Гул в левом ухе
Здравствуйте, беспокоит проблема шумов в левом ухе. Началось все две недели назад. Утром встала, услышала звон в ухе. Звуки воспринимаются странно, как будто ухо хуже слышит, как в вакууме каком то, в тишине звон слышен больше. К обеду все восстанавливается. Спать не мешает а утром ввсе снова повторяется. Несколько дней назад прибавился гул, как будто трансформатор гудит. Т.е. характер звука меняется. Нет ощущения, что ухо слышет хуже. Просто гул и когда кто-то говорит или когда я начинаю говорить, гул как- будто проходит. Этот гул уже как раз начинается с обеда и мешает заснуть ночью. Ходила к Лору, ухо внешне здорово. Проверил слух на аппарате. Сказала, слух не затронут. Направила на КТ. На КТ все идеально. Сделала УЗДГ сосудов брахиоцифальных и интракраниальных. Есть отклонения небольшие. Надеюсь смогу прикрепить результаты. Подскажите, куда двигаться дальше? Какие исследования ещё нужно пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей, и скорость кровотока в момент времени. Если человек был голоден, не выспался, неудобно лежал, была физическая нагрузка перед обследованием или что-то другое,то конечно будут изменения. Это не патология. В целом даже при аневризме гул не возникает,был бы пульсирующий шум, совпадающий с вашим пульсом.
С учетом того,что оториноларинголог исключил патологию и симптомы возникают после сна, вероятнее они связаны с ночным бруксизмом(чрезмерная активность жевательных мышц). На фоне этого идет перегрузка височно-нижнечелюстного сустава, а он находится в непосредственной близости к уху и передаёт напряжение на мышцы уха,что и вызывает гул.
В таких случаях назначаются миорелаксанты коротким курсом, например, Сирдалуд 2-4 мг на ночь 7-10 дней. При отсутствии или недостаточном эффекте необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц и принятии решения о ботулинотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи сосудов не описывают бляшек, аневризм, диссекции, то есть патологий не выявлено.
Скорость кровотока не постоянный показатель, может меняться регулярно, также сосуды сужаются и расширяются постоянно, это тоже не патология.
Со стороны неврологии исключаются бруксизм-непроизвольное сжимание челюстей, дисфункция области внчс-височно-нижнечелюстного сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Тревожное расстройство, которое может проявляться также заложенностью и шумом в ушах.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области. Мышцы спазмируются и возникает шум, заложенность в ушах
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
Лилия Альбертовна, здравствуйте, нелгезин для снятия воспаления? Меня очень волнует что несколько дней назад присоединился гул. Проходит звон, начинается гул. Т.е. продолжаются какие-то изменения.
В области спазма мышц возникает воспаление. Налгещин его убирает. Мышцы спазмируются и возникает гул
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным исследований сосудов патологических деформаций, стенозов не выявляется. Выраженного изменения гемодинамики нет.
Шум в ухе после пробуждения может быть вызван ночным бруксизмом, что вызывает перегрузку жевательных мышц, напряжение мышц барабаной перепонки, стременной мышцы. Из за этого возможен шум. В таких случаях рекомендуется консультация гнатолога или стоматолога ортопеда. Возможно изготовление индивидуальной ночной каппы.
До консультации можно рекомендовать прием миорелаксантов, например сирдолуд 2мг/сут вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу шума обследования могут включать:
• консультация сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
-консультация гнатолога- исключить ДВНЧС, бруксизм
сейчас рассмотрите прием - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в минимально эффективной дозировке
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния при котором возможен шум и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