Консультация травматолога /

Сильно ударился. Помогите — вопрос №1606086

Здравствуйте. Моему сыночку 2 годика. Сегодня побежал, запнулся об мою ногу(вовремя не убрала) и сильно с огромной скоростью влетел лбом об угол... Я не знаю бетон там или нет, но моментально на лбу появилась белая полоса, которая за считанные секунды начала превращаться в синюю полосу и моментально надулась оооооочень огромная шишка, которая становилась все больше и больше.... Ребёнок сильно плакал, очень сильно. Пока я прикладывала холодное, малыш был у папы на руках в слезах и лежал как тряпочку, я в панике сразу же стала звонить в скорую помощь. Сынок плакал минут 15, шишка с каждой секундой раздувлась все больше и больше, достигла ужасно огромных размеров... Я была мало того в панике, так меня накрыл ужас от такого. Я впервые в жизни видела такую огромную шишку и была уверена, что нужно ехать на рентген и по скорой нас увезут. Скорая ехала минут 40. За это время малыш немного успокоился. Был грустный, постоянно пытался трогать это место. Скорая приехала, осмотрели. Сказали(на моё удивление) что никуда ехать не надо. Что шишка. А я очень боюсь и боялась трещины или перелома кости. На что фельдшер или врач начал описывать симптомы при этих состояниях. Но я знаю, что и без симптомов бывают трещины, в этом и есть коварство. Скорая уехала, сказав, что если вам будет так спокойнее, езжайте сами и сделайте рентген. Мы пока никуда не ездили. Сынок как только уехала скорая был уже вроде как и обычно... Кушал, бегал, прыгал... Но это шишка приводит в ужас. Я не знаю, правильно ли я сделала, что не поехали никуда? Или нужно съездить? Остановил тот факт, что мы только недавно из больницы, был бронхит и нам пока нежелательно ходить по людным местам. Но такую шишку я видела впервые и думала умру от ужаса, когда все это произошло. Я видела с какой ужасно сильной скоростью сынок влетел лбом оь угол.... Голова аж осткочила обратно, меня захватила паника и ужас, я бегала по квартире и не знала что делать скорее, то ли шишку прикладывать холодное, то ли скорую вызывать.... Я очень боюсь за него, я не знаю стоит ли ехать на рентген? Показывает ли рентген перелом или трещины? В целом, поведение после удара как и обычно. Он покушал вечером, игрался. Есть ли какие то симптомы при переломах и трещина? Смущает то, что летом мой малыш тоже немного ударился головой, я, вызывала скорую и тогда нас хотели увезти на рентген, но мы не поехали, так как состояние было в норме, да и шишки не было. А сейчас огромная шишка и нас скорая не повезло никуда.... Подскажите пожалуйста, правда ли, что было бы что то не так, были ли симптомы? Или они появляются не так сразу? Шишка не спадает, после удара прошло почти 10 часов. Что нам делать? Подскажите пожалуйста. Я первый раз вижу такую огромную шишку и очень боюсь за своего сыночка. Это опасно? Мажу траумелем

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Любая травма головы, тем более у ребёнка должна быть доставлена в стационар, выполнен осмотр травматолога, и по направлению травматолога - рентген и осмотр невролога. В шишке ничего страшного нет, важнее пропустить сотрясение или травму костей черепа. Сейчас уже ночь, если ребёнок ведёт себя как обычно и спокойно спит, то уже не ездейте никуда, но завтра обязательно покажитесь неврологу. Шишку обрабатывайте гелем арника или траумель.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, здравствуйте. А почему неврологу, а не травматологу?

