Почему витамин Д не усваивается в организме?

У меня частные простуды, рецидивирующий герпес. По рекомендации врача сдала анализ на интерфероновый статус и анализ на витамин Д. Результаты анализов: недостаточность системы интерферона (ИФН) по продукции лейкоцитами крови альфа-ИФН и гамма-ИФН 2й степени, снижение содержания витамина Д (19нг/мл). Год принимала детримакс в дозировке 2000 МЕ. Через год пересдала анализ на витамин Д. К моему удивлению он снизился (18нг/мл). И снова меня преследуют простуды и герпес. На УЗИ брюшной полости есть перегиб желчного пузыря. Как повысить содержание солнечного витамина, если у меня сейчас нет финансовой возможности летать на юг, чтобы повысить его содержание естественным путем и повысить иммунитет?

Хронический гастрит, хронический панкреатит
53 года

Здравствуйте! Вы принимали профилактическую, а не лечебную дозировку. Вигантол или Аквадетрим в дозировке 7000 МЕ ( 14 кап в сутки) принимать во время или после еды, до 12:00, через 2 месяца контроль 25-ОН Витамина Д , с последующим переходом на поддерживающую дозировку Витамина Д 2000 МЕ ( 4 кап в сутки)