Консультация невролога /

Гул в одном ухе — вопрос №1606218

Уже пару недель слышу гул в правом ухе. Чем ближе время сна тем сильнее у меня начинается паника.
Была у лора, он провел тональную аудиометрию и еще какие-то тесты и исключил патологию по его части. Была у невролога, она вып им ала капли в нос и таблетки диакарб. Я ничего принимать не стала, потому, сто считаю странным назначать лекарства просто со слов, даже не назначив никаких исследований, я принесла диск и заключение мрт шоп, на него внимания не обратила. Записалась к другому неврологу, но прием аж 16го, еще больше недели… не могу спать из-за нервов.

Уважаемые доктора, скажите, пожалуйста, насколько серьезна моя ситуация? Я думала, что гул может быть из-за сосудов, но ведь тогда гул бы был пульсирующий? У меня он просто монотонный.
Скажите, пожалуйста, может ли быть это из-за нервов? У меня есть тревожное расстройство, последние полтора года много нервничаю.

Сначала 2,5 мес был звон в этом ухе, но я не обращала внимания думала вот вот пройдет, а на гул у меня не получается не обращать внимания…

Прикреплю результат мрт шоп, хотя по нему вроде нет особых проблем. Так же перед врачом сделаю бца уздг (год назад делала, было все ок)

Ps что странно, иногда мне кажется, что я ложусь и гула нет, потом он будто резко начинает увеличиваться и его становится слышно. А еще я несколько дней была у родителей и мне кажется у них я ничего не слышала, то есть я даже забыла о нем, а как вернулась домой то сразу снова начала слышать (это точно не в квартире дело, звук четко в правом ухе)

Возраст: 31

Хронические болезни: Гэрб

Нарколог, Невролог
Добрый день! По МРТ шейного отдела начальные проявления остеохондроза.
Пульсирующий шум, связанный с работой сердца, бывает при аневризме сосудов.
При недостаточности кровообращения в вертебробазиляоном бассейне- тоже может быть монотонный шум. Поэтому хотелось бы увидеть описание УЗИ сосудов головы и шеи.
По Вашему описанию- шума не было, когда были у родителей, было много стрессов перед появлением шума, симптом больше похож на психогенный.
Пройдите, пожалуйста, он лайн тест HADS по шкале Тревога/Депрессия, результаты прикрепите.
Клиент
Светлана Юрьевна, Результат:
У вас субклинически выраженная тревога и депрессия.
Результат приведен для группы от 15 до 22 баллов. Вы набрали 19 баллов.

Меня напрягает, что гул просто монотонный и ни от чего не зависящий. Моя логика такая: если бы гул бы пульсирующий, то мне просто в шее что-то зажало, а раз монотонный, то это что-то серьезное(((

Узи сделаю завтра

Нарколог, Невролог
Начните прием препарата Бетасерк 24мг два раза в день, Кавинтон , 5 мг два раза в день курс два месяца.
И противотревожные препараты- например Фенибут 250 мг три раза в день, или Атарскс по полтаблетки два раза в день, или Тералиджен 5 мг на ночь, курс два месяца.Подождем результатов УЗИ.
Ещё желательно сделать МРТ головного мозга с прицелом на мосто- мозжечковый угол и снимок височно-нижнечелюстного сустава с обеих сторон, при патологии ВНЧС тоже бывает гул в ушах.
Клиент
Светлана Юрьевна, поняла, спасибо!
Нарколог, Невролог
На здоровье, поправляйтесь!
Клиент
Светлана Юрьевна, скажите, пожалуйста, неужели из-за нервов может быть гул? В одном ухе? Я зимой еле смогла осознать, что из-за нервов могут быть боли по всему телу и даже синяки, но неужели гул тоже может быть? Может ли гул из-за нервов быть с одной стороны?
Нарколог, Невролог
Может быть.Но Вы прошли не все обследования.
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте еще раз! На фоне гула в ухе совсем забыла спросить про другое… у меня уже год болит иногда подмышка, ощущение подмышкой будто что-то сдавлено или что-то припухло, или что-то зажато… рука тоже периодически болит. Несколько раз делала узи подмышки, делала мрт плечевого сустава, но все ок, говорят, что это может быть из-за шеи… можете сказать, пожалуйста, действительно такие симптомы могут быть из-за шеи? По результатам мрт шоп это было бы видно?
Нарколог, Невролог
Такое может быть при синдроме грудной мышцы, когда она сдавливает сосудисто- нервный пучок.
Лечение
Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата можно до трёх таблеток в день курс 10 дней.
Пластырь с Лидокаином и втирание мазей с НПВС например Диклофенак или Амелотекс на заднюю поверхность шеи и воротниковой зону с грудными мышцами.
Массаж шейного отдела и воротниковой зоны.
Клиент
Светлана Юрьевна, поняла, спасибо!! Чувство сдавливания или припухлость (ощущение будто подмышкой зажат градусник) тоже может быть из-за этого? А то я все нервничаю, что может там что-то плохое
Нарколог, Невролог
Вы УЗИ подмышечной области сделали, опухоль исключили, так что все в порядке.
Клиент
Светлана Юрьевна, поняла. Можно последний вопрос? У меня ща последние леи было несколько раз такое будто мошка черная перед глазами пролетает. Это по вашей части? Давление нормальное
Нарколог, Невролог
Это может быть проблема сосудов, нужно оценить УЗИ сосудов головы и шеи.
Часто это проявление патологии собственно органов зрения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Дарья ?гул в ушах чаще всего идет на фоне патологии сосудов ,если все хорошо по сосудам (необходимо провести узи сосудов брахиоцефальных и интракраниальных артерий головного мозга ) тогда может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть гул ,из -за неправильного прикуса -при открывание рта не хрустит, ни щёлкает ,не болит?Конс сурдолога и ЛОР врача провести аудиометрию вы проводили там все нормально это уже хорошо одно исключили Мрт головного мозга прицельно мостомозжечковый угол И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами только так можно определить психосоматика или нет
Проходили обследования которые вам написала ??
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Пока что сделала только мрт шеи.
Вы написали про челюстной сустав, я летом замечала, что с правой стороны как раз у меня были не щелчки, а тоненький такой звук (будто бисер на твердую поверхность пересыпается). Но боли не было и такоц тоненький хруст был несколько раз, потом прошло. Давно такого не замечала за собой и насчет прикуса мне никто ничего не говорил никогда.

