурного цвета не страшно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, ничего страшного и настораживающего в отношение онкологии нет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.