Детский хирург, Врач УЗД
Лучше и травматологу и неврологу. Невролог выявляет симптомы сотрясения головного мозга.
Клиент
Наталия Алексеевна, по скорой нам сказали что сотрясения нет. Я не знаю, стоит ли доверять.... Но малыша не рвало, ничего. Я больше переживаю за трещину или перелом. Какие при этом симптомы и лечат как? И действительно ли, что такие большие шишки могут не рассосаться?
Клиент
Наталия Алексеевна, и подскажите пожалуйста, кровоизлияние в мозг происходит сразу после удара или может быть позже? Какие симптомы? Подскажите пожалуйста
Клиент
Наталия Алексеевна, почему вы не отвечаете???
Клиент
Наталия Алексеевна, сколько времени я пишу, пишу, ответа нет...
Детский хирург, Врач УЗД
Сегодня дежурю по экстренному стационару, очень много работы... Кровоизлияние происходит сразу, симптомы вы сами можете не заметить, если гематома небольшая, это например зрачки разного диаметра, но и этого может не быть, поэтому то я вам и написала, что любая травма головы требует очного осмотра травматолога, невролога, нейрохирурга или хотя-бы кого то из этих врачей.
Детский хирург, Врач УЗД
И скорая обязана была доставить ребенка в стационар, то, что этого было не сделано, это грубейшее нарушение,но ниже вы написали, что сами отказ подписали от госпитализации...
Клиент
Наталия Алексеевна, меня попросили написать, заверив что у нас все нормально. Только теперь я понимаю, что это нарушение. Но в тот момент они убедили нас с мужем, что все нормально, зачем куда то ехать? Признаков сотрясения сказали нет. Поведение нормальное. Муж тоже потом начал говорить что все нормально, не нужно никуда ехать, только зря таскать по больницам. Поведение действительно нормальное. Разве может не дай Бог при перелом черепа или трещине в голове быть обычным поведение? Шишка сегодня немного меньше, но все равно большая. Сынок кушает, бегает, смеётся, все как и обычно. Я не вижу отклонений...
Клиент
Наталия Алексеевна, ???
Детский хирург, Врач УЗД
Скорее всего это просто ушиб мягких тканей.
Клиент
Наталия Алексеевна, все говорят про гематому. Неужели гематома внутренняя так опасна??? И чем?
Детский хирург, Врач УЗД
В вашем случае если бы внутри черепа была гематома, то она бы уже проявила себя, но на всякий случай лучше тысячи вопросов онлайн один очный осмотр невролога и все вопросы про сотрясение и внутреннюю гематому были бы сняты, а вы спокойны, потому что онлайн можно только сказать, что скорее всего, но не точно, у ребёнка просто ушиб мягких тканей и нет травмы голлвного мозга.
Клиент
Наталия Алексеевна, а как бы гематома уже проявила себя, если бы была? Вы так написали
Клиент
Наталия Алексеевна, и подскажите пожалуйста, показывает ли рентген гаматому?
Детский хирург, Врач УЗД
Нет, рентген показывает только переломы черепа
Детский хирург, Врач УЗД
Головная боль, заторможенность, потеря сознания, вплоть до смерти, но у вас уже этого не случится, так как это происходит в первые 6-12 часов после травмы, никакой гематомы в головном мозге у ребёнка нет.
Клиент
Наталия Алексеевна, это точно, да? А то меня пугают теперь субдуральной гематомой. Якобы она появляется позже и очень опасна. Так ли это?
Клиент
Наталия Алексеевна,???
Детский хирург, Врач УЗД
Скорее всего нет, у вас уже прошло много времени с момента травмы, гематома уже бы проявилась, как я написала выше.
Клиент
Наталия Алексеевна, ну а как же версия про то, что гематома может появляться позже и постепенно и начать давить на мозг?! Подскажите, умоляю?я вся на нервах
Клиент
Наталия Алексеевна,???
Детский хирург, Врач УЗД
Не настолько позже как у вас, я вам уже об этом написала, успокойтесь, у вашего ребёнка гематомы в мозге нет
Клиент
Наталия Алексеевна, а что за гематомы, которые разрастаются и начинают давить на мозг!!?? Они же эти гематомы появляются не сразу?
Детский хирург, Врач УЗД
Спросите об этих гематомах того, кто вам о них сказал.
Клиент
Наталия Алексеевна, я спрашиваю вас, как профессионала. А сказал мне об этом интернет. А до этого знакомая. Вам трудно ответить!?
Детский хирург, Врач УЗД
Я вам уже много раз ответила, что такие гематомы образуются и проявляют себя в течение 6-12 часов после травмы, извините но больше мне писать об одном и том же времени нет.
Клиент
Наталия Алексеевна, подскажите пожалуйста, если бы был не дай Бог перелом черепа или трещина, были бы симптомы или необязательно?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Сейчас по хорошему нужно сделать рентген черепа и проконсультироваться у нейрохирурга.
Нужно исключать вдавленный перелом лобной кости, внутричерепные гематомы.

Саму гематому лучше было сразу отпунктировать, потому что при таких кровоизлияниях не редко выпадает фибрин и остаётся пол кожей навсегда. Бывает заметно.
В общем, зря не поехали.

Сегодня прикладывать лед.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.
Если ночь пройдёт спокойно завтра нужно показаться в травмпункт или в дежурную неврологию\нейрохирургию.

Если, что-то пойдёт не так, появятся рвота, плаксивость, или другие симптомы нужно сразу вызвать скорую.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Что значит отпунктировать?
Ортопед, Травматолог
Значит шприцем проколоть и "отсосать" кровь.
Клиент
Константин Эдуардович, я не знаю, я впервые слышу о таком. Разве шишки могут не рассасыватьсяя?
Ортопед, Травматолог
Любые значительные гематомы могут не рассасываться.
Из красной крови выпадает сгусток - фибрин и он уже не рассасывается.
Но сейчас не об этом нужно думать.
Клиент
Константин Эдуардович, и шишка так и остаётся навсегда такая огромная???
Ортопед, Травматолог
Из красной крови выпадает сгусток - фибрин, он уже не рассасывается. И остаётся под кожей навсегда. Бывает заметно.

Где я написал, что шишка так и остаётся навсегда такая огромная???
Клиент
Константин Эдуардович, вы написали что шишка под кожей так и остаётся, что бывает заметно. Но учитывая нашу шишку, вы сами понимаете, что она огромная. Или как?
Клиент
Константин Эдуардович,?
Ортопед, Травматолог
Надеюсь, что ночь прошла спокойно.
Съездите в дежурную травматологию или нейрохирургию.

