Прыщи из-за "плохих" продуктов для них

Добрый вечер всем! Кратко о проблеме: Началось все с переходного возраста, прыщи, все как обычно... Походы к дерматологам, самолечение, интернеты и тд. Постепенно сам для себя, методом тыка начал искать решение проблемы, когда уже на переходный возраст по моему мнению скидывать не стоит. А именно, с 19 лет начал перебирать продукты от которых появляются прыщи, вот уже 2 года стараюсь по минимуму есть мучное, сладкое, молочное и тд. Не ем ничего из этого - лицо чистое! Минимальное количество чего либо и жди привета. Кожа и организм резко и быстро реагирует на данные продукты. Как по мне, на сладкое самое большое воздействие, не ем уже больше 3-4 лет никаких печенек, газировок, шоколадок, ибо состояние кожи лица намного важнее. Но, иногда хочется, и возникает вопрос, учитывая то, в каком количестве я ем этой "вредной и неполезной" еды, почему так резко и плохо организм реагирует на данные продукты. Как поем, на следующий или через день уже прыщи говорят "привет". Про наладить питание, соблюдать диету, пользоваться умывашками, спать по сколько то часов, пить больше воды, чем то мазаться и все все все уже 1000 раз слышал и уже даже все продукты методом тыка для себя выявил и понял на что реагирует мой организм. Даже про супер роаккутаны у дерматологов слышал, только причина не в том, что у меня не заканчиваются прыщи, а в том, почему так плохо и быстро реагирует организм на продукты. Если не ем, все хорошо. 21 год. Общие анализы крови всегда в порядке. Подскажите, что можно обследовать, да и вообще что можно сделать. Анализ на гормоны последний раз сдавал в течении полу года, все было вроде как в норме.

Нет
21 год

Здравствуйте! Со стулом есть проблемы? Какие-то обследования ЖКТ ранее выполняли?

Марина Юрьевна, нет, проблем не было никогда. В детстве лежал на обследовании, какие то проблемы с желудком находили, но на тот момент мне было лет 11 и прыщей никаких не было и жалоб никаких, а в больнице находился по причине "плохой аппетит" по мнению родителей. Назначали какие то таблетки, типа Линекса перед едой и тд.
С того времени ЖКТ не проверял и не знаю что на что проверяется. Стандартные анализы мочи, крови сдавал 100 раз, все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...