Долгие месячные
Добрый день, принимаю джесс плюс уже больше 3 лет. В этот раз начало мазать за 4 дня до приёма неактивных таблеток, мазало не сильно хватало одной ежедневки в день, иногда только после похода в туалет. В момент приёма неактивных таблеток, со второй таблетки начались месячные, но они достаточно скудные по сравнению с тем, что было ранее. Сегодня первый день активный таблетки следующей пачки и месячные как будто пошли с новой силой, но они проходят без сгустков, как это было раньше, просто аллая кровь. Меняю прокладки примерно через 5 часов, но они заполняются на 1/3 или 1/4. Ранее за две недели до начала выделении, стала пить голдлайн по назначению эндокринолога, он снизил мне аппетит и следовательно, стала кушать гораздо меньше, в лучше случае 2 раза в день и порции минимальные. Могли ли повлиять таблетки на менструацию, которая длиться уже 9 дней, включая 5 дней выделении? И на общий характер выделении. Болевых ощущении нет, тянуло низ живота в первый день неактивной таблетки, но это характерно для моих месячных.
Здравствуйте! Необходимо сделать узи малого таза
Здравствуйте. Да, препараты, стресс, перенесенные заболевания могут влиять на характер менструального цикла.
Здравствуйте. Стресс может влиять на изменение менструального цикла, даже на таблетках, а нового препарата для снижения веса можно расценить как стресс. Но все же рекомендую выполнить УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Да, скорее всего, влияние оказал именно прием нового препарата. Так как наблюдается четкая временнАя взаимосвязь.
Сейчас начните прием Транексама по 500 мг 3 раза в день на 5 дней, чтобы уменьшить выделения и выполните УЗИ ОМТ, чтобы исключить другие причины для таких выделений (например, полип эндометрия).
Если по УЗИ все будет хорошо, рекомендую Вам на будущее максимально разграничивать время приема Голдлайна и Джес (чтобы прошло от 3х часов и более между таблетками).
Понаблюдайте за выделениями на следующих упаковках. Если на активных таблетках так и будет кровить, рационально рассмотреть переход на КОК с более высокой дозировкой ЭЭ (30 мкг), например, Ярину. Бывает так, что препарат просто перестает подходить, это тоже необходимо учесть.