Шишка МОЖЕТ полностью не рассосаться.
МОЖЕТ выпасть фибрин и остаться небольшое уплотнение под кожей, которое ИНОГДА бывает заметным.
Выглядит, как небольшой бугорок. Это написано о Вашей шишке и всё учтено.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Шишка вроде стала меньше, теперь затекает глазик.
Клиент
Константин Эдуардович, пожалуйста подскажите, если шишка уменьшается, ребёнок ведёт себя как прежде, нам можно выдохнуть? Сынок ведёт себя как и всегда. Пока наблюдаю, никуда не возила. Супруг уверен, что я паникую и что если не дай Бог там что то и есть, все равно это не лечится. Так ли это? Например трещина
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, субдуральна гемотома появляется спустя какое время?
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Нашла свои старые вопросы, вы уже нам раньше отвечали, когда у меня падал сын затылком об ламинат. Вы советовали сделать эхо эг, чтобы исключить внутреннюю гематому. Пожалуйста подскажите, информативно ли она в нашем случае сейчас?
Клиент
Константин Эдуардович, ладно, молчите дальше. Это не консультации , а сплошной односторонний диалог! Зачем тогда вообще было начинать беседу с пациентом, если до вас потом невозможно добиться ответа!?
Ортопед, Травматолог
8 числа была дана рекомендация, что нужно обратиться к травматологу или нейрохирургу, чтобы исключить все возможные тяжёлые последствия ЧМТ.
Потому что достоверно их можно исключить только инструментальными методами обследования.

Эта рекомендация не потеряла актуальности и сейчас.
Но в связи с тем, что время идёт, теперь уже следует обращаться к неврологу.

Диалог в форме может\не может я поддерживать не буду.
Он ни к чему не ведёт.

Положен очный осмотр и на месте определять необходимость КТ/рентгена.
Без этого ничего не исключается и не гарантируется.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, если бы был не дай Бог перелом черепа или трещина, были бы симптомы или необязательно?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ого. Да это не оказание медицинской помощи со стороны скорой помощи . Они оставили какие-то бумаги от своего визита? С этими бумагами или без них пишите обращение в Ваш местный Минздрав, чтобы их наказали за бездействие. Срочно идите в ближайший круглосуточный стационар для осмотра пациента неврологом! Возможно при такой гематоме все, что угодно и перелом и субдуральная гематома. Пунктировать гематому не надо , они у детей сами рассасываются.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте. Нет, никаких бумаг скорая не оставила, лишь просили подписать отказ от госпитализации. Сейчас жалею. Но , я скажу честно, шишка сегодня меньше. Но отек немного глаз. Сынок ведет себя так же. Кушает, играется , бегает по квартире. Я слава Богу не вижу отклонений в поведении. Этого не достаточно для спокойствия?
Клиент
Станислав,???
Травматолог, Ортопед
Недостаточно . Нужен осмотр невролога.
Клиент
Станислав, а почему недостаточно? Поясните
Клиент
Станислав,??
Клиент
Станислав, ???
Травматолог, Ортопед
Потому что есть такой приказ - всех детей с ЧМТ должен осмотреть невролог. Вы время не теряйте , а идите на Прием к неврологу.
Клиент
Станислав, думаете рентген нужен нам или нет? Понимаю, что решает врач, но все же интересно ваше мнение. И показывает ли рентген гаматому?
Клиент
Станислав, подскажите пожалуйста субдуральная гематома появляется спустя какое время?
Травматолог, Ортопед
Рентген нужен , гематому он не показывает , гематому показывает КТ. Субдуральная гематома может появиться сразу , а может накопиться постепенно .
Клиент
Станислав, как её распознать, эту субдуральную гематому? И что в нашем случае лучше сделать малышу? Кт говорят очень вредный, даже вреднее рентгена.... Так ли это? А узи в нашем случае информативно?
Травматолог, Ортопед
Нет узи не информативно, Оптимально КТ и оно не вредно ( если не делать каждый день). Посетите невролога.
Клиент
Станислав, подскажите пожалуйста, субдуральная гематома после удара появляется сразу или со временем? Чем она опасна?
Травматолог, Ортопед
Может появиться сразу или накопиться в течение 3-4 дней. Она опасна сдавлением головного мозга, комой и смертью.
Клиент
Станислав, подскажите, а признаки при ней какие? То есть, после четырёх дней она появиться не может уже?
Клиент
Станислав,???
Травматолог, Ортопед
Может. Потеря сознания, тошнота , рвота , разные по размеру зрачки.
Клиент
Станислав, а если симптомов нет, все равно она может появиться?
Травматолог, Ортопед
По мере накопления жидкости в полости черепа.
Клиент
Станислав, подскажите пожалуйста, если бы был не дай Бог перелом черепа или трещина, были бы симптомы или необязательно?
Травматолог, Ортопед
Обязательно были бы.