Быстрая утомляемость, бывает рябит в глазах, слабость

Здравствуйте! Прошу помощи с такой проблемой- быстрая утомляемость (аж ведёт потом), бывает что рябит в глазах, временами нет сил что-то делать, как будто тело тяжёлое, нет энергии совсем. Часто бывает что кружится голова в людном месте, при переживаниях или быстрой ходьбе(по узи сосудов головы и шеи всё норм), головные боли только перед месячными, с помощью Нурофена проходит. По гинекологии всё в порядке. Принимаю Л тироксин 75 дозировку. Прикладываю результаты анализов. Спасибо!

Аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз
40 лет
15 Июля ·Просмотров: 159·Екатерина, Мариуполь

Здравствуйте!

В таком случае рекомендуют проверить ферритин (он точнее показывает запасы железа, чем просто гемоглобин), витамин D, витамин B12 и магний. Даже если гемоглобин в норме, скрытый дефицит железа или витаминов напрямую блокирует выработку энергии клетками.
Анализы не прикрепились .

Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Возможно они не прогрузились. Если есть возможность, перекрепите их, пожалуйста.

По результатам исследования:
1️⃣ оптимальный уровень витамина в6 является не ниже 30 нг/мл.

При его дефиците обычно назначают:
❖ Пиридоксина гидрохлорид 25 мг. Курс чаще всего составляет 1-2 месяца.

Его дефицит часто вызывает такие симптомы как головокружение, слабость, «туман».

2️⃣ такой повышенный уровень витамина В12 не является токсичным для организма. Скорее всего причиной повышения является:
❥ воспалительные заболевания наконуне сдачи анализа
❥ прием биотина, мильгамы, комбилипена, нейромультивита и других препаратов группы в в течении года.
❥ повышенном поступлении с пищей ( рыба, мясо и другие продукты животного происхождения)

Как правило каких-то ухудшений при таком уровне не бывает.

3️⃣Тромбоциты находятся на оптимальном уровне, так как, по общепринятым референсным значениям, данный показатель должен быть в диапазоне 150-450.

Здравствуйте!
Результаты проведенных исследований пока не прикркпились. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при подобных симптомах смотрим общий анализ крови, ферритин , витамин Д , ТТГ , глюкозу крови , липидный профиль , общий биохимический анализ крови , В12 и фолиевую кислоту
Результаты анализов еще не прикреплены

Витамин В 12 - незначительное повышение
Чаще всего связано с приемом лекарственных препаратов или постановкой внутримышечных инъекций с витамином В 12

Был прием бад последние месяцы?

Уровень ферритина достаточный
Норма ферритина согласно клиническим рекомендациям более 40-60
Дефицита железа нет

Снижен витамин В 6
Основные симптомы дефицита - нарушение сна , повышенная раздражительность, онемение в конечностях , слабость , утомляемость, заеды в углах рта
Для коррекции можно использовать вместе с магнием , например Магне В6 форте в течение 4-6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Часто принимала глицин форте он с витаминами группы В, и на ночь магний с витаминами группы В, видимо потому и такой повышенный В 12

Витамин Д достаточный уровень
Норма 30-60
В таких случаях рекомендуется прием профилактических доз витамина Д по 2000 МЕ в сутки

Поняла
В таком случае дефицит В6 не перекроется
Необходимы лечебные дозировки - 50 мг в сутки
Курс 2-3 месяца

Продукты богатые В6 - говядина , индейка, говяжья печень , скумбрия

Как давно беспокоят симптомы?

Как питаетесь ?

Были ли простудные заболевания накануне? Стресс?

На ТТГ когда последний раз сдавали анализ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Симптомы беспокоят уже наверное пол года как, только сейчас добралась сдать анализы. Питаться стараюсь сбалансированно, но есть стабильные переживания и стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На щитовидную железу есть анализы в прикреплённых

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Для повышения в6 что лучше пропить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И возможно ли что все эти симптомы связаны с эмоциональными состояниями?

Для В 6 достаточно будет приема Магнелис В6 форте по 2 таб 2 раза в день во время еды
Перерыв 2 часа между приемом других лекарственных препаратов

На гормоны щитовидной железы увидела да файл

Все симптомы наиболее вероятно и связаны с эмоциональными переживаниями, стрессом , так как по результатам анализов нет каких то значимых отклонений

Витамин В6 находится не в таком глубоком дефиците, чтобы давать ярко выраженные симптомы
Остальные основные показатели у Вас в норме 👍🏻
Обследование сосудов с Ваших слов так же не выявили отклонений

Вы получали консультацию невролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет ещё

Поняла
В таком случае рекомендовала бы очный осмотр невролога
Если остались вопросы буду рада помочь 😇

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за консультацию! 🤝 хорошего дня!

Здравствуйте!
Ферритин в пределах нормальных значений. Норма считают 46 – 60.

Вы в результате отмечается повышение витамина B12. Наиболее частые причиной являются БАДов, а также лекарственных препаратов содержащих витамины группы В, например, мильгамма или комбилипен.

Витамин D в пределах нормальных значений. Норма считают 30 – 100.

Скажите, гормоны щитовидной железы оценивали? Принимали ли бады какие-то?

Здравствуйте.

По представленным анализам каких-либо серьёзных отклонений которые могли бы полностью объяснить Ваши жалобы,кажется не прослеживается

ТТГ т4 в анализах не видно чтобы оценить компенсацию гипотиреоза

Общий анализ крови без признаков анемии. Гемоглобин около 143, эритроцитарные показатели и лейкоцитарная формула без клинически значимых отклонений.
Снижено количество тромбоцитов 162, обычно это не объясняет подобные жалобы и требует контроля

Ферритин 46,9. Хорошие запасы железа
Витамин Д 49,8 на достаточном уровне.

Витамин В12 повышен до 901. Чаще всего это связано с приемом витаминных комплексов или инъекций и обычно не является причиной подобных жалоб

небольшое снижение витамина В6 до 7,64. Само по себе такое снижение обычно не вызывает выраженной слабости, головокружения и ощущения полного отсутствия сил.

Биохимический анализ крови (глюкоза, показатели печени, почек, общий белок и тд) без значимых отклонений.

Если по УЗИ сосудов головы и шеи патологии нет, а анализы не выявили анемии, дефицита железа, витамина D стоит обсудить с лечащим врачом дополнительные обследования
В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
ЭКГ
при необходимости Холтеровское мониторировани(суточный мониторинг пульса -исключает аритмии)
измерение артериального давления в течение 7 дней 3 раза в день
Очная консультация кардиолога , невролога

Прием витамина В6(например могут порекомендовать благомин В6 по 1 и 1 р д -месяц

Контроль в6,в12 через месяц