Дисплазия ТЗС

Добрый день! Ребенку 4 месяца. В 6 недель делали узи выявили дисплазию ТЗБ, показатели были следующие: Правый ТЗС Угол в покое:А-53; В-55 угол пр провокации: А-51;В-56 Тип 2В Левый ТЗС: Угол в покое:А-54;В-54 Угол при провокации: А-52; В-55 Тип 2В В 4 месяца передалали узи, показатели стали следующими: Правый ТЗС Угол в покое:А-65; В-50 угол пр провокации: А-65;В-50 Тип 1А Левый ТЗС Угол в покое:А-57; В-51 угол пр провокации: А-55;В-50 Тип 2В Врач говорит ставить шину, вопрос можно ли еще подождать? Может ли сустав дозреть? Делаем электрофорез с кальцием, массаж, крутим ножки дома и даем витамин д, даст ли это положительный результат без шины? Можно ли подождать еще, есть ли вероятность что сустав до формируется? Ведь динамика есть

Дисплазия ТЗС
4 года

Здравствуйте!
Тазобедренные суставы при рождении имеют физиологическую незрелость и должны полностью добрать минералов и доразвиться к 3 мес. Если в 4 мес картина еще имеет уплощенную впадину слева, то это уже не может быть расценено как незрелость и ждать уже нельзя.
В описании слева, углы характеризуют впадину как уплощенную и при дальнейшем росте ребенка ситуация может усугубиться нестабильностью, а это уже более серьезное лечение.
Нужно подойти к ортопеду и взять направление на рентгенографию и после оценки рентгенограммы принимать решение о ношении шин. УЗИ не может определить полное и правильное соотношение в суставах и пригодно как скрининговый метод или для контроля окостенения головок бедренных костей и еще для некоторых функциональных проб, которыми врачи в не специализированных клиниках не владеют. Сустав на полную глубину ультразвук не просмотрит, поэтому лучше и надежнее для диагностики подходит рентгенография в прямой проекции

Лидия Анатольевна, в узи к левому тзс написаны следующие характеристики:

Вертлужная впадина:сформирована хорошо
Костная часть крышки:покатная
Костный эркер:сглажен
Выраженность выступа:выражен достаточно
Хрящевая часть крыши: не расширена
Охват головки хрящем: полностью
Эхо структура хряща: не нарушена

Головка бедра в покое-центрирована, при провокации-центрирована.
ядро четко по центру.

Я об этом и пишу- «Костная часть крышки:покатная
Костный эркер:сглажен» - это как раз и говорит о уплощение впадины. Это уже показания для рентгенографии.

Лидия Анатольевна, а есть вероятность хоть маленькая что ренген покажет норму? И ношение шины не потребуется ?

Принятый ответ

Есть и даже не маленькая. Рентген ИСКЛЮЧИТ серьезные, требующие лечения проблемы Риски при поздней диагностике очень серьезные

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ слева дисплазия и показана рентгенография для уточнения диагноза.
Многие ортопеды сразу назначают шину и делают рентген только через 2 мес для контроля лечения.
Я предпочитаю обходиться без лишнего рентгена и шину назначаю по результатам УЗИ.
Контроль лечения уже по рентгенограммам.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. Он снимет все вопросы.