Челбстной сустав можно как-то проверить без рентгена или кт? Мне нельзя еще полгода
Невролог
Вы написали про челюстной сустав, я летом замечала, что с правой стороны как раз у меня были не щелчки Да проверить челюстной скт височно нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в суставе обязательно надо все исключить чтоб понять проблему раз были ещё и щелчки ?
Невролог
Челбстной сустав можно как-то проверить без рентгена или кт? Мне нельзя еще полгода Почему нельзя ???
Клиент
Нонна Юрьевна, у сеня было подощрение на опухоль почки и 3 раза делала кт и с контрастом. Годовая норма по мвз достигнута
Невролог
А какая годовая мзв сколько потрачено ?
Клиент
Нонна Юрьевна, норма 50 мЗв, у меня как раз около того. Мне сказали минимум год к рентгену не подходить, а это до марта
Невролог
Да до 50 мзв правильно значит пока нельзя можно пройти мрт височно нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в суставе
Клиент
Нонна Юрьевна, поняла, спасибо. Скажите, пожалуйста, неужели из-за нервов может быть гул? В одном ухе? Я зимой еле смогла осознать, что из-за нервов могут быть боли по всему телу и даже синяки, но неужели гул тоже может быть? Может ли гул из-за нервов быть с одной стороны?
Невролог
Может быть и с одной стороны от нервов но всегда необходимо исключить другие патологии всё что нужно вам написала это главное в обследовании лишнего нет ?
Клиент
Нонна Юрьевна, я поняла, спасибо)
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте еще раз! На фоне гула в ухе совсем забыла спросить про другое… у меня уже год болит иногда подмышка, ощущение подмышкой будто что-то сдавлено или что-то припухло, или что-то зажато… рука тоже периодически болит. Несколько раз делала узи подмышки, делала мрт плечевого сустава, но все ок, говорят, что это может быть из-за шеи… можете сказать, пожалуйста, действительно такие симптомы могут быть из-за шеи? По результатам мрт шоп это было бы видно?
Невролог
Нет это больше идёт не из -за шеи а на фоне грудного отдела позвоночника необходимо грудной отдел посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, поняла, а чувство сдавливания или припухлость (ощущение будто подмышкой зажат градусник) тоже может быть из-за этого? А то я все нервничаю, что может там что-то плохое
Клиент
Нонна Юрьевна, Можно последний вопрос? У меня ща последние леи было несколько раз такое будто мошка черная перед глазами пролетает. Это по вашей части? Давление нормальное
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо исключить сосудистую патологию в первую очередь
Мрт головного мозга пройти и узи сосудов шеи сделать
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте! А на сколько это опасно? Из-за чего может быть? Это лечится?
Невролог, Терапевт
Причин очень много! Чаще всего медикаментозным лечением мы справляемся с этими причинами
Клиент
Офелия Игнатовна, большое спасибо ?
Невролог, Терапевт
Не болейте!
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте еще раз! На фоне гула в ухе совсем забыла спросить про другое… у меня уже год болит иногда подмышка, ощущение подмышкой будто что-то сдавлено или что-то припухло, или что-то зажато… рука тоже периодически болит. Несколько раз делала узи подмышки, делала мрт плечевого сустава, но все ок, говорят, что это может быть из-за шеи… можете сказать, пожалуйста, действительно такие симптомы могут быть из-за шеи? По результатам мрт шоп это было бы видно?
Невролог, Терапевт
Да действительно может быть из за шеи
Корешковый синдром при остеохондрозе
Защемлениям нерв и появляется боли
Чем лечились?
Клиент
Офелия Игнатовна, ничем не лечу так как ни один врач не говорит, что у меня там проблема. У пеня болят мягкие ткани, подмышкой, но по узи все ок. Скажите пожалуйста чувство сдавливания или припухлость (ощущение будто подмышкой зажат градусник) тоже может быть из-за грудного отдела позвоночника? А то я все нервничаю, что может там что-то плохое
Невролог, Терапевт
Если нет образования то тогда это из за остеохондроза
Принимайте долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо! Можно последний вопрос? У меня ща последние леи было несколько раз такое будто мошка черная перед глазами пролетает. Это по вашей части? Давление нормальное
Невролог, Терапевт
В первую очередь нужна консультация офтальмолога, осмотр глазного дна затем уже невролога